Как выбрать пластиковые окна

В современных квартирах, новых офисах, производственных помещениях застройщики устанавливают новые окна. Покупая квартиру, мы принимаем ее с уже установленными окнами, полностью полагаясь на опыт профессионалов. Редко кто-то недоволен выбором строителей и решает их заменить. Обычно проект дома разрабатывает группа инженеров, требования ко всем поверхностям имеют утвержденные показатели, в том числе требования к окнам. То есть заранее определяется, какими они должны быть: их размер, уровень звукоизоляции, подвижность каркасов, устойчивость к разным температурам. В старых домах в большинстве случаев деревянные окна. А потом других не было. Но дерево есть дерево, это натуральный материал, к сожалению, не вечный.

Дерево и пластик: что выбрать? Сравниваем здесь древесину и пластик. Древесина в силу своей натуральности обладает определенным набором свойств. Самый «неприятный» из них — свойство материала впитывать влагу. Даже обработанные, хорошо покрытые лаком или окрашенные поверхности все равно немного разбухают во влажной среде и высыхают при высыхании. То есть оконная рама на солнце дает усадку, образует трещины и набухает при намокании. Повторение процесса приведет к раскачиванию и растрескиванию деревянной рамы. Современная отделка более качественная, а деревянные поверхности могут служить долго. А старые изделия постепенно приходят в негодность и нуждаются в замене. Замена окна часто проводится одновременно с капитальным ремонтом квартиры, но не обязательно.

Всегда возникает «извечный вопрос»: какие окна выбрать вместо старых, из дерева или пластика? Современные деревянные окна подвергаются высокотехнологичной обработке, а по тепло- и звукоизоляции не уступают пластику. Но они дороже. Пластиковые окна дешевле, хорошо сохраняют тепло и красиво выглядят, поэтому они намного популярнее. Обычному человеку сложно понять, как выбрать пластиковые окна. Однако чисто «национальные» предположения обычно верны. Многие думают, что окна в гостиной должны быть «теплее», чем разрешено на кухне, что в принципе нормально.

На кухне еда еще готовится, тепло от плиты еще и согревает комнату, так что окна можно «подсвечивать». Основными составляющими пластикового окна являются металлопластиковый профиль и стеклопакет. Общее качество окна будет зависеть от его типа и характеристик. Советы по выбору профиля Как выбрать профили для пластиковых окон? Камера в металлопластиковом профиле называется воздушной прослойкой. Если разрезать его пополам и посмотреть на профиль, вы увидите несколько тонких пластиковых перегородок, между которыми есть свободное пространство для воздуха.

Сравниваем профили. Самыми популярными являются профили трех и пяти камер. Чем больше в профиле воздушных камер, тем выше его защита от низких температур и лучшая звукоизоляция. Если вы живете на шумной улице, где проходит близлежащая дорога, в конце много магазинов, кафе или комната дома, а окно находится на участке, «открытом» для ветра, то, конечно, вам следует выбрать профиль пяти камер. Для окна в гостиной, выходящего на застекленный балкон, достаточно лоджии и трехкамерной модели. Поэтому, прежде чем выбирать пластиковые окна, проанализируйте расположение каждого из них.

За прочность пластикового профиля отвечает металлическое основание, обрамление оконного профиля. Металлический профиль должен быть квадратным. Если форма не выдержана и вместо квадратного профиля используется П-образный каркас, такое изделие прослужит недолго. Его форма начнет искажаться, что приведет к общему наклону окна. Совет: уточните у консультанта компании, какой каркас устанавливается на металлопластиковый профиль. Компании, которая производит качественную продукцию, нечего скрывать, и продукт обязательно проявится в разрезе. Помимо формы обязательным параметром является толщина металла. Визуально без инструмента проверить сложно, но серьезная компания на этом не сэкономит. Известные производители предоставляют гарантию на свою продукцию, поэтому стоит выбирать пластиковые окна от компании, имеющей гарантийные договоры. Обращаем внимание на стеклопакеты Второй по важности элемент дизайна — стеклопакеты. Стеклопакеты — это герметичные стеклопакеты.