Как выбрать свой первый автомобиль

Новый или подержанный — вот в чем вопрос!

После получения прав каждый начинает думать о покупке автомобиля. Главным критерием при выборе своего первого авто являются комфортное и безопасное передвижение.

КЛАСС

Первое, с чем нужно четко определиться – это класс авто или, проще говоря, его целевое назначение. Нужно максимально четко понимать, как именно вы планируете использовать автомобиль и это поможет определиться с классом. Кстати, реальные лайт авто отзывы вы можете найти на страницах нашего специализированного сайта.

Итак:

  • если вы живете в большом городе и хотите экономить, планируете ездить максимум вдвоем, а работа или жилье находится в центральной части города – лучше всего подойдут маленькие городские малолитражки А — и В-классов;
  • если же для вас имеет большое значение статус авто и мало волнуют расходы на содержание – большой седан подойдет как нельзя лучше;
  • для большой семьи пригодится минивен или даже микроавтобус;
  • для жителей сельской местности, или любителей вылазок на природу может стать полезным пикап.

И так далее.

Однако, если непросто определиться, есть универсальный вариант и это — кроссоверы. Это универсалы с увеличенным клиренсом, иногда с полным приводом. Они бывают разных размеров – от маленьких — Nissan Juke или Suzuki Jimny, до самых больших – Toyota Land Cruiser и Mercedes-Benz GLS. Сейчас кроссоверы — самый популярный класс авто именно благодаря своей универсальности.

Заметим: не стоит зацикливаться на определенном бренде. Если вы выбрали, например, микроавтобус – можно рассматривать все предложения. Сейчас между автомобилями одного класса и одной ценовой категории очень мало отличий.

НОВОЕ АВТО ИЛИ ТАКОЕ, КОТОРОЕ БЫЛО В УПОТРЕБЛЕНИИ

После того, как определились с классом, нужно оценить свои финансовые возможности, однако не только сегодняшние, но и будущие (содержание авто требует немало средств). Поэтому следует решить: покупать новое авто или подержанное.

При покупке нового авто предстоящие расходы будут складываться из затрат на топливо, плановое ТО, дополнительное оборудование, страховку, мойку и резину.

Кроме того, с новыми авто серьезные поломки случаются крайне редко. К тому же, почти всегда они должны быть устранены по гарантии.

Однако с финансовой точки зрения расходы на новый автомобиль оказываются наибольшими. Все дело в потере стоимости. При выезде из автосалона автомобиль теряет около 20% стоимости, и по 10% каждый год. В конце концов, за 4-5 лет эксплуатации авто дешевеет вдвое. Конечно, здесь нет и не может быть четких цифр, ведь цены на вторичном рынке влияет огромное количество факторов.

Подержанные авто дешевле и не так сильно теряют в цене. Но в этих авто значительно меньшая надежность и большие затраты на ремонты.

Следует отметить, что не стоит покупать старый автомобиль на последние или на «кредитные» деньги, потому что затраты на содержание старого автомобиля часто неожиданно становятся очень большими.

Общее правило – покупая автомобиль с пробегом 200 тыс. км. и больше, нужно “положить в бардочок” примерно половину его стоимости. Эти средства в любой момент могут понадобиться на ремонт.