Преимущества лазерной резки

Лазерная технология еще с момента изобретения выглядела очень перспективным способом резки различных материалов. Лазерная резка в производственных условиях – это быстрое и точное выполнение множества обрабатывающих операций. Конечно, лазерное оборудование используется и в быту, но при соблюдении перечня требований.

Вкратце, как это работает

Режет ли лазер стекло, пластик? Как он справляется и с прочным металлом, и с тонкой тканью? Чтобы ответить на эти вопросы, следует узнать, что представляет собой лазерная резка, принцип работы лазера как режущего инструмента.

Лазерный луч – это высокоэнергетический поток, обладающий огромной силой. При попадании на поверхность заготовки он мгновенно нагревает материал до температуры плавления / испарения. Тонкая фокусировка луча и высокая плотность излучения позволяют выполнять локальную термическую обработку. То есть воздействию лазера подвергается только небольшой участок заготовки, на который направлен луч. Частицы материала сгорают, испаряются или расплавляются, а затем выдуваются из места реза. Воздействие луча на соседние с зоной обработки участки настолько незначительно, что не вызывает физических изменений свойств материала.

Широкий спектр обрабатываемых материалов

Лазером можно резать различные по плотности и твердости материалы, в том числе металлы. Для раскроя различных по свойствам материалов нужны различные характеристики излучения, а иногда и различные типы оборудования. Лазерная резка металла происходит на оптоволоконных станках, для неметаллических материалов применяются станки на основе смеси газов. Независимо от применяемого излучателя, принцип порезки остается тот же-испарение или выжигание частиц по линии воздействия.

Лазерная резка востребована в деревообрабатывающей отрасли, ее используют для древесины различных пород. Лазерным лучом без проблем режутся слоистая фанера, тонкий шпон, твердый корк, листовые древесные материалы … Мощность лазера для резки дерева выбирают в зависимости от толщины и свойств древесины. Чем толще и тверже заготовка, тем большую величину мощности следует применять для резки.

Лазерная технология облегчает раскрой тонких тканей, войлока, фетра, других нетканых материалов, кожи, бумаги, картона.

Подходит лазер и для работы с пластиками и полимерами, в том числе пористыми и эластичными.

Преимущества лазерной резки

Лазерная резка осуществляется на станках с ЧПУ, имеет множество преимуществ, которые выгодно отличают ее от механических способов раскроя.

  • Универсальность. Лазерная резка стали используется для работы с листовыми, рулонными материалами, объемными заготовками. Отсутствие механического воздействия на материал позволяет использовать метод для работы даже с деликатными материалами и хрупкими изделиями.
  • Минимальное термическое воздействие на заготовку. Локализованный нагрев сугубо по линии реза не влияет на соседние участки материала, что исключает деформацию изделий. А тонкая фокусировка луча позволяет вырезать мелкие отверстия и выполнять четкие углы, как внешние, так и внутренние.
  • Качество. Точность позиционирования и Реза составляют сотые доли миллиметра. Высокое качество обеспечивается как малым диаметром луча, так и программным управлением. Выкроена деталь точно соответствует макету, срезы получаются аккуратные, а следовательно, нет необходимости в дополнительной обработке кромок. Следует отметить и высокую повторяемость однотипных элементов при серийном производстве деталей.
  • Экономичность. Точный раскрой, выполняемый под контролем компьютерной программы, минимизирует количество отходов. Благодаря сверхтонким линиям реза, между деталями можно задавать минимальные отступы. А отсутствие необходимости в фиксации не требует оставлять поля для элементов крепления. Все это приводит к экономному использованию материала.
  • Производительность. Лазерная резка дерева , пластика, тканей, листовых металлов происходит с высокой скоростью, на что положительное влияние имеет автоматизация процесса.

Благодаря огромному перечню положительных качеств лазерная резка является широко востребованной технологией в различных отраслях промышленности и в быту. Многопрофильный лазерный инструмент позволяет решать производственные задачи высокой сложности.