Выбор люстры для прихожей и коридора

Прихожая является первой комнатой, в которую входят ваши гости, и входите вы сами. По сути, прихожая является своеобразной «визитной карточкой» вашего дома, по которой создается первое впечатление об отделке и дизайне квартиры, а также об эстетическом восприятии ее хозяев. Вполне очевидно, что освещение в этом вопросе играет одну из важнейших ролей. Красивые обои и шкафы, безусловно, тоже являются важными атрибутами прихожей, но без должного освещения они будут ничем не выделяться, а сам гараж будет похож на темный и невзрачный тамбур. Поэтому нужно заранее позаботиться о приобретении различных светильников и, самое главное, люстры для прихожей и коридора.

Роль люстры в прихожей

Прихожая относится к не самым выигрышным помещениям в доме или квартире. Наряду с туалетом и тесной кухней, он является своеобразной «проблемной зоной», что обусловлено небольшой по площади территорией и бедностью вариантов оформления. Безусловно, в случае с прихожей решить данную проблему сможет грамотно подобранная люстра.

Выбор люстры для прихожей и коридора

Люстра придает комнате более совершенный вид за счет своей эстетичности, а также обеспечивает равномерное освещение всей прихожей. Кроме общего светового фона, люстра, если ее грамотно подобрать, способна излучать рассеянный свет по всему помещению, что исключит необходимость приобретения дополнительных источников света. А это, опять же, экономия бюджета, который в подавляющем большинстве случаев и так ограничен.

Кстати, выбирая люстру в прихожую, необходимо учитывать и общий внешний вид помещения, ведь неправильно подобранная люстра будет контрастировать с остальным интерьером.

Правила выбора люстры под габариты коридора

Кроме внешнего вида люстры для прихожей и коридора и дизайнерских особенностей помещения, выбирать светильник нужно в строгом соответствии с параметрами и размерами самой прихожей.

Вот основные моменты, на которые стоит обращать внимание:

  • Люстра должна соответствовать габаритам прихожей. Иными словами, если прихожая очень маленькая, то и люстра должна быть подходящего размера.
  • Бывают случаи, когда в квартирах прихожая продолговатый, представляя собой некий холл. В таких случаях, необходимо выбирать потолочные люстры для коридора прямоугольной формы, что не будет выглядеть громоздким и выгодно подчеркнет сам прихожая.
  • Если прихожая имеет квадратную планировку, то выгодным решением будет покупка люстры той же формы, или круглой. Люстра в этом випиадке становится центральным элементом, который фокусирует на себе все внимание.
  • Если прихожая очень просторная и большая по своим габаритам, применения одной лишь люстры может не хватить. Чтобы избежать эффекта пустоты и недостаточного освещения, можно прикупить дополнительные светильники, которые нужно установить на стены прихожей.
  • При большом прихожей интересным решением может быть люстра с подвижными частями, с помощью которых можно направлять свет в произвольном порядке.
  • Особое внимание стоит уделять высоте потолка. В типовых квартирах она не превышает трех метров, поэтому использовать люстры с длинным подвесом крайне нежелательно. Кроме недочеты в плане эстетики такая люстра может стать препятствием для домочадцев.

люстра в прихожей

Выбор светильников и люстры для коридора очень важен в проекции дизайна всей комнаты, однако, стоит отметить несколько моментов, зная которые, вам будет проще и понятнее определиться с выбором.

Вот основные нюансы, которые заслуживают внимания:

  1. Важно, чтобы освещение в прихожей было на одном уровне света и яркости, как и в других комнатах. Желательно избежать очень яркого свечения люстры, ведь такой свет может «бить в глаза» каждому, кто вошел в помещение.
  2. Люстра должна освещать входную зону больше, чем другие детали прихожей. Это вполне объяснимо, ведь в этом месте вы одеваетесь и раздеваетесь, собираетесь на работу и т.д.
  3. Если в вашей прихожей слишком низкий потолок, то ее можно визуально увеличить за счет потолочных ламп, спрятанных за стеклом. Натяжной потолок с точечными лампочками также справится с этой задачей.