Как выбрать качественный цемент

На улице наступила весна – пора, когда строительный сезон начинает набирать обороты. Сторонники отдыха за пределами города штурмуют магазины в поисках отделочных материалов и инструмента. Кто-то из них решил просто подлатать дачу после долгой зимы, а кто-то вообще запланировал возвести на своем участке земли новую постройку. И тем и другим часто нужен цемент. Без него не обойтись при строительстве, при ремонте. От качества цемента, в свою очередь, будет зависеть качество выполненных работ. Поэтому к выбору цемента стоит подойти ответственно и со знанием дела.

Качественный цемент

На что обращать внимание при выборе качественного цемента?

Первое на что нужно обратить внимание – обозначение стандарта. Международный стандарт качества цемента размечается как ISO-9000. Это значение мы рекомендуем и оно должно быть на упаковке.

Упаковка должна иметь три или четыре бумажных слоев марок БМ, НТ и БМП с закрытой горловиной. Такая упаковка обязательна для заводских производителей, так как надежно защищает цемент от воздействия воды и влаги. Герметичность мешка и отсутствие на нем царапин и повреждений заслуживают особого внимания покупателя.

Если цемент качественный, то на упаковке можно найти марку, вес и название фирмы-производителя. 60 дней – срок годности цемента. Поэтому дата его изготовления особо важна. Однако, обязательна печать даты на упаковке не предусмотрена ГОСТом. В этом случае требуйте от продавца документы, в которых она будет указана.

Совет:

В выборе производителя цемента можно опираться как на советы знакомых, так и положительные отзывы на форумах в интернете. Следует заметить, что если на упаковке нет данных о производителя, то покупать такой цемент точно не стоит.

Какому же материалу отдать предпочтение: отечественному или зарубежному? Дело в том, что импортный цемент на полках наших магазинов завозится в основном из Турции и Ирана. Их продукция, как правило, не рассчитана на особенности нашей климатической зоны. Кроме плохой морозостойкости, цемент зарубежных компаний доставляется морем и часто с нарушением герметичности. Итак, под воздействием влаги свойства цемента теряются.Качественный цемент

Чтобы проверить цемент на качество, купите один мешок. Распаковав его, обратите внимание на цвет. Хороший цемент имеет серый цвет с темными оттенками. Потерял свои свойства – темный или болотистый цвет. При сжатии в ладони качественный цемент не скатывается в комок, а рассыпается через пальцы.

Маркировка цемента подскажет его прочность. Чем выше его марка, тем прочнее окажется цемент. Быстротвердеющий материал обозначается буквой «Б», нормально твердеющий «Н».

Важно отметить, что ориентируясь только на низкую цену, можно приобрести просто непригоден для строительных работ материал. Поэтому, отправляясь в магазин, не забывайте об изложенные выше факторы и зря не экономьте на качестве приобретенного цемента.