Персидский ковер – почему он так востребован

Когда дело доходит до персидских ковров, это не просто ковер, это произведение искусства. Благодаря богатым цветам и замысловатому дизайну персидские ковры действительно потрясающие. Настоящий персидский ковер изготавливается из натуральной шерсти, шелка и растительных красителей, а не из синтетических материалов. Ручная работа, а не машинная, с сердцем и душой ткача, переплетенными с окончательным дизайном. Их красота не имеет себе равных, они являются эффектным дополнением к вашему дому, настоящим украшением домашнего декора. Персидские ковры нашли свое место не только в домах и интерьерах людей по всему миру, но и на подиумах и концертных площадках, а также в множестве произведений искусства.

В чем разница?

Только ковры, изготовленные в ближневосточном регионе Ирана, действительно можно назвать персидским ковром. Вы увидите, что все эти ковры сделаны вручную, если они сотканы вручную, это не персидский, а имитация. Один из лучших способов определить разницу между персидским ковром ручной вязки и имитацией машинного ткачества — просто посмотреть на обратную сторону ковра. В коврах с ручным узлом плетение и узлы будут слегка неровными и не идеально однородными с небольшими дефектами. С другой стороны, ковер машинного производства будет выглядеть очень стильно и почти идеально.

Регионы

В Иране есть определенные регионы, которые давно известны своим производством ковров. Эти области организованы по своим процессам и работают с мастером, ткачами и различными узорами / рисунками, которые передавались на протяжении сотен лет из поколения в поколение (за исключением ковров Qum, которые намного современнее и начали изготавливаться только в 1920-х годах). Эти ковры сложны и высочайшего качества. Многие из этих городов помогли возродить больные традиции ковров после многих лет упадка и восстановили традиционное ткачество, которое способствовало тому, что в прошлом в Персии было такое процветающее художественное движение.

Самый ранний известный персидский ковер

Самый ранний известный ковер на самом деле был обнаружен не в современном Иране, а в пятом веке до нашей эры.С., «Пазырыкский ковер» был обнаружен в 1920-х годах в Сибири среди других сокровищ скифской знати, почти идеально сохранившихся во льду. Помимо иранской этнической принадлежности скифов, археологи предположили, что сам ковер, возможно, попал в Сибирь из Персеполя в Иране, поскольку мотивы, изображенные на нем, имеют поразительное сходство с теми, которые все еще можно увидеть сегодня вокруг древней персидской столицы. Даже в древние времена греческие писатели говорили о персах и их коврах.

Как долго они длятся?

В зависимости от степени износа высококачественный персидский ковер может прослужить от 20 до 200 лет. Ковры, принадлежащие коллекционерам и продаваемые за сотни тысяч или миллионы фунтов, часто могут быть старше нескольких столетий

Откройте для себя наш обширный ассортимент персидских ковров и найдите подходящий ковер для вашего дома