Какой песок выбрать при строительных работах

Многие строители, которые имеют немного опыта в этом ремесле, серьезно к качеству песка не относятся, и в конечном итоге сталкиваются с множеством проблем. Удивительно, но существует колоссальное количество вариантов этой горной породы, поэтому выбор песка – ответственный процесс.

Прежде всего следует акцентировать внимание на том, что существуют определенные стандарты, в том числе строительные, в которых развернуто указывается, какой песок необходимо применять в тех или иных условиях. Конечно же, стоит отметить, что от этого вопроса зависит не только качество проводимых работ, но и конечный результат. Можно ознакомиться с сотней случаев, при которых использование некачественного песка приводило к колоссальным последствиям. Отрицательные стороны горной породы могут проявиться и через месяц, и через год, но одно надо знать точно – проблем миновать наверняка не получится.

Можно привести такой пример, при котором некачественная (по причине определенных характеристик песка) строительная смесь приводит к растрескиванию стен и фундамента. Соответственно, в такой ситуации уже не получится что-то исправить.

В этом материале https://werton.ru/ мы рассмотрим основные детали, связанные с выбором песка для строительных работ, а также проанализируем важнейшие характеристики данной породы, акцентируем внимание на важнейших особенностях ресурса.

Особенности использования песка в строительстве

Многих это может удивить, однако песок является незаменимым ресурсом, который применяется в большинстве строительных мероприятий. Более того, этот материал применяется и при мелких ремонтных работах, и при укладке дорог, а также во многих других сферах. Из этой информации становится понятно, что без этого материал можно представить практически никакие масштабные работы, в первую очередь строительные, какие бы объемы они ни имели. Надо отдельно отметить тот факт, что в современном мире крупнейшие производители уже нашли замену многим материалам, но только песок является незаменимым ресурсам. В первую очередь это происходит по причине его низкой стоимости. Практически на каждой строительной площадке можно найти огромные объемы песка, которые, возможно, и не будут полностью использованы.

Самое важное иметь в виду, что песок должен быть качественным, и требования к этому ресурсу такие же высокие, как, например, к щебню, цементу и другим строительным материалам.

Чаще всего песок используется для следующих целей:

подсыпка для выравнивания дорог и котлованов;
в качестве заполнителя цементных и бетонных растворов;
для создания абразива, фильтра, груза.

Конечно же, наиболее важным вопросом является именно второй пункт, поскольку качество бетонных и цементных конструкций имеет максимальное значение в строительных мероприятиях различных масштабов. К сожалению, на рынке можно найти очень много некачественного материала, и об этом надо помнить всегда. Более подробно о некачественной продукции мы поговорим далее в этом материале.

Также важно отметить, что некоторые строители придерживаются стандарта ГОСТ 8736-93 «Песок для строительных работ». Стоит сказать, что и по сегодняшний день он является актуальным, несмотря на постоянное совершенствование строительных ресурсов. В том случае, если мы говорим о собственноручном строительстве в рамках частной территории, следует понимать, что никакие стандарты здесь не помогут, так как нужно будет лично проверять качество материала. Если говорить о стандартах, то здесь чаще всего речь идет о массовых заказах песка, которые доставит к строительству непосредственно сам поставщик. Для небольших по объему работ нужно будет довольствоваться малым, так как предлагаемый песок часто не соответствует определенным стандартам, а сами продавцы просто утверждают, что их ресурс пригоден для строительных работ.