Преимущества крупнощитовой опалубки

Для придания жидкого бетонного раствора необходимой формы необходимо использовать опалубку. Для возведения крупных объектов используется крупнощитовая опалубка. Ее особенность заключается в применении больших щитов, которые позволяют собирать формы для отливки за один проход целой стены большой площади.

Описание технологии

Применяется крупнощитовая опалубка в профессиональном строительстве. По сути, эта конструкция является сборной. Основа комплекта – щит, укрепленный вертикальными и горизонтальными ребрами жесткости. Целевое назначение использование крупнощитовой опалубки – создание условий для формирования вертикальных поверхностей большой площади.

Способность собранных форм выдерживать большие нагрузки делает их востребованными в сфере строительства монолитных объектов различного назначения. То есть, применяется крупнощитовая опалубка не только в строительстве, но и для возведения различных широких и высоких объектов – мостов, тоннелей, производственных помещений, ангаров и др

Использование современных опалубочных систем позволяет снизить затраты на покупку оборудования, так как комплекты имеют высокие показатели оборачиваемости. Все элементы комплекта созданы с учетом требований эргономики, благодаря чему из них можно собирать различные формы с минимальными затратами труда. Кстати, крупнощитовая комбинированная опалубка доступна для покупки на странице нашего специализированного сайта.

Преимущества крупнощитовой опалубки

Элементы конструкции

Основной элемент конструкции – это щит, иногда этот элемент называют палубой. Изготавливается этот элемент из влагостойких и прочных материалов, как правило, это:

стальные листы;
алюминиевые листы;

фанера с ламинированным покрытием;
прочные полимерные материалы.
Поскольку размеры щитов опалубки значительные, необходимо обеспечить защиту от прогибов при воздействии бетонной смеси. Для этого палубы обеспечивают ребрами жесткости, которые располагают вертикально и горизонтально.

Совет! Для удобства проведения работ на высоте в комплект включают специальные подмостки. Крепятся они к деталям опалубки.

Кроме палуб, в комплектацию входят опорные и крепежные детали. В комплект могут входить:

для обеспечения возможности монтажа на неровной площадке, используют специальные домкраты для выравнивания;
для удержания щитов от опрокидывания на нижней стороне устанавливают специальные опоры;

для фиксации палуб, расположенных параллельно в заданном положении используются стяжные болты. Для установки стяжек на нижнем уровне необходимо использовать защитные трубки из ПВХ, благодаря которым исключается непосредственный контакт стяжного болта с бетонным раствором;
для исключения изгибания палуб под давлением, оказываемым бетоном, используются специальные подкосы, для крепления которых устанавливают клиновые замки.
Для составления крупнощитовой опалубки перекрытий используются специальные детали, это:

треноги;
телескопические или объемные стойки;
универсальные вилки;
двутавровые балки и ригели.
Преимущества и недостатки
Комплекты щитовой опалубки универсальные, их можно применять для возведения различных крупногабаритных объектов. Общие преимущества:

высокая оборачиваемость, благодаря чему повышается финансовая выгода использования оборудования;
идеальная гладкость контактной поверхности;
удобство монтажа;
компактность в разобранном виде, что обеспечивает удобство хранения.
К минусам стоит отнести то, что из-за большой площади щитов нередко возникают дефекты отливались конструкций в уголках, а также большой вес, из-за чего возникает необходимость использования грузоподъемных кранов.

Каждый вариант опалубки имеет свои плюсы и недостатки. Так, системы из алюминия имеют меньший вес, что обеспечивает большую скорость монтажа. Алюминиевые щиты не подвержены коррозии, поэтому они не требуют специальной защитной обработки. Однако алюминиевые щиты не подлежат ремонту, при повреждении приходится заменять деталь с дефектом.

Опалубка из стали более практичная, срок службы ее щитов почти в два раза больше, чем у щитов из других материалов. Основным недостатком является большой вес, а также необходимость обеспечения защиты от коррозии.

Монтаж и демонтаж опалубки
Монтаж и демонтаж опалубочных форм производится с помощью крана. Монтаж проводится в два этапа:

сборка арматурного каркаса;
установка палуб сначала с одной стороны каркаса по всей длине, затем со второй стороны.
Для соединения щитов между собой используются специальные замки. Параллельные щиты скрепляются стяжками, которые крепятся с внешней стороны при помощи шайб и гаек. Далее приступают к монтажу подкосов для придания жесткости конструкции. На самом последнем этапе сборки устанавливают леса.

Итак, крупнощитовая опалубка – это сборная конструкция, состоящая из щитов больших размеров, крепежных и опорных деталей. Используют оборудование для возведения массивных и высоких бетонных конструкций. Правильное применение крупнощитовых комплектов позволяет снизить трудозатраты и сократить время на строительство.