КАК ВЫБРАТЬ СБОРНЫЙ БАССЕЙН

Гармония человека с природой во многом достигается сочетанием труда и отдыха. Иметь свой бассейн мечта многих, тогда отпадает необходимость ехать и чего хуже идти на водоем. Это справедливо для всех, кто привык работать и расслабляется на собственном садовом участке замечательная идея, иметь сборный бассейн во дворе, приходит, однажды, затмевая все основные жизненные холопы. Но предварительно полезно получить информацию об их типах, особенностях монтажа и эксплуатации.

Что представляет собой сборный бассейн?

Если сравнивать их с традиционными конструкциями, то сборные бассейны, реально облегченные и безопасные сооружения. Современные модели вроде сборника можно разделить на модели: каркасные и бескаркасные. Но все они, так или иначе, объединяются общей спецификой технологии, их собирают из готовых узлов (элементов), как бут-то конструктор. противовес классическим бетонным емкостей, облагораживает плиткой, можно указать на отсутствие необходимости при их монтаже, проводить масштабные строительные и отделочные работы. Кстати, магазин бассейнов предлагает большой выбор бассейнов и комплектующих к ним.

В большинстве случаев нужно учитывать габариты бассейна, ведь наши дачи не так уж и велики. К счастью, производители уже наладили выпуск самых разных моделей. По форме они могут быть круглыми, прямоугольными, или выполнены в виде изогнутых секций. Причем глубина варьируется от 60 до 150 см, так что есть из чего вибірать.борние модели изготовлены, как правило, из нержавеющей стали по стержневому или листовом каркаса. Бескаркасный сборный бассейн поставляется цельной конструкцией из ПВХ высокой прочности.

Особое внимание следует уделить назначению водоема, то есть, на какое время вы планируете провести монтаж. Это подводит к еще одной классификации, в соответствии с которой их подразделяют на сезонные, орозоустойчівие и секционно-стационарные сборные модели. Тут все по ситуации и желания хозяина дачи, собирать много раз, или же смонтировать бассейн однажды. Но опять же, каждый из них требует особых климатических условиях, так как приходится учитывать большой перепад температуры и влажность воздуха. Некоторые сборные конструкции на практике становятся постоянными сооружениями.

Особенности монтажа и эксплуатации бассейнов выбранных типов

сезонные модели

Владелец дачи, где есть место только для временного размещения бассейна, или сам участок малые габариты и посещается редко, может выбрать облегченную сезонную модель на цельно листовой каркасной основе. Особенность таких моделей заключается в скорости сборки и разборки конструкции водоема. Устанавливая сборный бассейн во дворе, можете не беспокоиться, ближе к концу сезона у вас всегда найдется 5 — 10 часов на его демонтаж.

На каркас образует чашу укладывается так называемый ПХВ вкладыш, в виде мешка, который после заполняется водой, образуя своеобразный буфер, между стенками каркаса и емкостью. Борта так же могут быть сборные, и снабжены безопасными ступенями, а их края не приставляют опасности. Стандарты емкости устанавливаются от 15 до 25 м3, а в качестве опции возможны подсветка и подогрев чаши бассейна.

морозоустойчивые модели

Этот тип, пожалуй, придется по душе не очень суетным людям, но имеют дачи, так как сборные морозоустойчивые модели, допускается оставлять на улице на весь год, даже под открытым воздухом. Особенность лишь в том, что их специальным образом консервируют на зиму. Обращают на себя внимание существенно модернизированы каркасы и вкладыши. Это обычно высокой прочности гофрированный металлический лист, а вкладыш изготовлен из эластичного ПВХ. Учитывая характер использования водоема, все сборные конструкции должны хорошо выдерживать нагрузки от расширения, в случае внезапного замерзания. Интересный факт, уже такойассейн, можно сравнить со стационарным сооружением из бетона, так как емкость отдельных моделей, позволяет принять до 255 м3 воды.

Кстати сказать, по способу монтажа каркасные сборные морозоустойчивые чаши, отличаются от сезонных. Их можно ставить на заранее подготовленную песчаную платформу, или заглубить в землю. Глубина может быть разной, вплоть до верхних бортов. Но специалисты не советуют вкапывать сборный бассейн для дачи, более чем на 1/3 высоты. Это связано с затруднительной эксплуатацией, так труднее чистить чашу. Однако, здесь есть и положительные моменты, мы получаем повышенную устойчивость конструкции, а срок ее службы достигает 10 лет.

Секционно-стационарные бассейны

Безусловно, это далеко не мобильный вариант, но среди перечисленных моделей является надежным. Борта чашей выполнены из особо прочных антикоррозийных материалов. Их монтаж по инструкции, может создать любой взрослый человек. Каждая секция имеет ребра жесткости, что гарантирует высокую несущую способность стенок чаши. Более того, сборный бассейн во дворе, изготовлен из панелей (секций), можно конфигурировать по собственному проекту. Если подойти к делу творчески, то ему можно придать самую причудливую форму.

По способу монтажа, для секционной модели для дачи, лучше делать приямок, ведь они, по сути, стационарные водные объекты. Как дополнение проводят гидроизоляцию наружной части секций. Чем хороши стационарные чаши, так это возможностью дополнительной комплектацией, например, лестницей, тентом и поручнями.

добавляем экзотики

Соорудив для дачи бассейн, пусть даже на сезон, вы со временем пожелаете улучшить его дизайн. А может быть, вы решите поставить над ним крышу (шатер). К тому же есть масса приятных и полезных аксессуаров, пройти мимо которых просто нельзя. Наверняка вы уже знаете о цветной подсветке дна чаши, встроенной акустической аудиосистемы, но что более полезно, гидромассаж за счет потоков направленных струй под давлением. Все это в комплексе создаст романтическое волшебное зрелище, особенно вечером, когда становиться темно, но вам будет всегда комфортно.