Как построить дешевый и красивый забор

Защитить участок частного дома или дачи – одна из первостепенных задач при обустройстве территории. Во-первых, это поможет избежать опасных ситуаций с грабителями и неприятных с интересными соседями. Во-вторых, чужие животные не смогут шастать по двору, а при наличии собственных вы сможете быть спокойны за их безопасность.

Но на деле такая простая задача, как поставить забор на участке, часто оказывается трудным. И дело вовсе не в сложности строительства, а в стоимости качественных материалов. Именно поэтому многие мастера выбирают варианты попроще и подешевле, которые можно соорудить своими руками. А вот о том, как сделать дешевый забор еще и красивым, речь пойдет далее. Кстати, заборы для дачи в Москве вы можете заказать на страницах нашего специализированного сайта.

Как построить дешевый и красивый забор своими руками, 19 фото с примерами и этапами работ

Неплохое сочетание деревянного каркаса из металлических листов

Советы для строительства дешевого ограждения

Затраты на строительство забора – это не только деньги, но еще время и силы. Чтобы минимизировать их, достаточно выбрать одну из следующих тактик.

Варианты недорогой сооружение ограждения:

  • Выберите недорогой, но прочный материал, который легко монтировать новичку;
  • Не спешите построить всю конструкцию полностью. Например, докупать и готовить материалы можно в течение всего лета, постепенно достраивая ограждение;
  • Нельзя экономить на крепежных элементах и опорных столбах, но можно отказаться от идеи установки фундамента и применения дополнительного декора;
  • Подумайте над созданием забора из подручных материалов, которых в избытке вблизи вашего участка. Это могут быть старые покрышки, отжившие свое время дверь, пластик или даже природный материал.

Для того чтобы построить забор своими руками дешево и красиво, важно тщательно продумать проект изделия. Визуализация поможет быстрее рассчитать необходимое количество материалов и не ошибиться во время их монтажа.

Как построить дешевый и красивый забор своими руками, 19 фото с примерами и этапами работ

Из чего состоит процесс монтажа ограждения

Забор из дерева

Самый распространенный и сравнительно недорогой материал в регионах средней полосы – древесина. Разновидностей деревянных заборов множество, под любое кошельки и умения.

Но многие домовладельцы сомневаются в целесообразности строительства такого ограждения, поскольку некачественный материал может быстро испортиться, из-за чего изделие придется обновлять довольно часто, что также бьет по карману.

Плюсы и минусы древесины

Разберем особенности использования древесины в качестве строительного материала для заборов подробнее.

Плюсы деревянных ограждений:

  • экологически чистые;
  • просты в монтаже;
  • не требуют особого ухода;
  • выглядят эстетично;
  • недорогие в ремонте.

Деревянный забор будет одинаково хорошо смотреться как частного дома, так и на даче. При этом его практически не нужно вписывать в экстерьер дома или ландшафтный дизайн – дерево достаточно неплохо выглядит в сочетании с другими материалами и особенно среди сада или огорода.

Недостатки таких ограждений:

  • низкая прочность;
  • небольшой срок службы.

На эти два пункта можно частично закрыть глаза по нескольким причинам. Первая – древесина перед монтажом на забор обязательно обрабатывается специальными средствами и затем при желании красится, покрывается лаком.

Обратите внимание: прочность ограждения предоставляет не только качество досок и их толщина. Правильно установленные опорные столбы, тщательно продуманная конструкция и соответствующий тип ограждения помогут сделать достаточно надежное ограждение с минимальными затратами.

Как построить дешевый и красивый забор своими руками, 19 фото с примерами и этапами работ

Металлические столбы придают жесткости деревянной обшивке

Монтаж деревянного забора своими руками

Самый простой и дешевый вариант добыть древесину для строительства забора – поискать выброшенные поддоны хорошего качества. Как правило, они уже обработаны некоторыми средствами и вырезанные по одному размера, так что здесь можно сэкономить еще и во времени.

Если же такой вариант не подходит, можно поискать недорогие доски хвойных пород или даже горбыль. Выбор зависит от того, насколько прочной и непроницаемой вы хотите сделать обшивку.

Рассмотрим простой пример монтажа забора классического типа из дерева:

  • Делаем разметку участка при помощи колышков и веревки;
  • Устанавливаем в заранее выкопаны и залиты бетоном ямы нужное количество опорных столбов;
  • Натягиваем веревку в качестве горизонтального ориентира по верхнему уровню конструкции;
  • Приколачиваем поперечные лаги – две или три в зависимости от высоты столбов;
  • Обшиваем каркас древесиной.

Как построить дешевый и красивый забор своими руками, 19 фото с примерами и этапами работ

Инструкция о том, как делать деревянный забор

Важно: перед закупкой или подготовкой материалов для забора необходимо рассчитать их необходимое количество. Лучше иметь запас на случай, если какая-то часть дерева испортится при монтаже. Если купить доски сразу нет возможности, отличное решение – разделить строительство на несколько этапов.

Доски можно ставить как вертикально, так и горизонтально. Для придания декоративности строительства можно сложить определенный узор из обшивки или же подрезать верхний край ограждения полукругом.