Пиррово поражение

В первую очередь нужно сказать о том, что чернозем — это самая плодородная почва, которые являются наиболее благоприятными для выращивания любых культур. Для того чтобы чернозем сформировался, требуется около 6-8 тысяч лет. Почему же именно использование черноземов, а не органического удобрения рекомендуется для получения хорошего урожая? Все дело в том, каким образом он образуется.

На его развитие влияют сотни факторов, без которых этот грунт не был бы столь плодородным. Это геологические, климатические и биологические факторы. В той зоне, где образуется чернозем, очень теплое и продолжительное лето, стимулирует обмен питательных веществ между самыми разными растениями, землей и микроорганизмами. Также образованию чернозема способствует и факт пополнения влажности почвы за счет грунтовых вод. Кстати, плодородная земля купить вы можете на страницах нашего специализированного сайта.

Чернозем

Это происходит в засушливых районах, с малым количеством осадков в летний период. В этом случае корни растений вбирают в себя питательные вещества из грунтовых вод. Подкреплена полезными веществами корневая система растений пронизывает почву и разбивает его на агрегаты, которые обеспечивают приток воздуха растениям. Между агрегатами живет огромное разнообразие микроорганизмов, которые также благоприятно влияющих на состав чернозема, разрыхляя его и превращая остатки растений. Уникальный состав чернозема Как уже говорилось ранее, чернозем уникален по своему составу и не имеет аналогов.

Создать его искусственно невозможно, поскольку на его развитие влияет совокупность многих природных факторов, которые невозможно повторить в искусственных условиях. Гумус, как основной элемент чернозема Основная характеристика чернозема — это гумус, который представляет собой перегной, образовавшийся в результате обмена питательными веществами между микроорганизмами и растениями. Гумус состоит из гуминовых кислот и фульвокислот, которые необходимы для полноценного роста растений и укрепления их корневой системы.