Все важные нюансы фундаментов с винтовыми сваями

Винтовые сваи представляют собой стальные трубы со стальными лопастями, обеспечивающие несущую способность грунта при неповрежденной конструкции, устанавливаемые ручным или механическим способом. Фундаменты на винтовых сваях – современная технология быстрого монтажа надежного фундамента на винтовых трубах. Эти детали имеют лопасти, которые плотно ввинчиваются в землю, создавая надежное основание для будущего здания. Основным преимуществом такого типа фундамента является возможность не использовать сложное специальное оборудование. Однако вам необходимо знать правила его заливки!

Выбор фундамента

С чего начать любое здание, дом, коттедж? Ну, конечно, вам нужно начать с фундамента! Надежные и устойчивые фундаменты обеспечивают более длительный срок службы. Для нормальных условий и грунтов идеальный выбор в этой ситуации довольно широк: ленточный фундамент, столбчатый, блочный. Для строительства домов на слабых, неустойчивых или торфяных грунтах лучшим вариантом будет основание на винтовых сваях. Подробнее про установку винтовых свай читайте на страницах специализированного сайта.

Фундамент на винтовых сваях

Этот тип технологии фундамента не нов; он был разработан и запатентован около двухсот лет назад ирландским инженером Александром Митчеллом. Он изобрел и предложил использовать винтовые сваи и анкеры для установки маяков в устьях рек и на песчаных отмелях. Сегодня эта технология широко используется в области малоэтажного жилья и служит основой для всех видов деревянных каркасных домов. В некоторых случаях он также используется при строительстве блочных домов.

Прежде чем приступить к строительству, вы должны обдумать и решить, каким будет тип вашего фундамента, чтобы избежать быстрого износа, трещин, просадок или преждевременного разрушения каждого дома. Для мягкого грунта винтовая свая — просто идеальный выбор. Он быстро и легко монтируется, независимо от неровностей местности, и служит долго – не менее 100-150 лет, а при специальной обработке – даже 200.

Преимущества и недостатки

Металлические балки

Несколько больших преимуществ:

  1. Быстрый процесс установки.
  2. При монтаже нет необходимости выполнять земляные работы и выравнивать свой участок.
  3. Относительно низкая стоимость.
  4. Высокий запас прочности деталей. Они сразу же готовятся к принятию нагрузки, предусмотренной проектом. Вам не нужно ждать, пока будет устроен фундамент.
  5. Поскольку эта технология используется при строительстве зданий в воде, поэтому в случае затопления территории ваше здание не пострадает.
  6. Возможность расширения, поскольку вы можете прикрепить новый фундамент к существующему.
  7. Возможность выполнения работ в любое время года и при любых погодных условиях.
  8. Возможность одновременного запуска инженерных сетей.
  9. Быстрый и простой ремонт.
  10. Детали не боятся холода, они устойчивы к сейсмическим явлениям, не требуют специальной гидроизоляции и не нарушают целостность окружающего грунта, что особенно актуально в условиях слабых грунтов.
  11. Каждая свая может выдержать нагрузку весом в несколько тонн.

Однако у этого типа фундамента есть свои недостатки: при монтаже необходимо обращаться к профессионалам, поскольку каменистый рельеф может повредить основные детали и, как следствие, вызвать коррозию. При недобросовестном монтаже вы можете случайно отклониться от проекта здания, увеличив или уменьшив размер фундамента.

Процедура монтажа

Процесс установки прост и понятен, в большинстве случаев вы можете справиться с ним самостоятельно:

  1. Определите местоположение дома на участке;
  2. Установите угловую (базовую) винтовую сваю;
  3. В соответствии с вашей планировкой установите остальные детали;
  4. Выполните обрезку свай по уровню;
  5. Установите запас высоты на верхней части деталей;
  6. Сделайте обвязку фундамента швеллером или балкой.

При установке фундамента обязательно убедитесь, что сваи занимают строго вертикальное положение, проверяя это с помощью строительного уровня. При строительстве фундамента на винтовых сваях в городе вам необходимо запросить карту коммуникаций, которая может проходить под вашим участком, или проверить предполагаемую площадь с помощью прибора для обнаружения кабелей. За пределами города такие меры предосторожности, как правило, не нужны.

Комфорт вокруг

Фундаменты с винтовыми сваями великолепны, потому что их можно использовать практически в любых условиях, не разрушая естественный рельеф. Вы можете очень аккуратно построить дом на лесной поляне, не повредив деревья, или, например, коттедж на склоне холма. А также пирс для лодки или рыбалки в вашей любимой заводи не повлияют на природный ландшафт или не нанесут вреда окружающей среде. А если вам не повезло с болотистыми участками, то и других вариантов просто нет!