Как выбрать фанеру

Фанера — это листовой строительный материал, состоящий, как правило, из нескольких слоев древесины (шпона). Несмотря на то, что фанера в строительстве является материалом вспомогательным, даже сопутствующим, обойтись без нее не сможет ни один строительный или ремонтный объект. Естественно, фанеру следует выбирать только самую лучшую.

Инструкция

  1. Выбирая фанеру, обязательно узнайте у продавца FanneRa.Ru, из какой породы дерева она изготовлена. Российские производители фанеры в качестве исходного сырья используют чаще всего сосну или березу. Фанера из сосны очень прочная, поэтому и незаменима в устройстве оснований для полов и возведении перегородок. Фанера, выполненная из березы, имеет красивый внешний вид и высокую водонепроницаемость. Поэтому используют ее для сооружения опалубок и отделки внутренних помещений.
  2. Очень внимательно осмотрите листы фанеры. Их поверхности должны быть ровными, гладкими, без пузырьков, вкраплений другого цвета и волнообразных выпуклостей. Структура поверхности каждого листа фанеры должна быть однородной по всей его площади.
  3. Фанерные листы, в соответствии с действующим на территории Российской Федерации Государственным стандартом, могут иметь толщину от 6 до 30мм. В мебельном производстве используют, как правило, тонкую фанеру, толщина которой не превышает 9мм. Для внутренней облицовки пола и стен идеально подходит фанера толщиной от 9 до 12мм. Для строительства и сложных производств предназначена фанера толщиной 12мм.
  4. Одной из важнейших характеристик фанеры является ее марка. Именно от нее, как правило, и зависит цена этого незаменимого строительного материала. Назначается марка, исходя из используемого при изготовлении фанеры типа клеевого состава.
  5. Благодаря своей универсальности, самой распространенной является фанера марки «ФСФ». Она обладает высокой прочностью, влагостойкостью, износостойкостью и долговечностью.
  6. Наиболее подходящей для наружной облицовки и утепления домов является фанера марки «ФБ». Она обладает высокой устойчивостью к воздействию различного рода агрессивных сред, в том числе и перепадам температур.
  7. Самой экологичной и натуральной считается фанера марки «ФК». Именно поэтому используют ее, как правило, для внутренних работ.