ПРИТОЧНО-ВЫТЯЖНАЯ СИСТЕМА ВЕНТИЛЯЦИИ

Наиболее оптимальное решение в системе вентиляции – приточно-вытяжная конструкция. Система вентиляции имеет 2 вида: вытяжная и приточная. Вытяжная система отвечает за удаление воздуха из помещения, а приточная – за его подачу. Обе системы работают совместно. Это необходимо для равномерного распределения воздуха.

Когда воздух из помещения извлекается, рекуператор нагревается. Постоянный уровень тепла в помещении поддерживается при нагревании втягиваемого воздуха. Важно то, что электроэнергия при этом процессе не расходуется. Приточный воздух очищается https://globalclimat.com/goods/protivopozharnaja-ventiljatsija/ специальными фильтрами, которые находятся в вентиляционном редукторе. Можно сделать вывод, что вытяжка выполняет две функции: очищает воздух и контролирует весь воздухообмен.

ЭЛЕМЕНТЫ КОНСТРУКЦИИ.

• решетка забора воздуха – через нее поступает воздух, она защищает установку от попадания посторонних предметов, имеет декоративный эффект;
• воздушный клапан – предотвращает попаданию воздуха во время отключения установки;
• фильтр – очищает воздух и предохраняет от попадания различных частиц грязи, пуха, сухих листьев;
• калорифер – греет втягиваемого воздуха в холодное время года;
• глушитель шума;
• вентилятор подает свежий воздух и держит давление в сети воздуховодов;
• воздуховоды – отвечают за циркуляцию воздуха в помещении;
• теплоизоляционные и звукоизолирующие панели;
* распределителей воздуха-дают возможность регулировать подачу воздуха в каждом помещении по-разному;
• система регулировки и автоматики – отвечает за работу всей системы вытяжки.

МЕСТА УСТАНОВКИ ПРИТОЧНО-ВЫТЯЖНОЙ СИСТЕМЫ.

Наиболее правильные места для расположения вытяжки – крыша или чердак, так как это существенно сэкономит место в помещении. В здании следует найти место для притока и вытяжки. Не стоит забывать о необходимости выделения пространства под вентиляционные трубы и решетки. Чтобы обогрев происходил быстрее, можно установить дополнительные радиаторы (водяные или электрические) в редуктор. При этом кислород будет не сжигаться, а, наоборот, чинить.

Если такая конструкция планируется в частном доме, то сначала вблизи здания надо закопать рекуператор на глубину до 2 метров (обязательно учитывать глубину промерзания земли в холодный период). Для дома большой площади предусматривается применение трубы из ПВХ или металла. Длина трубы – от 40 метров; диаметр – 120 миллиметров. На улице стоит отдать предпочтение металлической трубе в силу ее большей износостойкости.

ПРЕИМУЩЕСТВА.

Такие конструкции прекрасно экономят бюджет, так как другие отопительные приборы с большим поглощением энергии просто не понадобятся. Ни один обогреватель не сможет насытить помещение кислородом. Вытяжка подает кислород и согревает воздух одновременно. Поэтому плюс в пользу вытяжной системы очевиден.

Зимой воздух в трубе нагревается, а летом – охлаждается. При правильной циркуляции воздух нагревается и начинает распределяться по помещению очень быстро.

При желании избавиться от воздуха в трубах, можно поставить обратный клапан на приточный воздух. Установка вытяжной системы поможет устранить запах затхлости и ощущение сырости в старых домах. Это отличный вариант для людей, живущих в неблагоприятных районах (около дороги, вблизи предприятий), так как фильтры системы очищают воздух, подаваемый от вредных примесей.

В помещениях с большой проходимостью и скоплением людей устанавливаются мощные конвекторы, которые имеют в своем составе радиаторы и насосы, вытягивающие воздух. Современные конвекторы снабжены качественной электроникой, что дает возможность контролировать температуру.

Единственным недостатком такой системы является ее короткий срок службы. Связано это с большой зависимостью от любого замыкания, которое тут же выводит комплекс из строя. Предотвратить это можно путем установки дополнительной внешней защиты-заслон. Только очень сильные морозы смогут вывести из строя покрытую навесом конвекторных установку. Чтобы иметь возможность посмотреть оборудование в работе, лучше заказать установку осенью, так как в этот период могут оказаться любые неприятности в системе. Как правило, на конвекторы дается гарантия на год.

Стоит учитывать тот факт, что трубы от приточно-вытяжной системы сильно портят внешний вид помещения, поэтому надо обязательно продумать время проведения таких работ. Лучше это сделать во время строительства дома. В крайнем случае-во время ремонта. Чтобы закрыть выводные трубы, можно использовать решетки или заглушки, произведенные из ПВХ.

Выбирая приточно-вытяжную установку, следует обратить особое внимание на производительность по воздуху и величину напора.