Утепление стен

Как правильно выполнить утепление стен снаружи? Сегодня интересуем многих. В условиях постоянного повышения цен на теплоносители и электроэнергию перед индивидуальными застройщиками остро встает проблема «2Э» — как экономично и эффективно сохранить тепло в частном доме, а, значит, утеплить свой дом.

Чем лучше утеплить дом снаружи, как лучше утеплить дом – мы попытаемся ответить на эти вопросы. Кстати, утепление стен киев вы можете заказать на страницах нашего специализированного сайта.

Почему снаружи?

Проблеме выбора наружного или внутреннего утепления стен посвящено немало профессиональных исследований. Вопрос решен в пользу утепления стен снаружи, как более технологичного. Из всех плюсов и минусов внутреннего утепления два довода «против» перевешивают другие » за»:

Теряется значительная часть площади жилого помещения.
Нужно устройство механической вентиляции или кондиционирования, просто форточкой конденсат не выветришь.
Выбрав утепление стен, переходим к выбору утеплителя.

Выбор утеплителя

Утепление дома снаружи в индивидуальном домостроении чаще всего выполняют 3-мя видами утеплителей:

Минеральные.
Органические плитные.
Органические жидкие пенообразующие.

Минеральные утеплители на основе природных материалов каменной, базальтовой минеральной стекловаты, шлака, костра льна обладают отличными теплоизоляционными свойствами и пожаробезопасны (Н/М).

Органические утеплители – пенополистиролы, пенополиуретан – преобладают минеральные по показателю теплопроводности, не поддерживают горение, но по группе пожароопасности относятся к горючим материалам (Г4), боятся света.

Пенообразный утеплитель пенополиуретан обладает плюсами двух предыдущих видов, но имеет два существенных минуса: высокую цену и сложность в работе, для выполнения требуется профессиональное оборудование.

Выбрать, чем утеплить дом снаружи легко, сравнив основные показатели материалов:

Объемный вес.
Теплопроводность.
Пожарная безопасность.
Парпроницаемость.
Гигроскопичность.
Атмосферостойкость.
Звукопроницаемость.
Экологичность.
Долговечность.
Экономичность.