Как продать телевизор

Когда вы продаете свой дом, само собой разумеется, что вы упаковываете семейные портреты, украшения и мебель в грузовик, но как насчет вашей бытовой техники? Должны ли вы взять холодильник и духовку с собой в свой новый дом? Как насчет стиральной машины и сушилки?

Технически, продавцы могут уйти со всем, что не привязано к собственности на постоянной основе. Но будьте осторожны, исключение определенных приборов при продаже дома может отпугнуть потенциальных покупателей, не говоря уже о том, что это создаст дополнительные трудности при переезде.

Взвешивая, брать или оставлять свою технику, вы должны учитывать, что считается “нормой” для вашего рынка, а также то, как ваша бытовая техника может повлиять на конкурентоспособность вашего дома. Чтобы помочь вам принять решение, мы разберем роль бытовой техники в продаже дома на основе рыночных условий, ценовой категории и состояния недвижимости. Мы также расскажем, как безопасно перевезти бытовую технику в следующий дом после закрытия продажи. Кстати, Скупка в Москве доступна на страницах специализированного сайта.

Стиральная машина, которую уберут из дома при продаже..

Как правило, кухонная техника остается, а техника для стирки готова к использованию

Имея почти 25-летний опыт продажи недвижимости в районе Бостона, ведущий агент Дэвид Шори делится, что существует общая закономерность, когда дело доходит до бытовой техники: кухонная техника почти всегда остается, в то время как техника для стирки остается только половину времени.

Как правило, продавец включает в стоимость продажи дома всю кухонную технику, включая холодильник, духовку, посудомоечную машину и микроволновую печь, если она встроенная. Вероятно, это статус-кво, поскольку покупателям и продавцам удобнее оставлять эти приборы, чем перемещать их между объектами.

Более того, чем больше перемещается бытовой техники, тем выше риск повреждения стен и полов дома из-за неправильной техники подъема, упаковки и перемещения. Если во время переезда происходит значительный ущерб, продавцу может потребоваться покрыть расходы на ремонт, в зависимости от условий договора купли-продажи,

Шори делится, что в прачечной можно купить бытовую технику, отмечая, что покупатели меньше заботятся об этих приборах, чем о тех, что на кухне. При принятии решения о том, брать или нет стиральную машину и сушилку, продавцы должны спросить своего агента по недвижимости, что принято на их рынке, а также оценить заинтересованность потенциальных покупателей в приобретении этих приборов.

Например, если продавец обычно оставляет стиральную и сушильную машины на вашем рынке, ваш покупатель может настаивать на том, чтобы эти приборы остались. С другой стороны, если вы получили несколько предложений о покупке вашего дома, маловероятно, что покупатель откажется от сделки, если вы решите оставить стиральные машины.

Кредиты FHA требуют, чтобы все включенные приборы функционировали должным образом

Если покупатель приобретает дом с помощью кредита FHA, то все включенные в комплект приборы должны соответствовать рекомендациям Федерального жилищного управления для закрытия кредита:

  • Все приборы, включенные в продажу, которые вносят вклад в рыночную стоимость дома, должны быть в рабочем состоянии.
  • Если коммунальные услуги отключены во время оценки дома, оценщик должен “завершить оценку при исключительном предположении, что коммунальные услуги, механические системы и приборы находятся в рабочем состоянии”.
  • Электрическая система дома должна адекватно поддерживать все приборы, включенные в продажу.

FHA указывает, что термин “бытовая техника” включает холодильники, плиты / духовки, посудомоечные машины, средства для удаления отходов, микроволновые печи, стиральные машины и сушилки, поэтому продавцы не заинтересованы в других домашних системах, таких как уплотнители мусора и спа.

Независимо от традиций, продавцы по-прежнему выбирают, какую технику оставить

Даже там, где существуют культурные нормы, продавцу все равно решать, брать ли с собой бытовую технику или нет. В сфере недвижимости почти все подлежит обсуждению, и бытовая техника не является исключением.

Например, продавец может захотеть сохранить свой любимый высококлассный холодильник Sub-Zero, поскольку маловероятно, что он получит значительную прибыль от покупки, если объединит покупку с продажей. Хотя брать с собой всю свою бытовую технику “хлопотно” для покупателя, Шори считает, что вряд ли этот шаг остановит кого-то от покупки недвижимости.

В других сценариях продавец может захотеть включить бытовую технику, чтобы привлечь покупателей или продвинуть переговоры. Например, если разница между предложением покупателя и запрашиваемой ценой близка или равна стоимости стиральной машины / сушилки, продавец может предложить бытовую технику в качестве уступки.

Чтобы избежать путаницы, Шори рекомендует продавцам разъяснять свои намерения сохранить или оставить бытовую технику в списке, когда это возможно.

“Если они этого не делают, а покупатель делает предложение, включающее в себя прибор, продавец должен сделать выбор на этом этапе”, — добавляет Шори, уточняя, что продавец и покупатель должны завершить этот вопрос до подписания договора купли-продажи.