Какой щебень нужен для фундамента

Виды и критерии выбора щебня

При устройстве фундаментов в частном и промышленном строительстве используют бетон, в который, кроме раствора, добавляют щебень. Профессиональные строители подбирают тип материала, руководствуясь ГОСТ, а частным застройщикам, ведущим работы своими силами, выяснить, какой щебень нужен для фундамента дома, поможет эта статья.

Чтобы индивидуальный застройщик смог самостоятельно принять решение, какой щебень лучше использовать для фундамента, ему первым делом придется изучить базовые моменты.

Материал

Щебенку на форсаж9.рф производят, раздробить в специальных устройствах природные валуны и элементы старых бетонных конструкций. В ходе подготовки оснований из бетона в него добавляют щебень следующих видов:

Гранитный. Эта горная порода относится к наиболее прочным материалам. Гранит добавляют при заливке бетона при возведении сооружений с высокой нагрузкой на основание. Применять гранитные камни в бытовом строительстве под небольшой частный дом не рекомендуется. Стоимость такого материала высока, а прочностные характеристики избыточны для скромных домов.

Гравийный. Традиционно выбор индивидуальных застройщиков, при планировании основания, падает именно на гравийный щебень. Гравий обладает приемлемой прочностью, но при этом он не такой дорогой, как гранит.

Известняковый. Фундамент возводят не только для капитальных зданий, нужен он и для других зданий. Если предстоит строительство сарая, небольшой бани, высокого забора или гаража, заливают ленточное основание с добавлением известняковых камней.

Шлаковый. Этот материал производят из обанкротившихся остатков каменного угля. Он подойдет для отливки фундаментных лент для сооружений, которые имеют малые габариты и вес.

Бетонный. Также относится к материалам с низкой ценой. Подойдет для отливки плит под объекты малого строительства. Чтобы получить мелкие фракции из готового бетона, старые элементы конструкций из бетона разрушают в специальных устройствах.

Фракционность

В ходе обработки природных и искусственных камней, крупные куски раскалывают на более мелкие, получая несколько видов фракций щебня для фундамента.

Готовые фрагменты делят на стандарт и нестандарт. Под стандартные размеры попадают: 40-80 мм, 20-40 мм, 15-20 мм, 5-10 мм, 3-8 мм. Не стандартом называют крупные фрагменты размером от 80 до 150 мм, которые изготавливают по специальному заказу для определенных видов бетона.

Мелкие частицы, остающиеся после обработки крупных камней в «грохоте», называют отсевом, его фракции не превышают 40 мм. Таким материалом принято отсыпать грунтовые дороги в сельской местности.