Клюквенный ликер — 4 быстрых и простых рецепта клюквенного напитка

Клюква известна своими полезными для здоровья свойствами во всем мире. Добавление их в свой рацион улучшает состояние организма, что можно заметить при регулярном употреблении. Помимо самого популярного сушеного вида клюквы, вы также можете приготовить из нее варенье и напитки. Клюквенный ликер — прекрасный пример — вы можете приготовить его дома. Вам интересно, как это сделать? Проверьте это.

Клюквенный ликер - 4 быстрых и простых рецепта клюквенного напитка

Клюква — как она выглядит и каковы ее особенности?

Клюква довольно популярна во всем мире. У него есть отличительная особенность — его плоды съедобны. Они маленькие, круглые, красные и исключительно кислые. Оказывается, клюква обладает полезными для здоровья свойствами — так же, как айва или ягоды аронии.

Клюква способствует здоровому мочевому пузырю. Фрукты и клюквенный сок обладают мочегонным и антибактериальным действием. Регулярное употребление защищает вашу мочевыделительную систему от различных неприятных инфекций.

Стоит отметить, что в клюкве много ценных ингредиентов, которые улучшают общее функционирование организма. Следующий список содержит наиболее важные из них:

  • Витамины группы В, С и Е.,
  • каротин,
  • кальций,
  • магний,
  • Полифенолы,
  • танины.

Кроме того, многие используют клюквенный или клюквенный сок для снижения уровня холестерина и кровяного давления. Благодаря этому можно улучшить работу всей сердечно-сосудистой системы и сердца.

 

В некоторых случаях употреблять клюкву не рекомендуется, несмотря на многие ценные свойства. Нефрологическим пациентам не следует их употреблять. Фрукты также не полезны для пациентов с остеопорозом.

Клюква - как она выглядит и каковы ее особенности?
Source:poradnikzdrowie.pl/zdrowie/apteczka/zurawina-wlasciwosci-zdrowotne-przeciwwskazania-jak-jesc-zurawine-aa-FvrM-5uJm-t4vv.html

Когда собирать клюкву?

Клюкву следует собирать вручную, чтобы не повредить ее. Крупноплодный сорт гораздо более популярен, и его легче собирать. Но фермеры выращивают и другой вид — болотную клюкву.

Плоды с обоих видов кустарников собирают с сентября до конца ноября. Многие ждут до самого конца, когда начнутся заморозки. Почему? Потому что низкая температура и мороз делают клюкву менее кислой.

Интересно, что в дополнение к традиционному ручному сбору урожая существует и другой метод, используемый профессионалами. Это довольно необычно, когда кусты заливают водой. Он заставляет плоды отделяться от кустов и всплывать на поверхность. Затем специальные уборочные машины собирают и упаковывают клюкву.

 

Когда собирать клюкву?
Source:sekrety-zdrowia.org/zurawina-zdrowe-przepisy

Клюквенный ликер — почему его полезно пить время от времени?

Клюквенный ликер, как и фрукты, обладает многими преимуществами. Помимо уже упомянутых, при употреблении время от времени он также регулирует пищеварительные процессы и помогает расслабиться. Но помните, что достаточное количество так же хорошо, как и праздник. Итак, точно так же, как вы не должны есть клюкву каждый день, а скорее время от времени добавлять ее в свое меню — то же правило применимо и к клюквенному напитку. Достаточно одного стакана раз в неделю — для здоровья.

Клюквенный ликер — приготовьте его сами!

Рынок предлагает множество клюквенных ликеров массового производства, по крайней мере, нескольких брендов. Но стоит ли покупать готовый продукт? Он, конечно, не обладает таким количеством ценных свойств, как домашний клюквенный ликер. Лучше потратить некоторое время на приготовление напитка, который действительно улучшит ваше здоровье и самочувствие.

Клюквенный ликер - приготовьте его сами!
Source:polskatradycja.pl/kuchnia-polska/regiony/kresy/nalewka-z-zurawiny.html

Клюквенный ликер с медом — простой и вкусный рецепт

Клюквенный ликер с медом — идеальный вариант для тех, кто не любит кислый вкус. Добавление меда делает его более сладким, и после того, как он “настоится”, это настоящий рай во рту.

Клюквенный ликер с медом — ингредиенты:

  • 0,5 кг клюквы,
  • 250 мл спирта,
  • 150 мл водки,
  • 100 мл меда.

Клюквенный ликер с медом — как приготовить

Прежде чем приступить к приготовлению, промойте фрукты холодной или чуть теплой водой. Затем переложите их на разделочную доску и нарежьте на кусочки.

 

  • Положите нарезанные фрукты в большую банку.
  • Залейте его водкой и оставьте смесь на 14-15 дней.

После первоначального созревания процедите жидкость в отдельную банку и добавьте спирт и мед. Все тщательно перемешайте — вы можете сделать это, встряхнув банку. Настойке нужно еще 15 дней, чтобы все хорошо перемешалось. После этого разлейте клюквенный напиток в маленькие бутылочки и оставьте на 2 месяца, после чего он готов к употреблению.

Клюквенный ликер с медом - простой и вкусный рецепт
Source:fajnyogrod.pl/porady/nalewka-z-zurawiny-sprawdzone-przepisy-na-nalewke-zurawinowa-na-spirytusie

Рецепт клюквенного ликера — сердечный напиток из сухофруктов

Сушеный клюквенный ликер — идеальное решение, если прошло много времени после сбора урожая, и вы только что вспомнили, что у вас закончился ваш любимый напиток. На самом деле, вы можете покупать сушеную клюкву круглый год — не только в магазинах здорового питания. Эти фрукты также можно найти в супермаркетах — и они дешевы.

Сердечные ингредиенты из клюквы:

 

  • 0,5 кг сушеной клюквы,
  • 150-200 г коричневого сахара,
  • 1 л водки.

Если вам нравятся оригинальные вкусы, вы также можете добавить в клюквенный напиток палочку корицы или стручок ванили.

Как приготовить клюквенный ликер с сухофруктами

Независимо от того, используете ли вы сухофрукты, первым делом их нужно вымыть — так же, как и свежие. Затем:

  • Положите фрукты в большую банку.
  • Посыпьте клюкву сахаром и добавьте ваниль или корицу (по желанию) — все тщательно перемешайте.
  • Налейте водку в банку и оставьте на 2-3 недели.

После того, как напиток созреет, процедите жидкость с помощью мелкоячеистого ситечка. Разлейте его по маленьким бутылочкам и оставьте в темном месте минимум на 4 месяца. По истечении этого времени клюквенный ликер приобретает ярко выраженный вкус и получается идеальным.

 

Рецепт клюквенного ликера - сердечный напиток из сухофруктов
Source:mojegotowanie.pl/przepis/nalewka-z-suszonej-zurawiny

Клюквенный ликер из замороженной клюквы — проверенный рецепт

Вы собрали клюкву, но у вас нет времени сразу ее обработать? Замораживание всегда является хорошим вариантом — таким образом, вы не тратите их впустую и можете использовать в будущем. Клюквенный ликер из замороженных фруктов — хорошее решение. В качестве дополнительного плюса, над ним не нужно много работать.

Клюквенный ликер с замороженными фруктами — ингредиенты:

  • 0,5 кг замороженной клюквы,
  • 100 мл воды,
  • 250 мл водки,
  • 250 мл спирта,
  • 200 г коричневого сахара.

Как приготовить клюквенный ликер из замороженной клюквы? Инструкции

Прежде чем приступить к приготовлению клюквенного ликера, достаньте фрукты из морозилки и подождите, пока они не оттают. Если появится много воды — вылейте ее. Затем выполните следующие действия:

  • Положите клюкву в банку и измельчите ее с помощью блендера.
  • Залейте фрукты спиртом и оставьте банку примерно на 14 дней для созревания.

По истечении указанного времени вылейте жидкость через мелкое сетчатое сито или чистую ткань, чтобы отделить фруктовые смеси. Перелейте его в большую банку. Подогрейте воду, добавьте сахар и оставьте остывать.

Добавьте в жидкость водку и воду с сахаром. Закройте банку, хорошо перемешайте все ингредиенты и оставьте как минимум на месяц. Затем разлейте клюквенный ликер по маленьким бутылочкам, поставьте их в темное место и оставьте на 3-4 месяца для созревания перед употреблением.

Клюквенный ликер из замороженной клюквы - проверенный рецепт
Source:itree.ru/pl/klyukovka-v-domashnih-usloviyah-recept-klyukvennaya-nastoika-na

Клюквенный ликер с самогоном — рецепт для смелых

Самогонный клюквенный ликер — напиток для настоящих ценителей, которые не боятся оригинальных вкусов. Хотя многие утверждают, что такой клюквенный напиток им не по вкусу, попробовав его, они обнаруживают, что это очень интересная идея. Однако имейте в виду, что это вариант для терпеливых людей, поскольку наилучший вкус и аромат достигается даже после 12 месяцев выдержки.

Самогон клюквенный сердечный — ингредиенты:

  • 1 кг клюквы — желательно свежей,
  • 350 мл самогона,
  • 125 мл воды,
  • 150 г сахара.

Как приготовить клюквенный ликер на самогоне

Начните процесс приготовления самогонного клюквенного ликера с мытья плодов и перелейте их в большую банку. Затем залейте их водой и самогоном, закройте банку и оставьте в темном месте минимум на 2 месяца.

После начального периода созревания откройте банку и добавьте в нее сахар. Каждые несколько дней встряхивайте емкость, чтобы сахар медленно растворялся. Процесс должен длиться около 3 недель.

 

По истечении указанного времени процедите жидкость в бутылки меньшего размера и храните их в темном и холодном месте. Храните ликер в таком виде от 7 до 9 месяцев, пока он полностью не созреет. По истечении этого времени он готов к употреблению.

Клюквенный ликер с самогоном - рецепт для смелых
Source:beszamel.se.pl/przepisy/napoje/zurawina-wytrawny-sok-zurawinowy-na-zime-przepis-re-5Tsh-f6DF-Q9Zy.html

📍 Для чего хорош клюквенный ликер?

Клюква полезна для здоровья, поэтому клюквенный ликер обладает аналогичными свойствами. Благодаря ему вы сможете позаботиться о своей мочевыделительной системе и снизить уровень холестерина. Эти фрукты являются источником витаминов и помогают в похудении.

📍 Как приготовить домашний клюквенный ликер?

Клюквенный ликер легко приготовить — просто следуйте хорошему рецепту — вы можете найти их много в Интернете. Вы можете добиться успеха, выполнив следующие действия.

📍 Сложно ли приготовить клюквенный ликер?

Клюквенный ликер не должен быть для вас слишком сложным. Просто следуйте рецепту шаг за шагом — найдите тот, который не сложен. Большинство из них похожи.

📍 Когда готовить клюквенный ликер?

Клюквенный ликер обычно готовят после сбора плодов — с сентября до конца ноября, иногда в начале декабря. Вы также можете приготовить напиток из сушеных и замороженных фруктов — в этом случае не имеет значения, когда вы его готовите.