Как выбрать сайдинг? Инструкция, полезные советы

Если перед вами встала задача обшить дом снаружи, перед вами встанет вопрос выбора материала, который будет сочетать в себе отличные эксплуатационные характеристики и иметь невысокую стоимость. Если ваш взгляд упал на сайдинг, его выбору следует уделить особое внимание.

Особенности производства

как выбрать сайдинг

Если вы задумались над вопросом о том, как выбрать сайдинг, вам необходимо знать о производственных характеристиках этого материала. На самом деле он сделан не только из винила, но и из поливинилхлорида, который отлично справляется с внешними воздействиями. В состав этой отделки входят виниловая масса, пластификаторы, стабилизаторы, наполнители и пигменты. Второй компонент направлен на уменьшение хрупкости материала, в то время как третий придает картинам прочность.

На что обратить внимание при выборе

Если вы столкнулись с вопросом о том, как выбрать сайдинг, важно отметить, что качественный материал должен иметь хороший цвет. Чтобы проверить эту особенность, необходимо сравнить цвета внешней и внутренней сторон. Цвета должны совпадать. Если внутренняя поверхность светлее, это говорит о том, что производитель добавил меньше пигмента, пытаясь сэкономить. Такая отделка классифицируется как низкая. Однако чаще всего он имеет приемлемые эксплуатационные характеристики. Важно отметить, что панели сайдинга должны быть окрашены равномерно, на основании не должно быть пятен, разводов и различий в оттенках.

Прежде чем выбрать сайдинг https://www.dom-sidinga.ru/vinyl-siding/docke/ru, следует учесть, что пигмент является самым дорогим компонентом, используемым при изготовлении описываемой отделки. На нем производители пытаются сэкономить. Это говорит о том, что равномерность оттенка является показателем, который свидетельствует о добросовестности производителя.

Конструктивные особенности

размеры и цены сайдинга

Если на первом этапе полотно было протестировано по цвету, следует обратить внимание на толщину листа. Важно проанализировать на боковой срез, который должен быть равномерным. Следите за этим от крепления до замковой части. Внутренний сайдинг следует проверять на те же качественные характеристики. Это требование связано с тем, что только отделка, имеющая одинаковую толщину по всей панели, может эффективно противостоять статическим и ветровым нагрузкам. Если толщина изменена, а на листе есть пустоты и раковины, это свидетельствует о бракованном изделии. Потребителям следует обратить внимание на поверхность полотна, она должна быть гладкой и матовой. Глянцевую основу имеют бюджетные марки, стоит быть готовым к тому, что панель довольно быстро выцветает в процессе эксплуатации, а также легко деформируется при высоких температурах. Глянцевый сайдинг зарекомендовал себя как материал, склонный к отслаиванию или расслаиванию поверхности.

Отверстия

элементы сайдинга

Если вы думаете о том, как выбрать сайдинг, важно отметить, что отверстия для установки шурупов и гвоздей должны иметь одинаковый размер и форму. Их следует размещать строго на одной линии. Важно отметить, что отверстия, имеющие неровные края, являются признаком брака. Не стоит приобретать брусок, у которого отверстия не проделаны до конца и затянуты тонким пластиком.

Элементы панели

сайдинг и аксессуары

Все элементы сайдинга должны иметь одинаковые размеры и форму. Если на полотнах, которые относятся к одной партии, будут отмечены отклонения в размерах деталей замков, установить отделку самостоятельно очень сложно. В этом случае качество соединения будет ниже. Важно проверять легкие щелчки замков, этот процесс не должен сопровождаться трудностями. Помимо внешнего анализа, имеет смысл протестировать образец на пластичность. Этот негабаритный отрез ткани нужно согнуть в самом тонком месте, в котором находятся отверстия для гвоздей. Если полотно сломается при изгибе или покроется трещинами, это будет указывать на то, что производитель сэкономил на использовании пластификаторов. Такие листы не подходят для монтажа, они будут трескаться при воздействии значительных нагрузок.

Дополнительные возможности

выбор сайдинга

Если вы решили сделать выбор сайдинга самостоятельно, вам нужно обратить внимание на производителя. Американские и европейские фирмы зарекомендовали себя как самые надежные производители описываемого материала. С их конвейеров пойдет более качественная ткань, однако стоимость будет выше. Некоторые компании, у которых есть офисы в европейских странах, имеют заводы в Азии. По этой причине необходимо внимательно изучить информацию о производителе, иначе вы можете купить товары, произведенные в Китае, по европейской цене. Выбор сайдинга невозможно представить без изучения информации об условиях гарантии. У проверенных производителей этот срок варьируется от 25 до 50 лет. Гарантия распространяется только на те случаи, когда соблюдена технология монтажа. Поэтому необходимо уточнить, какие дефекты считаются гарантийным перечнем. Чаще всего потерю эксплуатационных характеристик при нарушении технологии устранять по ошибке приходится за свой счет. Выбирая профиль под сайдинг, учитывайте, что он должен быть изготовлен той же фирмой, которая занималась изготовлением отделки. Это касается подоконников, углов и рам, а также других элементов, без которых не обойтись в процессе редактирования. Это обеспечивает простоту работ и обеспечивает качественное соединение панелей с дополнительными элементами.