ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ ЧАСТНОГО ДОМА

Не так давно владельцы частных домов самостоятельно подключались к линиям электропередачи. Нужно было только подать заявку в контролирующие организации, а также установить счетчик. Сегодня ситуация кардинально изменилась. Для подключения к электросети необходимо предоставить проект, описывающий, как запитать все приборы, установленные в доме (бойлер, колонку и т.д.). То есть в пакет документов, необходимых для получения разрешения, обязательно должна входить однострочная схема системы, обеспечивающая их работу. Далее мы поговорим о том, как ее составить, и как правильно организовать электроснабжение частного дома.

Проект электрификации загородного дома. Трехфазная или однофазная сеть?

Конечно, прежде чем рисовать какие-либо схемы и собираться производить подключение, вам нужно будет определиться с типом http://roncogroup.ru электроснабжения, его источником и т.д.

В частных домах, а также в городских квартирах может использоваться трехфазная или однофазная сеть. Обе разновидности имеют свои недостатки и достоинство. Изначально любая промышленная сеть имеет три фазы. В высотных зданиях они обычно распределены по квартирам. При этом из-за разницы в количестве используемых электроприборов нагрузка на фазные провода часто бывает разной. В результате иногда перегорает нейтральный провод. В частном доме таких проблем обычно не возникает, поскольку хозяин один, а следовательно, намного проще контролировать нагрузку при распределении фаз. Однако, если сеть используется неправильно, различного рода проблемы — вплоть до выхода из строя электроприборов — могут возникнуть и в этом случае. Для предотвращения подобных неприятностей следует использовать стабилизатор, который стоит очень дорого. Кроме того, вам придется приобрести оборудование и элементы, разработанные специально для трехфазной линии. Что тоже обходится в копеечку. Поэтому трехфазную схему электроснабжения частного дома следует использовать тогда, когда в этом действительно есть необходимость. То есть, если планируется установка очень мощных устройств или оборудования — станков, электроплит и т.д.

электроснабжение частного дома
электроснабжение частного дома

Преимуществом однофазных сетей является относительная дешевизна и простота использования. Недостатком является не слишком большая мощность. Такую сеть целесообразнее монтировать в небольших жилых или загородных домах.

Автономное электроснабжение

Одним из важных условий комфортного проживания в любом здании является постоянное наличие тока в сети. Однако, к сожалению, когда электроснабжение частного дома производится от общей линии электропередачи, часто возникают проблемы, связанные с перебоями в его подаче. Хорошим выходом из сложившейся ситуации может стать дополнительное использование автономных источников питания. К ним относятся:

  • ИБП. В случае отключения электроэнергии это устройство начнет функционировать мгновенно и автоматически.
  • Генератор. Такое оборудование работает на бензине, дизельном топливе или газе. Оно также может включаться автоматически. Время работы зависит только от количества топлива. При достаточной мощности генератор может долгое время питать даже очень большой дом.
электроснабжение частного дома
электроснабжение частного дома

Как получить разрешение на подключение

Итак, вы определились с количеством фаз, типом дополнительных источников питания и т.д. Что дальше? В каком порядке частный дом подключается к линии электропередачи? Электроснабжение загородных зданий контролируется сетевой компанией, в зоне ответственности которой они расположены. Необходимо будет обратиться к его специалистам, собрав необходимый пакет документов. Их перечень должен быть известен заранее.

После получения документов сетевая компания подготовит технические условия на электроснабжение частного дома. Скорее всего, их придется согласовывать с различными смежными организациями. Далее следует договор. После того, как сеть установлена, представитель сетевой организации приезжает на объект и проверяет его на соответствие требованиям, изложенным в технических условиях. Проверка проводится с участием всех заинтересованных сторон. Далее Ростехнадзор выдает разрешение на эксплуатацию сети.

Однострочная схема

Для начала давайте посмотрим, что, собственно, представляет собой такой чертеж. Однострочная схема — это, по сути, тот же принцип, но выполненный в более простой форме. То есть все линии, как однофазные, так и трехфазные, обозначены на ней одной линией. В таких схемах нет подробной детализации. Поэтому они компактны и в то же время дают достаточно четкое представление о том, как именно осуществляется электроснабжение частного дома.

схема электроснабжения частного дома
схема электроснабжения частного дома

Существуют некоторые правила составления таких схем, о которых мы поговорим позже. Они не особенно сложны, но знать о них нужно. В противном случае проект не будет принят.

Цель составления и основные требования

Однолинейная схема электроснабжения частного дома является важным документом, в соответствии с которым выполняются все монтажные работы. Вам нужно составить ее таким образом, чтобы:

  • Обеспечено использование электрооборудования с точки зрения поражения электрическим током.
  • Было гарантировано, что в доме не будет риска возникновения пожара в результате короткого замыкания, расплавленных проводов и т.д.
  • За время эксплуатации здания проживающие в нем люди имели возможность легко пользоваться всеми необходимыми им современными мощными электроприборами.

Таковы основные требования к данному документу.

Какие виды существуют

Настолько упрощенной схема электроснабжения частного дома может быть:

  • Исполнительный. Чаще всего такой вариант производится уже во время эксплуатации объекта. Например, если вам необходимо внести какие-либо изменения в существующую систему, или по какой-либо причине есть необходимость предоставить информацию энергоснабжающей компании. Перед составлением схемы линию в данном случае просто осматривают визуально.
  • Расчетный. Такая схема составляется перед установкой системы, например, в новом доме или при полной замене старой электропроводки. При этом производятся все необходимые расчеты (нагрузки, сечения кабелей и т.д.), а также подбор подходящего оборудования (защитные устройства и т.д.).

Правила составления (символы)

Конечно, линейная схема электроснабжения частного дома должна быть составлена с соблюдением всех применимых стандартов. Последние определены ГОСТ 2.702-75 и действуют с 1988 года. Они указывают, какие символы следует использовать для обозначения определенных элементов электропроводки дома на схеме. Для отображения трехфазного подключения могут быть использованы следующие способы:

  • перечеркнутая линия с цифрой «3» рядом с выходом или входом,
  • прямая линия, перечеркнутая тремя косыми линиями.

Для обозначения устройств, контакторов, пускателей, щитка, розеток и т.д. используются точно такие же символы, как и в любых других электрических цепях (ГОСТ 2.709).

Что должно присутствовать

Однолинейная схема электроснабжения частного дома должна включать в себя следующие элементы:

  • точка подключения к электросети;
  • марка устройства ввода и номинальный ток в точке подключения;
  • марка кабеля, сечение и длина (с точностью до метра);
  • значения потерь напряжения в линиях;
  • расчетная и фактическая мощность АСУ, их cosφ и номинальный ток;
  • марка защитных устройств и их номинальный ток;
  • расчетные нагрузки;
  • граница собственности на балансе;
  • своеобразный шкаф АТС с указанием его режима работы;
  • использовались коммерческие приборы учета и контроля.

Как нарисовать

Конечно, вы можете нарисовать схему на бумаге, используя карандаш и линейку. Однако в наше время это проще сделать на компьютере или ноутбуке. Существует множество программного обеспечения, с помощью которого схему электроснабжения частного дома можно составить быстро и без проблем. После рендеринга она просто распечатывается на принтере. Например, программа «Схема 1, 2, 3» предназначена для создания однострочной схемы электрической панели, а Semiolog позволяет создавать все необходимые надписи. Вы можете скачать это программное обеспечение с официального сайта, что гарантирует отсутствие «мусора» и вирусов. Установка и использование бесплатны. «Схема 1, 2, 3», помимо прочего, позволяет:

  • в соответствии с требованиями выберите корпус электрической панели;
  • комплектуйте его модульными устройствами;
  • определите иерархию подключений последнего;
  • сформируйте готовую схему.

В базе данных программы имеются актуальные сертифицированные изделия необходимого оборудования.

Расчет нагрузок

Таким образом, при составлении однолинейной схемы электроснабжения дома необходимо будет рассчитать нагрузки, потери напряжения, определить мощность оборудования и сечение кабеля. О том, как это делается, и поговорим далее.

Жилой частный дом, электроснабжение которого может осуществляться как через однофазную, так и через трехфазную сеть, разумеется, будет оснащен разнообразными электроприборами. Для того чтобы рассчитать нагрузку на линии, следует сложить их мощность и разделить на напряжение. В результате получается требуемый ток. Зная это, можно с помощью специальных таблиц определить, не перегружена ли сеть и какой кабель нужен для проводки. При проведении расчетов следует учитывать мощность не только существующих электроприборов, но и тех, которые планируется приобрести в будущем.

К некоторым очень мощным бытовым приборам, например, к стиральной машине, бойлеру или электрической плите, лучше всего протянуть отдельный кабель. Часто к оргтехнике проводится отдельная магистраль. В случае использования какого-либо профессионального оборудования в гараже или пристройке, как уже упоминалось, используется трехфазное электроснабжение частного дома.