Основные советы по поддержанию вашего двора в чистоте и порядке

Уход за задним двором может быть сложным и отнимать много времени. Особенно, если вы подходите к такой работе без четкого плана. В этой статье мы собрали основные советы и рекомендации по садоводству и выбору необходимых инструментов.

Советы по поддержанию вашего двора в чистоте и порядке

Садовые инструменты

Точный список полезных инструментов зависит от индивидуальных особенностей конкретного двора. Одному садовнику нужен мощный и эффективный ранцевый листоочиститель, другому достаточно небольших грабель. В базовый набор входят:

  • Лопата;
  • Ножницы для обрезки;
  • Мотыга;
  • Вилы;
  • Грабли или воздуходувка для листьев;
  • Газонокосилка;
  • Пила;
  • Аэратор.

Вы можете расширить этот список в зависимости от потребностей вашего сада, площади газона, а также растений и деревьев, которые там растут.

Основные рекомендации

Если вы неопытный садовод, уход за задним двором может показаться сложной задачей. Когда трудно решить, с чего начать, лучше всего следовать календарю садовода. Это самый простой способ сделать все вовремя и получить богатый урожай. Вот несколько основных задач, которые должна включать ваша процедура ухода за садом.

1. Зимняя и весенняя обрезка

Кроны деревьев и кустарников нуждаются в свете и воздухе. Если их достаточно, создаются идеальные условия для развития растений. Для лучшего цветения и сбора урожая ветви фруктовых и декоративных деревьев и кустарников следует обрезать зимой или ранней весной. Определите основную поросль и укоротите ее, удалив всех “конкурентов”. Три или четыре ветки, равномерно расположенные вокруг него, следует разрезать пополам, чтобы их верхние почки были на той же высоте.

2. Удаление мусора

Внимательно осмотрите газон и удалите весь мусор, который может помешать солнечному свету и низкорослым растениям. Сюда входят прошлогодние опавшие листья, черенки травы, сломанные ветки и так далее. Рекомендуется делать это, когда температура воздуха немного прогреется (около 40-50°F), чтобы полезные насекомые успели выйти из спячки, но мусор не начал гнить и покрываться плесенью.

3. Обработка газонов и грядок

Когда на улице станет достаточно тепло, можно приступать к обработке почвы и газона. Осмотрите участок на наличие оголенных участков и посадите те же семена, которые вы использовали ранее. В этот же период рекомендуется использовать гербициды, уничтожающие сорняки. Лучше применять заранее подготовленные средства, которые не позволят вредным растениям пустить глубокие корни. Убедитесь, что почва достаточно сухая, и начните косить газон. В то же время вы можете высадить рассаду и настроить систему орошения.

4. Уход за растениями

В течение лета многие растения, деревья и кустарники начинают плодоносить.Вам необходимо регулярно осматривать их, чтобы не допустить вредителей, которые могут уничтожить ваш урожай. Регулярно рыхлите почву, подкармливайте растения и поддерживайте ветви, если они сгибаются под тяжестью плодов. Лето — прекрасное время для клонирования кустарников и деревьев с помощью черенков.Не забывайте регулярно и правильно поливать растения. Вовремя собирайте спелые фрукты, чтобы могли появиться новые.

5. Подготовка к зимовке

Когда наступает осень и погода становится прохладнее, самое время начать готовить растения к зиме. Подкармливайте и подрезайте деревья и кустарники. Регулярно убирайте мусор (опавшие листья и скошенную траву) до наступления холодов. Также рекомендуется укрывать теплолюбивые растения, чтобы защитить их от перепадов температур. Если в вашем районе уже выпал снег, убедитесь, что ветки деревьев не ломаются под его тяжестью.

Адаптируйтесь к потребностям вашего сада

Не существует универсального набора советов, который идеально подходит для любого сада.Поэтому важно знать основные правила и адаптироваться к потребностям ваших растений. Не зацикливайтесь на чьих-то советах, а найдите свой путь. Именно личный опыт, накопленный с течением времени, поможет вам в работе в саду.