Уход за цветком львиного зева — время цветения, потребности, полив

Львиный зев — одно из растений, которые поражают своими потрясающими цветами и делают сад более красочным. Его саженцы широко доступны и могут быть приобретены практически в любом цветочном магазине. Из-за своего внешнего вида и декоративных свойств это растение обычно появляется во дворах, независимо от их размеров. Ухаживать за цветами львиного зева несложно, поэтому даже начинающий садовод должен уметь их выращивать.

Уход за цветком львиного зева - время цветения, потребности, полив

Львиный зев – происхождение и характеристики растения

Львиный зев, или Antirrhinum majus, — это растение, также известное как драконий цветок или собачий цветок. Растение однолетнее из семейства подорожниковых. Благодаря своему характерному внешнему виду и низким требованиям львиный зев стал популярным декоративным элементом во многих ландшафтных дизайнах. В зависимости от сорта они могут расти на низких клумбах, а также рядом с высокими декоративными кустарниками.

Растение львиного зева может достигать различной высоты, что зависит от сорта. В среднем растение достигает высоты около 70 см (2,3 фута), но некоторые виды либо намного выше, либо короче.Это растение с прямыми привычками и яркими цветами.

Львиный зев – происхождение и характеристики растения
Source:pixabay.com/pl/photos/lwia-paszcza-kwiaty-ro%c5%9bliny-p%c5%82atki-7011417/

Львиный зев — растение многих сортов. Виды делятся на растения, которые требуют защиты и поэтому выращиваются в контейнерах, и более выносливые, которые можно высаживать в различные типы почвы. К наиболее популярным наземным сортам львиного зева относятся:

 

  • Antirrhinum majus ‘Ruby’ – имеет темно-красные цветки, само растение кустистое, средней плотности.,
  • Львиный зев ‘Samurai’ – он производит розовые цветы, растение густое и плотное.
  • Карликовый львиный зев – это низкорослый сорт с цветами разных цветов, от белого до красного, желтого, розового и оранжевого.
Цветок львиного зева – самые популярные сорта
Source:pixabay.com/pl/photos/lwie-paszcze-lwia-paszcza-zak%c5%82ad-3628184/

Каковы потребности цветов львиного зева?

Львиный зев часто выбирают начинающие садоводы, в основном потому, что его легко выращивать и ухаживать за ним. Это растение с небольшими потребностями, благодаря чему его выращивание практически не требует усилий. Обратите внимание, что львиный зев предпочитает почвы с очень хорошей проницаемостью. Песчаная, богатая гумусом почва — лучший вариант.Почва не должна быть чрезмерно сухой, хорошо, чтобы она была умеренно влажной. Однако львиный зев может переносить умеренно сухую почву. Выбирая место для посадки, помните о достаточном количестве солнечного света. Львиный зев любит расти на полном солнце.

Если вы остановите свой выбор на этом растении, помните, что его не обязательно сажать прямо на клумбы. Львиный зев также можно выращивать в контейнерах, которые можно размещать в помещении с января по апрель. Благодаря этому вы можете использовать их для украшения внутреннего дворика или балкона.

Мы рекомендуем соблюдать общие правила ухода за растениями. Регулярно удаляйте сорняки вокруг львиного зева. Цветы, которые закончили цвести, требуют мертвой головы – это укрепляет растение львиного зева и обеспечивает более длительное цветение.

 

Каковы потребности цветов львиного зева?
Source:pixabay.com/pl/photos/lwie-paszcze-kwiat-czerwony-2305559/

Нуждается ли львиный зев в частом поливе?

Львиный зев требует частого и регулярного полива, особенно когда он цветет. Поливайте их умеренно, когда они не цветут. Растение не любит засухи, но почва также не должна быть чрезмерно влажной, так как стоячая вода может нанести вред и привести к загниванию корней.

Львиный зев – нужно ли удобрять растение?

Если вы остановите свой выбор на этом растении, вы должны помнить и о подкормке. Многокомпонентные продукты, предназначенные для цветущих растений, являются лучшим вариантом, так как они обеспечивают все питательные вещества, необходимые для цветения. Такие питательные средства для растений можно приобрести в любом цветочном магазине. Они бывают различных форм, таких как:

  • водорастворимые порошки,
  • жидкости,
  • Прилипает.
Львиный зев – нужно ли удобрять растение?
Source:guide-to-houseplants.com/snapdragon-flowers.html

Львиный зев — размножение

Львиный зев можно размножать двумя способами. Самый популярный из них включает сбор и посев семян растения. Вы также можете приобрести их в магазине.Если планируете собирать их с растения, следует дать цветам высохнуть после цветения и собрать семенные коробочки. Вы можете хранить их до весны, а затем посадить.

Другой метод включает в себя деление растения. Это можно успешно сделать с полностью зрелыми растениями. Аккуратно выкопайте растение, а затем разделите его. Снова посадите новые цветы в землю, убедившись, что они находятся на той же глубине, что и раньше.

Растение львиного зева – вредители и болезни

Львиный зев может подвергнуться нападению патогенных микроорганизмов. Ржавчина львиного зева — самая распространенная опасность. У пораженного растения на листьях появляются коричневые пятна. Противогрибковые средства могут помочь бороться с этой проблемой. Пораженные листья следует удалить вместе с теми, которые отмерли и опали.

 

Неправильная почва или слишком интенсивный полив — еще одна опасность для львиного зева. Непроницаемая почва и длительная влажность могут вызвать гниение растения. Если это произойдет, спасти растение будет трудно.

Тля — наиболее распространенные вредители, атакующие растения львиного зева. К счастью, от них легко избавиться. Просто используйте адекватные средства борьбы с вредителями. Даже те, что куплены в садовых магазинах, в настоящее время очень безопасны для растений. Некоторые продукты являются экологически чистыми, и их настоятельно рекомендуют эксперты из-за их качественных ингредиентов.

Растение львиного зева – вредители и болезни
Source:pixabay.com/pl/photos/kwiaty-p%c5%82atki-odchodzi-krzak-5438865

📍 Как выглядит цветок львиного зева?

Львиный зев — однолетнее растение. У него густые листья и ланцетные листья. Он может вырасти до 90 см (3 фута) в высоту. Характерной чертой этого растения являются устремленные вверх цветки.

📍 Когда сажать львиный зев?

Львиный зев можно высаживать прямо в грунт. Это следует делать в период с апреля по май. Семена, посаженные таким образом, зацветут в августе. Обычное время от посева до цветения составляет 10-12 недель.

📍 Как сажать львиный зев?

Львиный зев можно сажать либо покупной рассадой, либо посеянными семенами. Если вы выбрали семена, сажайте их в период с апреля по май. Посейте их на поверхность земли и слегка прижмите к ним. Оставьте некоторое пространство между ними, от 15 до 40 см (0,5-1,3 фута), в зависимости от сорта.

📍 Когда цветут львиный зев?

Львиному зеву требуется 10-12 недель, чтобы зацвести, если его сажать из семян. При посеве в рекомендуемое время растение должно цвести с конца июня до конца августа. Вы также можете посадить семена раньше в контейнеры – таким образом, вы можете ожидать, что львиный зев зацветет раньше.