Договор купли-продажи авто

Заключая договор купли-продажи авто, важно соблюсти все условия, предусмотренные законодательством. Если вы собрались покупать или продавать машину, то приготовьтесь к тому, что вам придется выдержать целый ряд формальностей, без которых сделку оформить будет просто невозможно. Итак, что же нужно учитывать при заключении такого договора? Понятие договора купли автомобиля Договор купли-продажи автомобиля — это официальный документ, который оформляется при переходе прав собственности к другому владельцу. За основу можно, конечно же, взять образец подобного соглашения и заполнить его.

Но оформлять его нужно предельно аккуратно, ведь не бывает одинаковых случаев. Поэтому заполнять его не глядя, не стоит, обязательно учитывайте особенности вашей ситуации. Такой документ должен содержать следующие данные: дату и место заключения, предмет (подробное описание транспортного средства), сумму сделки, техническое состояние автомобиля, порядок оплаты, гарантийные сроки и срок, в течение которого машина будет передаваться новому владельцу. Договор купли-продажи авто также должен содержать специфические условия, которые стороны должны заранее обсудить. Например, это может быть условие о передачи с машиной некоторого оборудования, о возложении обязанности возмещения расходов на оформление транспортного средства на нового владельца. Кстати, договор купли-продажи авто 2022 бланк вы можете скачать на страницах нашего специализированного сайта.

авто

Основные элементы договора

Данный договор, конечно же, заключается в письменной форме и должен содержать ряд обязательных сведений.

— Дату заключения сделки.

— Место его подписания.

— Паспортные данные участников договора (ФИО).

Сначала пишутся сведения о продавце, а потом — покупателя.

— Информацию об объекте договора (то есть о транспортном средстве).

В документе описываются все данные из ПТС и свидетельство, которое выдается при регистрации автомобиля.

— После этого прописывается стоимость автомобиля.

Цену нужно указать прописью и цифрами.

— Обязанности и права участников сделки.

— Другие условия (например, порядок передачи транспортного средства, изменения условий договора, ответственность участников).

— В конце указывается подробная информация относительно сторон, проставляются подписи.

И только после этого можно считать, что договор купли-продажи авто заключен. Как оформить бланк? Если вы решите взять уже готовый бланк, то строки, которые вы не заполните, лучше зачеркнуть (поставить там букву Z). Такая мера необходима для того, чтобы стороны при желании не могли дописать в свой экземпляр договора дополнительную информацию (о которой участники сделки абсолютно не договаривались).

По закону договор нужно заключить в трех экземплярах — по одному для покупателя и продавца, и еще один экземпляр представляется в регистрирующий орган. Нужно ли идти к нотариусу? В целом, составить договор купли-продажи авто не так сложно. Содержание сделки (за исключением некоторых общих правил) стороны определяют только по обоюдной договоренности. Стоит отметить, что стороны не обязаны заверять данную сделку у нотариуса. В то же время, если они пожелают, то имеют право обратиться к нотариусу для оформления сделки, это позволит обезопасить себя. Чтобы заверить договор нотариально, придется заплатить 1-2% от общей стоимости машины, но зато таким образом вы будете уверены, что сделка оформлена правильно.