Деревянные полы с подогревом

Приближается зима, и она будет долгой и холодной… Мы должны подумать, как мы можем сделать его комфортным и теплым, пока мы запускаем одну из систем, которые мы уже установили в наших помещениях. Дискуссии о лучшей, самой чистой, здоровой и экономичной системе обычно идут на убыль, и мнения расходятся. В этом тексте будет рассмотрено лучистое отопление, или, если быть более точным, паркет над полом с подогревом.

Из-за гигроскопичности древесины и из-за ее размерной нестабильности, а также из-за изменений относительной влажности и температуры воздуха появилось мнение, что установка паркета над системой нагрева горячей воды очень рискованна. Также существует вероятность высыхания древесины и появления трещин. Но так ли это на самом деле? Несколько десятилетий практики и хорошего опыта, а также подробные исследования по этой теме говорят о чем-то совершенно другом. Конечно, только при условии выполнения всех технических требований по установке и запуску системы и правильного выбора паркета.

Деревянные полы с подогревом

Предшественник теплых полов, гипокаустическое отопление, был известен в Древнем Риме, согласно свидетельству Витрувия в его знаменитом труде “Об архитектуре”. Вещественные доказательства присутствуют по всей Европе. В системе Hypocaust использовалась простая печь, в которой сжигались дрова или древесный уголь. Он был размещен под полом и не имел дымохода, но дым отводился через специальную закрытую систему через стены и полы, которые поднимались по низким лестницам. После более длительного периода обжига лестница и пол нагреваются, а затем обжиг прекращается.

римский теплый полКаналы с подогревом будут заполнены свежим воздухом снаружи, который будет нагреваться и попадать в помещения через специальные щели. Эта система была распространена и имела разные области применения – обогревались разные помещения и особенно знаменитые римские ванные комнаты. К сожалению, с распадом Римской империи эта система исчезла, в то время как ванные комнаты были редкостью в Европе в последующие столетия. Так же, как культура гигиены тела. (Традиция была продолжена знаменитыми турецкими ванными комнатами – хамамами.)

Однако в 1970-х годах лучистое отопление снова получило развитие, и оно пришло к нам в той форме, которую мы знаем сегодня. Его ключевое преимущество заключается в том, что для большой нагреваемой поверхности требуется низкая рабочая температура, при которой достигается энергоэффективность, а распределение тепла сбалансировано по сравнению с классическим центральным отоплением. И, с эстетической точки зрения, это не влияет на внешний вид интерьера и очищает стены рядом с окнами, которые обычно предназначены для радиаторов или других обогревателей.

Тогда стены свободны для мебели или можно разместить большие стеклянные панели.
Самыми большими возражениями против подогрева пола являются более высокая вероятность попадания пыли и появления аллергии, а также специфическая инерция ног, возникающая из-за инверсии тепла (человеческое тело привыкло к ситуации, когда верхняя часть тела теплее, в то время как лучистое отопление дает обратный случай).

Система лучистого или напольного отопления

На полы с подогревом укладывают керамическую плитку или различные виды камня, но практика показала, что деревянные полы или многослойный паркет можно укладывать на полы с подогревом с горячей водой.

Из-за их специфической конструкции лучшими являются двухслойные паркетные доски, толщина которых меньше (от 9 до 13 мм), чтобы уменьшить теплостойкость и повысить теплопроводность.
Кроме того, можно использовать трехслойные паркетные полы с исключительной устойчивостью. Массивные паркетные доски не рекомендуется укладывать на полы с подогревом, поскольку существует риск деформации. Хорошим выбором были дуб и более темные породы древесины, а также толстая древесина и термически обработанная древесина. С другой стороны, следует избегать бука, вишни, ясеня, канадского клена, ятобы и, согласно некоторым исследованиям, всех видов древесины, произрастающих в Южном полушарии.

Специальные схемы, такие как “рыбья кость” или размещение в форме квадрата, повышают устойчивость древесины и уменьшают вероятность зазоров между кусками по отношению к параллельному куску. Выбор древесины также влияет на стабильность напольного отопления. Рекомендуется использовать паркеты с более тихой радиальной текстурой (так называемая “завивка”) по сравнению с паркетами с тангенциальной текстурой (“flader”), поскольку удушение древесины в два раза меньше.
Когда дело доходит до окончательной обработки поверхности, преимущество скорее отдается промасленным и вощеным поверхностям, чем лакированным, из-за возможности прилипания вдоль боковых соединений.

деревянные полы с подогревом - установка теплых половВажно обратить внимание на то, что температура, измеряемая на поверхности паркета, не должна превышать 25 ° C, а относительная влажность воздуха должна поддерживаться в пределах от 50 до 65% (рекомендуется более 60%), чтобы избежать появления зазоров и трещин. Во время укладки важно приклеить паркетную доску по всей поверхности основания, используя постоянно эластичные клеи, которые не производятся на водной основе.

Лиственные породы на полу с подогревом не следует покрывать коврами или ковриками, потому что под ними развивается более высокая температура поверхности, чем на открытом полу, что приводит к более быстрому высыханию древесины и появлению больших трещин.