Лучшие способы научить детей читать

Чтение — это навык, которым многие дети овладевают в возрасте от четырех до шести лет. Эта возрастная категория обычно остается широкой, чтобы вместить детей с разным уровнем подготовки и способностей. Некоторые родители беспокоятся о способности своего ребенка читать примерно в это время. Они начинают искать ускоренные курсы и краткие инструкции о том, как научить ребенка читать дома. Вот десять эффективных способов, с помощью которых https://journala.ru/sovety/kak-nauchit-rebenka-chitat-ochen-vazhnye-pravila/ вы можете побудить своего дошкольника к чтению.

1. Начните с акустики

Фонетика является основой для перевода и чтения языков. Создание хорошей базы для понимания фонетики очень важно для развития навыка чтения. Дошкольники обычно знакомятся с концепцией соотношения слов и звуков в первый год обучения в школе. Примерно в то же время родители могут вовлечь ребенка в творческие и веселые игры, которые улучшают его понимание. Вы можете начать с того, что поможете ему определить начальную букву их любимых игрушек или персонажей. Вам будет очень весело вместе петь акустическую песенку. Песни — отличный способ обучения. Стишки, в которых рассказывается о звуках алфавита, обязательно помогут детям лучше его усвоить. Постепенно вы можете начать учить их присоединять последовательность звуковых звуков для составления простых слов.

2. Знакомьтесь с книгами

Когда дети впервые смотрят на книги, они наугад выбирают страницу для чтения, скорее всего, выбирая страницу с яркими и красочными картинками. Концепция начинать с первой страницы и переходить к последней им чужда. Родители могут постепенно прививать концепцию чтения слева направо, продвигаясь от первой страницы к последней и соотнося картинку с историей в книге. Это подготавливает их к работе с книгой и знакомит с нюансами ее интерпретации. Обсуждение персонажей и истории книги после прочтения также помогает им вспомнить информацию.

3. Начните с малого

Когда дело доходит до малышей, продолжительность их внимания обычно рассчитывается как их возраст плюс три минуты. Обычно многие родители совершают ошибку, ожидая, что их ребенок будет сидеть над стопками книг и терпеливо их слушать. Это довольно сложно для их юных умов, и только чтение в небольших дозах эффективно вовлекает их. Вы можете начать с чтения книг с простых и коротких рассказов, которые заинтересуют ребенка.

4. Читайте вслух

Чтение для ребенка с самого раннего возраста — это очень полезная практика, которой следуют многие родители. Это не только ставит чтение в приоритет, но и развивает привычку к чтению. Младенцы в возрасте от 3 до 4 месяцев реагируют на картинки. Вы можете иметь набор книг с яркими картинками и буквами, чтобы читать им и повторять это несколько раз, чтобы развить знакомство. Чтение книг с любимыми персонажами в анимированной форме разжигает их интерес к книгам. Уровень сложности можно постепенно увеличивать по мере роста ребенка. Чтение вслух помогает им улучшить свой словарный запас и орфографию. Со временем детей можно будет поощрять к тому, чтобы они связывали воедино фонетику каждой буквы в слове и читали вслух. Когда дело доходит до обучения чтению малышей и дошкольников, ничто не помогает лучше, чем чтение им вслух.

Читайте вслух

5. Добавьте драматизма

Когда вы читаете книги детям, обязательно помогите им представить историю. Лучший способ добиться этого — рассказать или прочитать вслух в оживленной манере. Выражения, которые вы передаете своему ребенку, помогают ему понять эмоции, стоящие за каждым словом. Так значение слов будет понятнее лучше. Знакомство со словами в книге создает платформу для детей, чтобы связать написание и произношение.

6. Учитесь на ходу

В большинстве случаев мы ограничиваемся чтением по книгам. Некоторые дети не могут сосредоточиться дольше, чем на несколько минут. Лучший способ справиться с этим — интегрировать обучение с окружающим миром. Путешествуя или посещая разные места, мы сталкиваемся с таким множеством вещей. Вы можете научить своих детей произносить по буквам и читать названия окружающих их мест или магазинов, названия их любимых автомобилей и так далее. Таким образом, вы можете разжечь у них интерес к наблюдению за окружающим миром, а также побудить их быть более уверенными в чтении.

7. Откройте для себя интересные способы обучения

Дети подбирают предметы, когда их учат в увлекательной форме. Все, чему нужно научиться, можно превратить в игру и эффективно научить детей. Игровое тесто, песок и магнитные буквы — все это отличные инструменты для обучения детей искусству чтения. Детям это нравится, и они быстрее учатся. Вы можете сделать буквы из пластилина и связать их вместе, чтобы составить слова, и побудить вашего ребенка читать их фонетически. Вы можете сыграть в простую игру «скрэббл» и научить их тому, что буквы могут располагаться поочередно, чтобы составлять разные слова с разными значениями. Вы также можете превратить время купания в увлекательное занятие с пенопластовыми буквами, попросив их составить с его помощью новые слова.

8. Дайте жизнь буквам

Детям может быть очень интересно наблюдать, как алфавиты обретают форму и разговаривают. Вы можете сделать маленьких кукол для каждого алфавита и разыграть для них звуковую песенку. Это отличный метод для формирования у детей позитивного представления о чтении. С помощью этой техники можно легко придумать и научить детей словам из двух и трех букв. Это, безусловно, один из самых привлекательных инструментов обучения для маленьких детей.

9. Будьте хорошим примером для подражания

Дети учатся, наблюдая за взрослыми. моделирование правильного поведения очень важно в воспитании детей. Если вы хотите, чтобы ваши дети читали книги, они должны видеть, как вы читаете одну из них. У детей острый глаз на лицемерие, и поэтому мы должны сначала практиковать то, что проповедуем. Когда дети смотрят, как вы читаете книгу, они понимают, что это часть их повседневной жизни, и вырабатывают привычку читать каждый день.