Китай

Китайские власти решили проверить свою экономику на устойчивость к внешнему вмешательству в свете масштабного санкционного давления западных стран на Россию. Как сообщает The Guardian, Пекин приступил к тестированию собственных систем еще в конце февраля — начале марта, почти сразу после начала специальной военной операции российской армии на Украине.

В «экономических учениях» задействованы ключевые китайские госведомства, банковский сектор и структуры из внешнеторговой сферы. В качестве модели для исследований китайские специалисты взяли противоборство коллективного Запада с Россией.

«Если западные союзники во главе с США смогли применить такие меры premier.region35.ru по отношению к Москве, то же самое они смогут сделать и в отношении Китая», — заявил Тун Чжао, старший научный сотрудник Фонда Карнеги. Схожей точки зрения придерживается бывший советник Джона Керри по санкциям в Госдепартаменте США Эдвард Фишман. По его словам, ни одна экономика, включая китайскую, не застрахована от западных рестрикций, которые были использованы против России. Американец полагает, что основной конфликт между Западом и КНР развернется за рычаги влияния в стратегических областях, включая передовые технологии и инфраструктуру нового поколения.

Все это подталкивает Поднебесную скрупулезно изучать методику проведения Вашингтоном и союзниками экономических атак против РФ и тщательно вырабатывать эффективные меры противодействия этим приемам. Кроме того, в Пекине пытаются подсчитать возможные издержки в случае вступления в баталии с Западом на «экономических фронтах». Естественно, что самым внимательным образом прорабатывается вопрос о защите китайских активов, которые находятся за рубежом и, как оказалось, в любой момент могут быть заморожены по указке из Белого дома.

В руководстве КНР не сомневаются, что американцы рано или поздно обрушат всю мощь своих рестрикций на Поднебесную, которая на сегодня фактически является основным геополитическим соперником Соединенных Штатов. Поводом для новых нападок на Китай может стать поддержка Пекином российской стороны в борьбе с ограничительным режимом Запада или эскалация напряженности вокруг Тайваня.

СМИ: Китайские регуляторы обсудили с банками защиту от санкций США

Период правления президента США Дональда Трампа наглядно продемонстрировал, что в Вашингтоне не намерены придерживаться каких-либо правил в борьбе с Пекином. Белый дом уже тогда, по сути, объявил КНР торговую войну. При нынешнем американском лидере Джо Байдене в подходах американцев к КНР мало что изменилось. Действующий руководитель Соединенных Штатов и его окружение позиционируют Поднебесную в качестве одной из основных угроз для своей страны и мира.