Настройка вашего домена

Что такое доменное имя?

Доменное имя — это адрес вашего веб-сайта, который пользователи Интернета вводят в строку URL браузера, чтобы посетить ваш веб-сайт.

Проще говоря, если ваш веб-сайт был домашним, то вашим доменным именем будет его адрес.

Более подробное объяснение:

Интернет — это гигантская сеть компьютеров, соединенных друг с другом посредством глобальной сети кабелей. Каждый компьютер в этой сети может взаимодействовать с другими компьютерами. Кстати, Startreg.com — Хостинг и регистрация доменов доступно на страницах специализированного сайта.

Для их идентификации каждому компьютеру присваивается IP-адрес. Это серия чисел, которые идентифицируют конкретный компьютер в Интернете. Типичный IP-адрес выглядит следующим образом:

66.249.66.1

Теперь такой IP-адрес довольно сложно запомнить. Представьте, если бы вам пришлось использовать такие номера для посещения ваших любимых веб-сайтов.

Доменные имена были изобретены для решения этой проблемы.

Теперь, если вы хотите посетить веб-сайт, вам не нужно вводить длинную строку цифр.

Вместо этого вы можете посетить его, введя легко запоминающееся доменное имя в адресной строке вашего браузера. Например, wpbeginner.com .

Как на самом деле работают доменные имена?

Чтобы понять, как на самом деле работают доменные имена, мы рассмотрим, что происходит, когда вы вводите его в своем браузере.

Как работают домены

Когда вы вводите доменное имя в своем веб-браузере, он сначала отправляет запрос в глобальную сеть серверов, которые образуют Систему доменных имен (DNS).

Затем эти серверы ищут серверы имен или DNS-серверы, связанные с доменом, и пересылают запрос на эти серверы имен.

Например, если ваш веб-сайт размещен на Bluehost, то информация о его сервере имен будет выглядеть следующим образом:

ns1.bluehost.com
ns2.bluehost.com

Эти серверы имен — это компьютеры, управляемые вашей хостинговой компанией. Ваш хостинг-провайдер перешлет ваш запрос на компьютер, на котором хранится ваш веб-сайт.

Этот компьютер называется веб-сервером. На нем установлено специальное программное обеспечение (Apache и Nginx — два популярных программного обеспечения для веб-серверов).

Теперь веб-сервер извлекает веб-страницу и связанные с ней фрагменты информации.

Наконец, затем он отправляет эти данные обратно в браузер пользователя.

Чем доменное имя отличается от веб-сайта и веб-хостинга?

веб-хостинг

Веб-сайт состоит из файлов, таких как HTML-страницы, программное обеспечение для создания веб-сайтов, изображения и многое другое. Это дает вам и вашему бизнесу присутствие в Интернете.

Если доменное имя является веб-адресом вашего веб-сайта, то веб-хостинг — это дом, где живет ваш веб-сайт.

Это фактический компьютер, на котором хранятся файлы вашего веб-сайта. Такие компьютеры называются серверами, и они предлагаются хостинговыми компаниями в качестве услуги.

Чтобы создать свой веб-сайт, вам нужно как доменное имя, так и веб-хостинг. они оба нужны вам для создания любого веб-сайта, будь то личный сайт, сайт малого бизнеса или интернет-магазин.

Однако важно помнить, что это две отдельные услуги, и вы можете купить их у двух разных компаний.

Теперь вам может быть интересно, как бы это работало, если бы вы купили их у двух разных компаний?

Вам просто нужно отредактировать настройки вашего доменного имени и ввести информацию о сервере имен, предоставленную вашей хостинговой компанией. Информация о сервере имен определяет, куда отправлять запросы пользователей на ваше доменное имя.

Мы рекомендуем приобретать доменное имя и хостинг у одной компании. Это позволяет вам легко управлять ими под одной учетной записью.

Для получения более подробной информации ознакомьтесь с нашим руководством о разнице между доменным именем и веб-хостингом.

Различные типы доменных имен

Доменные имена доступны во многих различных расширениях. Самый популярный из них — .com. Существует множество других вариантов, таких как .org, .net, .tv, .info, .io и другие. Однако мы всегда рекомендуем использовать доменное расширение .com.

Давайте более подробно рассмотрим различные типы доступных доменных имен.

Домен верхнего уровня – TLD

Домен верхнего уровня или TLD — это общие доменные расширения, которые перечислены на самом высоком уровне в системе доменных имен. Они также называются gTLD или общими доменами верхнего уровня.

Существуют сотни TLD, но наиболее популярными из них являются .com, .org и .net. Другие TLD менее известны, и мы не рекомендуем их использовать. Например, .biz, .club, .info, .agency и многие другие.

Домен верхнего уровня с кодом страны – ccTLD

Домен верхнего уровня с кодом страны или ccTLD — это доменные имена, относящиеся к конкретной стране, которые заканчиваются расширением с кодом страны, таким как .uk для Соединенного Королевства, .de для Германии, .in для Индии.

Они используются веб-сайтами, которые хотят ориентироваться на целевую аудиторию в определенной стране.

Спонсируемый домен верхнего уровня – sTLD

Спонсируемый домен верхнего уровня или sTLD — это категория TLD, спонсор которой представляет конкретное сообщество, обслуживаемое доменным расширением.

Например, .edu для организаций, связанных с образованием, .gov для правительства Соединенных Штатов, .mil для вооруженных сил Соединенных Штатов и многое другое.