Преимущества дома из бруса

Преимущества дома из бруса

Сначала строительство загородного дома представляло массу трудностей: выбор материалов был скуден, а именно строительство требовало огромных усилий, своей количеством проблем с техникой, строительной бригадой и богатов чем другим. Современное строительство предлагает тому, кто желает перебраться за город.

Особой любовью пользуется возведение домов из натурального дерева. Но этот материал требует ухода и периодического ремонта. Альтернативой для многих любителей жить вдали от городского шума может стать строительство из клееного бруса. Ряд технологических особенностей такого материала позволяет достичь превосходных результатов.

Для изготовления клееного бруса https://www.yarbrusovik.ru/ используют различные породы дерева: лиственницу, кедр, сосну. Выбор зависит от назначения конструкции. Плиты для фасадов, панели перекрытий, панели для настилов полов, различные балки и профильные детали — из клееного бруса может быть изготовлено бесконечное количество деталей для постройки загородного дома. Нередко для изготовления клееного бруса используют комбинацию пород.

Преимущества дома из бруса

Брус, разрезанный на доски, сначала отправляется в сушильную камеру. Просушенные заготовки строгаются и обрабатываются специальным раствором. Качественный брус, пропитанный специальным веществом, и есть клееный брус.

Защитный раствор улучшает водоотталкивающие показатели, что позволяет отделать дом по своему усмотрению. Обычно деревянные дома стараются оставлять без внешней отделки, поскольку воздействие воды негативно сказывается на состоянии дерева.

Поэтому нужно обеспечить ему максимальную свободу для просушки. Еще одно преимущество клееного бруса — он не требует столь щепетильные отношения из-за уникального состава пропитки. Технология обработки улучшает природные качества дерева и делает его более устойчивым к деформациям, придает повышенные огнеупорные свойства и снижает теплопроводность. Кроме того прочность этого материала значительно выше, чем у цилиндрических бревенах.

Строительство дома из бруса

Использование клееного бруса для строительства дома не ограничивает дизайнерских изысков: можно воплотить в жизнь самые смелые замыслы. Правда, ждать, что дом будет возведен в кратчайшие сроки, не приходится: работа ця трудоемкое, требующее тщательной подготовки и высокой квалификации рабочих.

Сложность технологии, продолже строительство и немалые затраты с лихвой окупаются результатом. Без преувеличения можно говорить о том, что дома из клееного бруса выглядят великолепно на протяжении многих лет. Трещины на стенах не появляются, уникальные свойства не теряются и внешний вид таких домов не блекнет.