Что такое система логистики и как она работает?

Существует несколько концепций, связанных с цепочками поставок, которые включают доставку продуктов от поставщиков к клиентам. Обычно называемый логистикой, этот процесс отслеживает товары от производителей и других поставщиков через розничных продавцов для продажи. Полезно иметь глубокое понимание ваших логистических систем, чтобы максимизировать прибыль и при этом предоставлять клиентам наилучший сервис.

В этой статье мы обсудим, что такое логистический процесс, почему он важен, каковы его компоненты и чем он отличается от управления цепочками поставок.

Ключевые приемы

  • Логистика относится к перемещению и хранению продуктов внутри и за пределами компании.

  • Управление логистикой фокусируется на предоставлении нужного количества ресурсов в нужное время.

  • Эффективное управление логистикой может помочь компании снизить расходы и повысить удовлетворенность клиентов.

Что такое логистика?

Логистика относится к процессу планирования, внедрения и контроля перемещения продуктов, услуг или информации в рамках цепочки поставок от точки происхождения до точки потребления. Различные логистические компании выполняют некоторые или все эти функции цепочки поставок в зависимости от логистических потребностей своих клиентов. Этот аспект цепочки поставок фокусируется на действиях одной компании при покупке продуктов и на том, как они становятся продуктами для продажи. Подробнее про Шипчандлер Ейск читайте на страницах специализированного сайта.

Что такое управление логистикой?

Управление логистикой фокусируется на эффективном управлении повседневной деятельностью, связанной с производством готовой продукции или услуг компании, от точки происхождения до точки потребления. Это гарантирует, что у вас есть план удовлетворения потребностей ваших клиентов и план, который контролирует, какими ресурсами вы располагаете для производства и потребления вашего продукта. Основная цель управления логистикой — обеспечить нужное количество ресурсов или ввести их в нужное время в цепочку поставок, а затем обеспечить доставку продуктов нужному человеку и месту в хорошем состоянии.

Почему логистика важна

Внедрение бесперебойной логистики является важным элементом как для удовлетворения потребностей клиентов, так и для превосходства конкурентов. Вот другие причины, по которым логистика важна:

Логистика влияет на вашу прибыль

Все в логистике влияет на вашу прибыль. Это включает в себя стоимость доставки, расходы на топливо, порчу, хранение и все остальное, что связано с доставкой продукта вашему клиенту. Если вы сможете уменьшить порчу продукта и снизить затраты на логистику, вы сможете сэкономить значительную сумму денег и увеличить свою прибыль. Это включает в себя обеспечение того, чтобы вы платили лучшие цены за доставку и распространение, сохраняя при этом нужное количество продуктов, доступных для продажи клиентам.

Логистика влияет на качество обслуживания клиентов

Бесперебойная логистика может обеспечить превосходное обслуживание клиентов, гарантируя, что клиенты получат желаемые продукты, когда они им понадобятся. Вы можете помочь улучшить качество обслуживания клиентов, автоматизировав такие функции, как управление запасами, что позволяет быстрее определять, какие товары есть на складе, а какие вам, возможно, потребуется заказать дополнительно.

Также важно регулярно информировать клиентов и давать им обратную связь, чтобы они знали о статусе своих заказов. Вы также можете отправлять номера отслеживания, чтобы побудить клиентов отслеживать свои заказы. Для заказов, доставка которых часто занимает больше времени, вы можете уведомить клиентов об этом с самого начала. Честность в отношении доставки и логистики помогает клиентам оставаться довольными и вовлеченными.