7 ПРЕИМУЩЕСТВ ПРОСЛУШИВАНИЯ МУЗЫКИ ВО ВРЕМЯ УЧЕБЫ

Выполнить некоторые изменения может быть сложно. Итак, что вы можете сделать, чтобы сделать свое учебное время более эффективным и продуктивным? И в чем именно заключаются преимущества прослушивания музыки во время учебы?

Существуют доказанные преимущества прослушивания музыки во время учебы, но это должна быть правильная музыка. Исследования показали, что музыка может помочь вам сосредоточиться, сконцентрироваться, расслабиться, почувствовать мотивацию, улучшить память и сделать процесс намного приятнее. 

Читайте дальше, чтобы узнать, как это может помочь вашей успеваемости и что вы должны добавить в свой плейлист для наиболее успешных периодов обучения.   

Преимущества прослушивания музыки во время учебы 

 

Ваши родители, учителя или преподаватели поощряли вас подключаться к Spotify или iTunes во время учебы? Если это так, то для этого есть веская причина. Возможно, вы знаете о преимуществах изучения музыки, но знаете ли вы, что прослушивание музыки во время изучения всевозможных тем имеет много преимуществ?

Конечно, есть несколько предостережений. Некоторые виды музыки https://soundbaza.net/34-ty-budesh-streljat-ja-podavat-patrony.html работают лучше, чем другие, а некоторые предметы и подходы к обучению не так благоприятны для использования фоновых звуков. Но для большинства студентов существует множество преимуществ.  

Как музыка полезна для студентов? 

Есть несколько вещей, которые музыка не улучшает – будь то вечер, ужин, поездка на машине, долгий перелет, занятия в тренажерном зале или быстрая прогулка. Если вам нравится слушать музыку (и, возможно, даже если вы этого не делаете), музыка может мотивировать вас, продлить время учебы, сделать ее более приятной и улучшить ваши когнитивные функции. Мы рассмотрим науку, лежащую в основе теорий и опыта многих людей.  

Преимущества прослушивания музыки во время учебы

 

#1 Музыка помогает вам учиться 

В 1990-х годах доктор Гордон Шоу разработал теорию, названную эффектом Моцарта. Он десятилетиями изучал теорию мозга и пространственное мышление в решении проблем. После периода исследований с группой студентов он пришел к выводу, что их IQ улучшился на девять пунктов благодаря частому прослушиванию “Сонаты для двух фортепиано ре мажор” Моцарта.

Ученые, проводившие дальнейшие исследования, не всегда получали одинаковые результаты. Так что, похоже, это зависит от человека к человеку. Но одно можно сказать наверняка: прослушивание Моцарта или похожих звуков не сделает вас менее умным, скорее всего, наоборот.  

Как музыка помогает вам учиться? 

Есть много способов, которыми музыка помогает вам учиться. Один из способов, с помощью которого это улучшает вашу производительность, особенно в этой области, позволяет вам дольше заниматься. Меньше не значит больше, когда дело доходит до обучения, и, увеличив время, потраченное на пересмотр, вы многое поймете. Но давайте посмотрим правде в глаза, учеба может быть утомительной и скучной.

Воспроизведение музыки, особенно для предметов, которые вы находите скучными и менее вдохновляющими, может сделать ее более интересной, а это значит, что вы не будете бросать полотенце и останавливаться так быстро, как могли бы, без какого-либо сопровождения. Музыка = выносливость.  

Вредна ли музыка для учебы? 

Музыка может плохо сказаться на учебе, если она меняется слишком быстро. Ищите более устойчивые звуки с более длинными повторяющимися треками. Не меняйте песни часто и не используйте попурри. Многие люди говорят, что считают музыку менее полезной для изучения языка и чтения художественной литературы – последнее, вероятно, потому, что это требует от вашего мозга воображения и визуализации мира книги.  

#2 Музыка помогает сосредоточиться  

Выносливость + сосредоточенность — отличное сочетание. Но у вас блуждающий ум? Если вы поймаете себя на том, что думаете обо всем, кроме работы, как только откроете учебники, ваша проблема может оказаться в центре внимания. Музыка — идеальное средство при чтении сухих, фактических учебников, изучении фактов или решении проблем.  

Почему музыка помогает вам сосредоточиться? 

 

Вы можете обнаружить, что ваш разум легко отвлекается при выполнении этих действий. Добавление нежных звуков создаст своего рода фоновый белый шум, позволяя вашему мозгу сосредоточиться на том, что вы делаете, вместо того, чтобы развлекать себя фоновыми отвлекающими факторами, такими как прерывистый шум транспорта или голоса.

Бывают моменты, когда вашему телу и разуму действительно нужна тишина. Поэтому будьте осторожны, чтобы не заполнять каждый пробел звуком. Каждый день уделяйте время тому, чтобы полностью устранить звуковую стимуляцию, позволяя вашим ушам и разуму отдохнуть.  

Как прослушивание музыки может помочь вам сосредоточиться? 

В этом видео вы узнаете немного больше о том, как это может помочь вам сосредоточиться на текущей задаче, и когда прослушивание музыки не очень помогает сосредоточиться.  

#3 Музыка помогает сосредоточиться 

Нежная музыка не только помогает сосредоточиться, но и позволяет сосредоточиться на том, что вы делаете. Сканирование мозга показывает, что музыка активизирует как левую, так и правую части мозга одновременно – одновременная активация обоих полушарий может усилить способности к обучению. Активизация различных областей вашего мозга помогает ему оставаться в форме. Известно, что клетки мозга умирают от бездействия – так что используйте их или потеряйте! И повысить свои умственные способности может быть так же просто, как слушать приятные звуки.  

Как прослушивание музыки помогает вам сосредоточиться? 

Как и в случае с другими преимуществами, которые мы перечислим в этой статье, это зависит от того, что вы слушаете. Отдайте предпочтение металлу, пропустите и включите классические звуки FM или chill out. Прослушивание музыки, когда вы не учитесь, также может положительно повлиять на вашу способность концентрироваться, когда вы тоже работаете.  

Как музыка влияет на концентрацию? 

Музыка помогает уменьшить беспокойство и обрабатывать эмоции здоровым способом. Это позволяет вашему мозгу сосредоточиться на том, что вы делаете, вместо того, чтобы мучиться от беспокойства и пытаться разобраться в своих чувствах. Вы когда-нибудь замечали, насколько лучше работает ваш разум после медитации или массажа? Вы можете более четко мыслить и более эффективно решать проблемы. То же самое относится и к правильному прослушиванию музыки.  

# 4 Музыка влияет на успеваемость 

Начальная школа в Брэдфорде попала в новости, когда увидела, что ее результаты SATS значительно улучшились после включения большего количества музыки в учебную программу, несмотря на то, что она находится в очень бедном районе и обычно демонстрирует плохие академические результаты. Поскольку многие студенты говорят на английском как на иностранном языке, музыка разрушает барьеры и обеспечивает большую степень общения, удовлетворения и достижений.  

Давно известно, что те, кто изучает музыку, часто лучше успевают и по математике. А знакомство с музыкой в раннем возрасте способствует когнитивному развитию. Если у вас есть дети, записывание их на уроки музыки часто имеет много преимуществ, помимо простого изучения инструмента (хотя это тоже супер жизненный навык).