ПОЧЕМУ ОЦЕНКА СТРОИТЕЛЬСТВА ВАЖНА?

КАКОВА ЦЕЛЬ ОЦЕНКИ СТРОИТЕЛЬСТВА?

Будь то совершенно новый коммерческий объект, пристройка или реконструкция существующего офисного помещения, строительные сметы используются для предоставления клиентам подробного описания расходов, необходимых для завершения проекта. Они также используются для предоставления клиентам прогнозируемой оценки общих затрат, связанных с предлагаемым строительным проектом.

При строительстве нового офисного помещения или производственного объекта существуют косвенные затраты, которые выходят далеко за рамки мастеров и материалов, необходимых для завершения работы. По данным Бюро переписи населения США, коммерческие оценщики строительства способны составлять точные оценки, собирая информацию по ряду факторов. Поскольку эти компоненты напрямую влияют на общую стоимость строительного проекта, важно собрать подробные данные. К таким факторам могут относиться материалы, рабочая сила, местоположение, продолжительность проекта, строительные нормы и правила, специальная техника и даже условия почвы на месте проведения работ. Например, клиенты могут не учитывать стоимость приобретения земли для строительного проекта или могут не знать о роли, которую может играть неблагоприятная погода на протяжении всего проекта. В местах с суровым климатом строительные проекты часто сталкиваются с перерасходом средств, когда погодные условия приводят к задержкам проекта. Кстати, экспертиза объемов строительных работ доступна на страницах специализированного сайта.

Кроме того, существуют и другие факторы, которые оценщики должны учитывать, в том числе наличие газа, электричества, воды и канализации, рельефа поверхности, дренажа и конкретных материалов, необходимых для завершения проекта. Например, компания, строящая экологичный объект, может использовать экологически чистые материалы, которые стоят дороже, чем стандартный проект, но со временем сократят эксплуатационные расходы. Сроки поставки материалов также играют важную роль, поскольку не все материалы доступны немедленно и должны быть заказаны заранее.

ОЦЕНКА СТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА: ОБЗОР

Оценка затрат зависит от множества методов оценки, которые различаются по скорости и потенциальной точности. Основные подходы к оценке затрат включают:

  • Распределение совместных затрат: для распределения затрат, которые трудно отнести к отдельным элементам проекта, должны быть реализованы различные математические формулы. Например, вы можете распределить надзор на местах пропорционально задачам, исходя из их доли в общих базовых затратах.
  • <strong>Эмпирический вывод о стоимости:</strong> этот статистический метод использует регрессионный анализ, чтобы связать стоимость строительства с моделью предикторов. Точность этого метода зависит от качества прогнозной модели, поэтому он требует значительной степени знакомства с отдельными предикторами общих затрат на строительство, а также знаний статистических методов.
  • Производственная функция: производственная функция связывает объем построенного (объем производства) с такими факторами, как материалы и рабочая сила (затраты). Поэтому, если вы хотите достичь определенного уровня производительности (количество построенных квадратных футов), вы должны определить оптимальные затраты (трудозатраты на квадратный фут). Производственные функции могут быть достаточно точными для прогнозирования соотношений затрат и результатов для проектов определенного типа, и для конкретных типов проектов доступны обширные данные (например, существующие исследования, основанные на крупных структурах, таких как больницы и школы).
  • Оценка с использованием метода Stick: Чрезвычайно точная, но невероятно трудоемкая оценка stick — это практика определения общих расходов путем перечисления по порядку затрат на каждый отдельный компонент работы. Нередки случаи человеческой ошибки, поскольку огромное количество времени, необходимое для получения точной оценки, может привести к потере концентрации или небрежности во время процесса.
  • Оценка удельных затрат: проще говоря, оценка удельных затрат связывает удельные затраты с каждой сборкой, участвующей в процессе строительства. Это относительно быстрая и точная форма оценки, особенно если человек ранее использовал сборки, и есть доказательства для обоснования удельных затрат на каждую сборку.

ПОЧЕМУ ОЦЕНКИ ВАЖНЫ: ПОНИМАНИЕ ЦЕННОСТИ ТОЧНОСТИ

Когда компания рассматривает возможность развития – будь то расширение за счет нового объекта или добавление квадратных метров к существующей планировке, – бюджет не всегда является их главной заботой. Хотя компании в конечном итоге придут к приемлемому бюджету, определение того, достаточен ли их лимит расходов для воплощения их идей в реальность, не может быть достигнуто без точной и хорошо проработанной сметы строительства.

Как правило, клиент получает несколько предложений от конкурирующих строительных компаний, и, в свою очередь, каждая компания представляет свою прогнозируемую смету связанных с этим затрат и продолжительности проекта. После этого клиент наймет компанию, которая, по его мнению, лучше всего подходит для его работы и бюджета. В некоторых случаях у подрядчиков есть оценщики в штате, в то время как другие могут использовать третью сторону. Какой бы метод ни использовался, оценщик должен иметь высокую квалификацию для этой работы.

Чтобы быть эффективным оценщиком, им потребуется глубокое знание чертежей, а также затрат на необходимые строительные материалы и рабочую силу.

Совет профессионала: Один из способов проверить точность оценки — спросить компанию об их послужном списке и просмотреть их портфолио. Вероятно, у них есть несколько крупных проектов, которые они завершили в недавнем прошлом, поэтому спросите их об этих проектах и посмотрите, смогли ли они выполнить указанную ими оценку.