Что делать после пожара в доме

От того, чтобы убедиться, что ваш дом конструктивно безопасен, до выяснения того, что можно спасти, вот что вам нужно сделать, чтобы навести порядок в вашем доме после пожара.

Осмотрите дом и оцените ущерб

Важно, чтобы профессионал осмотрел ваш дом, прежде чем вы войдете внутрь и попытаетесь очистить, покрасить или исправить любой ущерб. Помимо очевидных структурных проблем, во время пожара в вашем доме могли быть нанесены скрытые повреждения электропроводке, опорам стен, фундаменту, крыше, настилу, крыльцу или входу в ваш дом.

После того, как профессионал https://lensvaya.ru/uslugi/snos-domov-i-postroek/snos-doma-posle-pozhara оценит любые опасности, обязательно подайте иск в свою страховую компанию и попросите страхового представителя оценить ущерб. Они также могут предоставить вам список профессионалов, которые могут помочь вам с уборкой и восстановлением.

Решите, что выбросить после пожара

Хотя некоторые предметы в вашем доме после пожара могут выглядеть совершенно нормально, повреждений может быть больше, чем вы думаете. Чтобы не сидеть на сломанном диване или не есть зараженную пищу, используйте этот список, чтобы выяснить, что выбросить после пожара в доме.

7 вещей, которые нужно выбросить после пожара

Что вы выбрасываете после пожара в доме? Вот несколько вещей, которые, по нашему мнению, “обязательно нужно выбросить”, когда вы наводите порядок в своем доме.

1. Электрооборудование

Не используйте мелкую бытовую технику, оборудование для развлечений и другие устройства, пока они не будут проверены на наличие повреждений от воды и тепла. Если вы не уверены в их состоянии, лучше выбросить их, чем рисковать разжечь еще один пожар.

2. Сгоревшая одежда

Хотя почистить одежду можно, это не всегда целесообразно. Дым и сажа содержат химические вещества, которые могут раздражать вашу кожу при прикосновении и дыхательную систему при их вдыхании. Они также могут пахнуть химическими веществами, используемыми пожарными, которые также вредны. Если ваша одежда сгорела, лучше просто выбросить ее.

3. Текстиль большого размера

Помимо одежды, другие тканевые материалы, такие как постельное белье, коврики, портьеры и ковролин, могут впитывать запахи и химические вещества дыма, сажи и средств пожаротушения. Поскольку они часто могут быть слишком большими для эффективной уборки, особенно если поврежден весь предмет, вероятно, лучше всего просто избавиться от них.

4. Мебель и матрасы

Как и одежда и другие текстильные изделия, предметы мебели и матрасы из ткани могут удерживать запахи и химикаты, которые вы, возможно, не сможете убрать. Не говоря уже о том, что они могут быть повреждены из-за высокой температуры или пламени. Если вы не уверены в состоянии этих крупных предметов в вашем доме, самый безопасный выход — выбросить их.

5. Косметика и туалетные принадлежности

Косметика и другие туалетные принадлежности содержат химические вещества и минералы, на которые влияет тепло от огня. Хотя вода и инструменты, такие как огнетушители, эффективны для спасения жизней и домов, они содержат загрязняющие вещества и токсины, которые изменяют состав средств в вашей ванной комнате, даже если вы их не видите. Самый безопасный вариант — просто выбросить всю косметику и туалетные принадлежности и купить новые.

6. Медицина

На эффективность и действие лекарств могут повлиять высокая температура, сажа, дым, вода и химические вещества, используемые пожарными для тушения пожара. Выбросьте их и попросите своего врача снова выписать их по рецепту или купите новые лекарства, отпускаемые без рецепта.

7. Продукты питания

Даже нескоропортящиеся продукты могут пострадать при пожаре. Хотя некоторые продукты питания, а именно запечатанные и консервированные, после пожара могут выглядеть нормально, высокая температура от пламени может активировать бактерии. И, конечно, вода и химикаты, используемые для тушения пожара, могут загрязнить продукты питания.

Вот список продуктов, которые вы должны выбросить после пожара в доме:

  • Обуглившаяся еда.
  • Откройте контейнеры.
  • Выпуклые или ржавые банки.
  • Еда, на которой осталась пыль от огнетушителя.
  • Скоропортящиеся продукты, слишком долго оставленные при комнатной температуре.
  • Все, что, как вы подозреваете, контактировало с загрязнителями.
  • Все, что хранится в водонепроницаемой упаковке, такой как картон, ткань или тонкие пластиковые пакеты.

Пока ваш холодильник и морозильная камера остаются герметичными и не пострадали от тепла или токсинов во время пожара или процесса тушения, продукты внутри могут оставаться в безопасности до четырех часов. Тем не менее, проверьте предметы внутри и выбросьте еду, если:

  • У него странный запах.
  • В холодильнике пахнет дымом.
  • Сажа попала внутрь холодильника.
  • Когда вы готовите, у него пропадает запах или вкус.
  • В холодильнике отключилось питание, и температура продуктов была выше 40 градусов более двух часов.
  • Он был в морозилке и больше не кажется холодным и твердым, и в нем нет кристаллов льда.
Выбросьте поврежденные предметы

Когда дело доходит до выбрасывания сгоревших или иным образом поврежденных предметов, у вас может получиться большая куча, которую нужно выбросить. Это может касаться даже громоздкой мебели или предметов, которые вы никогда раньше не выбрасывали. Подумайте об аренде мусорного контейнера для удобства утилизации, чтобы вы могли сосредоточить свою энергию на других помещениях дома.

Все предметы, находящиеся в мусорном контейнере, отправятся на свалку для утилизации как мусор. К сожалению, после пожара даже строительный мусор нельзя утилизировать, потому что меняется химический состав.