Преимущества и недостатки домов из профилированного бруса

Иметь собственную дачу где-нибудь за городом, вдали от городского шума и очевидных экологических проблем — мечта, без сомнения, каждого городского жителя. Причем это должна быть не покосившаяся хижина с местами прохудившейся крышей и трещинами в стенах, а настоящий дом, со всеми атрибутами комфортного проживания. И каждый городской житель может реализовать свою мечту о загородном отдыхе на собственной комфортабельной даче, обратив внимание на дома из бруса — самого натурального материала.

Профилированный брус — технология производства

Ячеистая структура древесины неоднородна — в середине ствола она более плотная, содержит большое количество смолы (у хвойных пород) или дубильных веществ (у лиственных деревьев). Сокодвижение в сердцевине ствола дерева полностью отсутствует, поэтому оно более долговечно. Поэтому профилированный брус изготавливается только из сердцевины, более прочной части древесины. Кстати, дома из профилированного бруса вы можете заказать на страницах специализированного сайта.

Деревянному брусу обычно придают следующий поперечный профиль: внешняя сторона (обращенная к улице) в виде полуовала или плоской, со снятыми скосами или без них; внутренняя сторона прямая; на верхней и нижней сторонах вырезаны шипы и пазы для последующего соединения паза с шипом.

Давайте рассмотрим, как изготавливается профилированный брус. Исходным материалом для его создания служит сосновый обрезной брус, произрастающий в северных регионах России — такая древесина более плотная и прочная, содержит меньше влаги. Обрезной брус подлежит строгому входному контролю — сечение строго прямоугольное, в углах и линиях среза не должно быть отклонений. Соответственно, древесина, пораженная насекомыми и грибком, полностью отбраковывается.

Перед тем, как подвергнуть профилированию обрезной брус, его выдерживают 3-5 месяцев на складах естественной сушки или помещают в камеры принудительной сушки. Влажность бруса перед профилированием не должна превышать 22%.

Профилирование выполняется на четырехсторонних деревообрабатывающих станках с минимум шестью шпинделями, минимальное сечение бруска заготовки составляет 250×240 мм. Во время обработки на станке обрезной брус приобретает строго рассчитанную форму или профиль, а каждая из четырех обработанных поверхностей приобретает исключительную гладкость.

На отечественных предприятиях профилированный брус чаще всего выпускается сечением 95х95, 95х145, 145х145, 145х195 и 195х195 мм, длиной 6000 мм. Для возведения наружных стен дома или бани из бруса используется сечение не менее 145х145 мм, на внутренние перегородки идет брус меньшего сечения.