The Bells

Музыка колоколов

Введение в колокола

The Bells — канадская рок-группа конца 60-х-начала 70-х годов, образованная в Монреале, Квебек, в 1965 году. Первоначальный состав группы состоял из Клиффа Эдвардса и его жены Энн (урожденной Ральф), брата Энн Джеки Ральфа, а также Микки Оттье и Дуга Гравелла, называвших себя The Five Bells. Группа исполнила свой первый хит “Moody Manitoba Morning” в своей родной Канаде, а позже Фрэнк Миллс заменил Оттье. Жена Клиффа Энн забеременела в 1970 году, что вынудило ее покинуть группу, которая к настоящему времени стала The Bells. В 1971 году группа ворвалась на рынок США с небольшим хитом “Fly Little White Dove Fly”, который также стал заглавным треком их альбома. The Bells добились своего самого большого хита в США с песней “Stay Awhile”, которая позже в том же году вошла в топ-10 Billboard Hot 100. Однако успех группы был недолгим, и после выпуска еще двух альбомов Love, Luck and Lollipops и Side A, The Bells распались в 1973 году. Их последний альбом Pisces Rising попал в Топ-10 канадских синглов.

Ранний старт в музыкальном бизнесе

Канадская рок-группа The Bells, состоящая из пяти человек, образовалась в 1965 году в Монреале, Квебек. Первоначально состав группы состоял из Клиффа Эдвардса, Дуга Гравела, Горди Маклеода и братьев и сестер Энн и Джеки Ральф, уроженцев Южной Африки. Когда-то, в начале 1965 года, их называли “Пять колоколов”. Два года спустя Эдвардс и Энн Ральф поженились. Когда Энн была беременна их с Эдвардсом первым ребенком, она решила покинуть группу и сосредоточиться на воспитании их семьи.

Однако судьба The Bells изменила их сингл, довольно сочную балладу под названием “Stay Awhile” в начале 1971 года. Песня стала прорывным хитом группы, достигнув 7-го места в поп-чарте Billboard. “Stay Awhile” разошелся тиражом более миллиона копий и в том же году получил золотой диск.

Эдвардс покинул The Bells в 1973 году, начав сольную карьеру. Вскоре после этого группа также распалась. Также в том же году они выпустили свой последний альбом для Polydor под названием Pisces Rising, на котором песни “The Singer”, “Hey My Love” и “He Was Me” сумели попасть в канадский чарт.

С новыми участниками, которых набрал Ральф, The Bells продолжали время от времени давать концерты. В 2014 году был выпущен документальный фильм о карьере The Bells под названием Stay Awhile. Режиссером фильма выступила Джессика Эдвардс, дочь Эдвардса и Энн Ральф.