Как выбрать мотокультиватор

Владельцы больших участков часто присматриваются к «малой механизации». Такая техника отлично подходит для случаев, когда ручная обработка уже обременительна, а Трактору на участке все же тесно. Конечно, хочется, чтобы такие устройства охватывали множество видов работы. Узнаем больше о том, как выбрать подходящий культиватор для большой по площади дачи.

виды культиваторов

На рынке предлагается огромное количество моделей различных марок. Быстро выбрать из этого разнообразия подходящий мотокультиватор получается не всегда, поэтому рассмотрим основные типы подобных механизмов.

Ручные

Это наиболее доступные изделия, с которыми справится любой. Они имеют очень простую конструкцию, облегчающую ремонт.

Явный плюс — малые габариты, которые позволяют работать практически в любом уголке огорода (где моторная техника просто не проходит). Они используются на альпийских горках, цветниках, вблизи изгороди.

Для обработки небольших участков земли огородники активно используют лопату «Крот» и ручной культиватор «Торнадо».

Ручные приспособления бывают двух видов:

  • Ротационные (они же звездные). По сути, это вал с натянутыми на него дисками. Благодаря острым концам и неровной форме культиватор неплохо заходит в почву, поднимает его и выворачивает. В комплекте часто идет нож для прополки (заодно убираются и сорняки). Отличный вариант для мягкой почвы и насаждений с высокими грядками — огурцов, картофеля и других культур. Работать с ними удобно за счет длинной ручки.
  • Разрыхлители. Инструмент для тяжелых, глинистых земель, которые простая Звездочка уже»не берет». Принцип прост-та же ручка, но с 3-5 изогнутыми острыми зубьями. При работе приходится делать большой замах и с силой опускать этот девайс на грунт, не забывая тянуть в свою сторону. Выпускаются они как в огородном варианте (длинная ручка, 5 зубьев), так и в облегченном, который больше подходит для теплиц — у него три небольших зубчика и краткое «черенок».