Подбор подходящей программы дошкольного образования для вашего ребенка

Дошкольные годы чрезвычайно важны, поскольку они закладывают фундамент для обучения вашего ребенка и, по крайней мере, вероятно, определяют, насколько ему нравится школа. Дети обладают волшебной способностью усваивать информацию в ходе различных занятий, которыми они занимаются в течение дня. Таким образом, выбор правильной программы дошкольного образования для вашего ребенка может быть довольно сложной задачей, тем более что существует так много образовательных концепций, которые необходимо учитывать.

Какая программа дошкольного образования больше всего подходит вашему ребенку?
Есть три основных элемента, которые должна включать каждая программа дошкольного образования:

Это должно пробудить интерес к учебе
Избегайте учебных программ, которые кажутся слишком академичными или строгими по своей природе. Вместо этого выбирайте программы, которые привлекают и вызывают энтузиазм учиться и преуспевать. Ищите больше практических занятий, прогулок на природе, сенсорных материалов, чтения, культурных мероприятий, художественных проектов и тому подобного.

Это должно способствовать здоровому развитию
Независимо от философии, программа дошкольного образования должна стимулировать обучение, обеспечивая при этом соответствие целям социального, языкового, физического и когнитивного развития ребенка. Дети должны иметь свободу передвижения и общения в гармоничной среде. Проверьте, соответствуют ли занятия возрасту, и стимулируйте всестороннее развитие вашего ребенка.

Учебная программа должна быть адаптируемой
Учебная программа должна быть разработана таким образом, чтобы она давала детям свободу учиться в их собственном темпе. Обучение проходит наилучшим образом, когда дети находят смысл в том, что они изучают, а не когда мы вдалбливаем идеи и концепции в их сознание путем повторения. Цель — помочь им раскрыть свою страсть и развить любовь к обучению на всю жизнь.

дошкольное образование

Соответствует ли программа дошкольного образования стилю обучения вашего ребенка?
Дошкольников нельзя обременять рабочими листами и тестами. Мы не можем ожидать, что дети выполнят письменную работу, если они не научились держать карандаш. Дети предпочитают передвигаться, играть и заниматься практическими занятиями. Определите стиль обучения вашего ребенка и найдите дошкольное учреждение, которое включает занятия для всех типов учащихся.

Например, если ваш ребенок занимается визуализацией, ему может понравиться учиться, наблюдая за занятиями, событиями, изображениями или научными экспериментами. Учащиеся, занимающиеся визуализацией, очень наблюдательны и любят вдаваться в детали. Если ваш ребенок занимается тактильными или физическими упражнениями, он с удовольствием будет прыгать, танцевать, бегать и взаимодействовать с окружающей средой. С другой стороны, слуховому ребенку нравится учиться с помощью историй и бесед.

Предоставляет ли эта программа вам возможности для обучения?
Отличная программа полезна не только для ребенка, но и для родителей. Участие родителей в процессе обучения ребенка имеет важное значение для его успеха. Позволяют ли они вам участвовать в процессе обучения ребенка? Как они сообщают о своих целях, чтобы вы могли совместно с учителем помочь вашему ребенку лучше успевать? Уроки или советы для родителей также являются отличным способом помочь вам работать на благо вашего ребенка.

Время сменить дошкольное учреждение?
Ваш ребенок ненавидит ходить в дошкольное учреждение, и вы подошли к тому моменту, когда рассматриваете другие альтернативы. Возможно, ваш ребенок слишком застенчив и у него проблемы с взаимодействием с людьми, и поэтому ему нужен мягкий детский сад, в котором есть методы, помогающие детям ладить друг с другом – даже застенчивым. Возможно, вашему ребенку нужно немного больше внимания со стороны учителя, и он лучше справлялся бы в классе с низким составом учащихся? Независимо от обстоятельств, если ваш ребенок ненавидит ходить в дошкольное учреждение, с этим следует немедленно что-то предпринять, поскольку впереди еще много лет обучения, и вы не хотите, чтобы ребенок ненавидел школу.

дошкольное образование

Игровая или академическая программа?
В учебной программе, основанной на играх, дети в основном выбирают занятия, исходя из своих интересов. Хотя может показаться, что они просто играют, на самом деле они приобретают ценные навыки, включая социальные, посредством взаимодействия и сотрудничества.

Учебная программа, основанная на академических знаниях, в большей степени ориентирована на учителей. Учителя планируют занятия для детей и проводят их через весь процесс. Такого рода учебные программы специально разработаны для подготовки детей к школе. В основном она состоит из изучения букв, звуков, форм, цветов и других навыков.

Итак, какая программа дошкольного образования лучше?
Большинство родителей предпочитают академическое обучение, поскольку хотят, чтобы их ребенок плавно перешел в школу. Однако это верно только до определенной степени. Дошкольный возраст — важное время для развития социальных и эмоциональных навыков, которые помогают подготовить почву для академического обучения. Если вы чувствуете, что программа, основанная на играх, не подходит для вашего ребенка, поскольку она может стать хаотичной, вы могли бы выбрать более структурированную программу.

Метод Монтессори дает вам идеальное сочетание академической и игровой учебной программы, которая развивает у детей активный стиль обучения. Дидактические материалы были разработаны доктором Марией Монтессори в результате многолетних обширных исследований, кульминацией которых стала научная педагогика, получившая высокую оценку как родителей, так и детей.

Сенсорика

Сенсорные материалы помогают детям совершенствовать свои чувства осязания, обоняния, вкуса, звука и зрения благодаря новому опыту. Материалы способствуют развитию когнитивных способностей ребенка.

Язык

Языковые материалы способствуют развитию у детей навыков чтения и письма. Учителя также внедряют фонетический подход, который позволяет ребенку постепенно переходить от простых слов к полноценным предложениям.

Работа с цифрами

Материалы для работы с числами состоят из веселых и интригующих материалов, которые знакомят ребенка с различными математическими концепциями. Они обеспечивают практический и продуманный подход к обучению работе с числами.

Культурные мероприятия и проекты

Культурные мероприятия и проекты помогают ребенку лучше понимать мир и устанавливать с ним связь.

Это помогает учителям понимать и узнавать больше о каждом ребенке и его развитии. Участвуя в групповых занятиях, дети учатся взаимодействовать, строить отношения и помогать друг другу. Даже спустя десятилетия после ее создания элементы метода Монтессори продолжают оставаться актуальными, что делает ее одной из самых популярных программ дошкольного образования среди родителей по всему миру.