Что такое сварка MIG и как ее освоить

Что такое сварка MIG?

Сварка MIG означает металлический инертный газ и представляет собой процесс дуговой сварки, в котором для получения сварного шва используется сплошной проволочный электрод. Электрод подается в сварочный пистолет и нагревается. Он отлично подходит для быстрой сварки больших и толстых материалов. Это наиболее удобный для начинающих тип сварки, хотя сварные швы MIG не такие точные, прочные или чистые, как сварные швы TIG.

MIG против Сварка TIG

При сварке MIG и TIG используется дуга для создания тепла и сварки металлов вместе; однако разница между ними заключается в способе использования дуги. MIG использует проволочный сварочный электрод, который постоянно перемещается по сварочному аппарату на катушке для выделения тепла. При сварке TIG (вольфрамовым инертным газом) используется вольфрамовый электрод, который создает электрическую дугу между горелкой и материалами.

По сравнению с TIG, MIG — это более быстрый процесс, который прост в освоении и прощает распространенные ошибки. Сварка TIG — это более медленный процесс, чем MIG, который требует больше времени для освоения и обеспечивает более точные сварные швы на различных металлах.

сварка mig

Применение сварки MIG

Сварка MIG — это практический навык, которому нужно научиться, и его можно применять во многих различных типах производства. Он обычно используется для изготовления тяжелых проектов, начиная от транспортировки и заканчивая обустройством дома.

Обычно он используется для сварки грубых материалов с основными металлами и облегчает сварщику прочное соединение толстых материалов. Он специализирован и используется для различных металлов, и чаще всего используется для стали.

  • Общие области применения сварки MIG включают изготовление и ремонт:
  • Автомобили
  • Железные дороги
  • Резервуары под давлением
  • Стальные конструкции
  • Домашние улучшения
  • Системы канализации или водоснабжения
  • Тракторы и другая сельскохозяйственная техника
  • Краны и другое строительное оборудование
сварка mig

Как работает сварка MIG

Сварка MIG выполняется за счет сочетания режима переноса металла и защитного газа. Сварочный аппарат MIG — это сварочный аппарат с подачей проволоки, в котором материал, используемый для создания сварного шва, хранится на катушке внутри машины. Наконечник сварочного аппарата становится анодом электрического заряда высокой силы тока, заземляющего между рабочей поверхностью и сварочным аппаратом. Когда проволока проходит через сварочный пистолет, триггер расплавляет проволоку и сплавляет ее с основным материалом. Вы можете регулировать скорость подачи расходуемого материала проволоки и давление инертного газа, чтобы лучше контролировать сварные швы.

Режим переноса металла

Существует четыре различных режима переноса металла, на которые можно настроить сварочный аппарат MIG.

1. Шаровой перенос – Шаровой перенос обычно используется только для углеродистой стали и переносит сварной шов через дугу крупными каплями. Он обычно используется для сварки материалов, которые лежат ровно, поэтому сварщик имеет больший контроль над размером капель. Этот метод использует только защитный газ CO2 и может генерировать больше брызг при сварке.

2. Перенос при коротком замыкании — этот метод переноса обычно используется для тонких материалов и может использоваться для сварки в любых положениях и углах.

4. Перенос распыления – этот метод распыляет мелкие капли расплава по дуге, используя высокое напряжение и увеличенную скорость подачи проволоки. Это более точный метод, который создает минимальное разбрызгивание. Перенос распыления хорошо работает на толстых металлах, к которым подходят под плоскими и горизонтальными углами.

3. Передача импульсного распыления — в режиме передачи импульсного распыления источник питания чередуется между высоким и низким напряжением. Во время этого переменного переключения более высокий ток зажимает отрезок проволоки и выталкивает его в сварочную ванну. Импульсное распыление можно использовать для сварки толстых материалов под различными углами с более высокой энергией, чем передача короткого замыкания.

Защитный газ

Защитный газ подается через сварочный пистолет, чтобы гарантировать, что сварочная ванна не взаимодействует с окружающим воздухом, окисляя область сварки. Если кислород взаимодействует с зоной сварки, ваша работа приведет к чрезмерному разбрызгиванию и непоследовательным сварным швам. Аргон является благородным газом и наиболее часто используемым защитным газом, поскольку он легко доступен и прост в управлении. Использование гелия было бы более дорогостоящим, а азот был бы слишком летучим. Защитный газ выпускается через то же сопло, через которое подается сварочная проволока, создавая защитное облако вокруг дуги во время сварки.

сварка mig

Как научиться сварке MIG

Вы можете научиться сварке MIG у друга, в художественной школе, с помощью онлайн-видеоурока или в техническом училище. Все виды сварки являются техническими и трудоемкими и требуют практики и точности. Сварщики управляют большим оборудованием и работают с деликатными материалами, используя высокую температуру. Убедитесь, что вы подготовились, прежде чем начать учиться сварке. Мы рекомендуем учиться у профессионального сварщика в классе, когда вы только начинаете. Тигель каждую неделю предлагает новые классы сварки.

Знайте свои цели

Есть много возможностей, когда вы только начинаете заниматься сваркой. Это отличный способ создавать забавные проекты у себя дома — произведения искусства во дворе и саду или скульптуры. При наличии достаточной практики и технических навыков сварка также может стать путем к прибыльной карьере. Четко определите, что именно вы хотите получить от своего нового навыка — интересуетесь ли вы сваркой как хобби, видом искусства или новой карьерой?

Посещайте местные занятия

В зависимости от того, какие цели вы ставите перед собой, когда начинаете изучать сварку, вы обнаружите, что есть несколько способов начать. Сварщикам доступно множество сертификатов, в зависимости от набора навыков, которые вы получаете, и профессии сварщика, в которой вы планируете работать. Некоторые средние школы и общественные колледжи предлагают профессиональные программы. Основная сертификация, которую потребуют работодатели, — это прохождение базового теста сварщика, сертифицированного Американским обществом сварки, который вы можете пройти в любом аккредитованном испытательном центре.

Если вы заинтересованы в сварке для личных проектов или просто хотите узнать, какой тип сварки подходит именно вам, Тигель предлагает широкий выбор классов сварки, которые открыты как для молодежи, так и для взрослых.

сварка mig

Сварка MIG в тигле

Тигель предлагает множество классов сварки MIG для всех уровней, от начального до продвинутого, и включает в себя множество различных графиков. Вы можете получить краткое введение в сварку MIG на наших более коротких пятничных занятиях Flame или 3-часовой дегустации: уроки сварки MIG. Наш класс сварки MIG для начинающих предлагает более глубокое погружение и более длительное время обучения сварке MIG. Пройдя курс начального уровня, вы можете записаться на более продвинутые занятия, такие как изготовление металлической мебели или лаборатория сварки MIG и TIG, чтобы попрактиковаться в своих методах.

Просмотрите наш выбор классов ниже:

Пятничное пламя: сварка MIG

Пятничное пламя — это уникальные вечера, посвященные промышленному искусству и хорошей компании. Сначала вы получите базовое представление о сварочном оборудовании и базовых навыках, затем “рисуйте” сварные швы, чтобы создавать написанные слова или простые изображения на стали. Это прекрасная возможность испытать сварку MIG, весело проводя время.

3-часовая дегустация: сварка MIG

3-часовые дегустации — отличный способ познакомиться с новым видом искусства без углубленного изучения полного курса. После базового ознакомления со сваркой в инертном газе (MIG), плазменной резкой и производственными процессами вы узнаете, как создать небольшую металлическую скульптуру. Всего за три часа вы можете создать собственное сварное произведение искусства!

Изучение сварки

Если вы не уверены в том, какой тип сварки вы хотите использовать, класс изучения сварки Cruicble — отличное место для начала. Студенты могут изучить различные возможности оксиацетилена, дуговой сварки, MIG и TIG. У вас будет возможность попробовать все четыре способа сварки, чтобы понять, какой тип сварки наиболее подходит для проектов, которые вы хотите завершить.

Сварка MIG

На этом более продолжительном уроке для начинающих вы лучше познакомитесь со сварочным оборудованием и научитесь управлять сварочной горелкой, поскольку электричество расплавляет проволоку и создает сварной шов. Этот класс охватывает основы сварки MIG, такие как металлургия, подготовка, соединения, техника и безопасность, а также резка плазменной горелкой. Урок начинается с базового технического упражнения по сварке, затем переходит в небольшой творческий проект.

Изготовление металлической мебели

После прохождения курса по сварке MIG в тигле вы можете посещать более продвинутые занятия для создания более крупных проектов. В производстве металлической мебели вы можете сделать свою собственную единственную в своем роде мебель для своего дома! Помимо базовой сварки MIG, этот курс посвящен проектированию и изготовлению функциональных и эстетически интересных скамеек, журнальных столиков, подставок для цветов, шкафов, мебели на колесиках, полок, вешалок и практически любой другой мебели, которую вы, возможно, захотите изготовить. Опытный инструктор поможет вам спланировать ваш проект и оценить его осуществимость и стоимость.

Лаборатория сварки MIG и TIG

Лаборатория сварки MIG и TIG дает вам возможность пользоваться сварочными мастерскими и оборудованием тигля, не создавая собственную студию дома. Студенты могут свободно приходить и уходить во время открытых лабораторных занятий и будут работать самостоятельно над личными проектами по изготовлению. Хотя лабораторный монитор не будет предлагать никаких инструкций, он обеспечит безопасность и практичность каждого студента-сварщика.

сварка mig

Часто задаваемые вопросы по сварке MIG

Трудно ли научиться сварке MIG?

Сварка MIG, как правило, является самым простым видом сварки для начинающих. Сварочные аппараты MIG используют подающую проволоку, которая проходит через аппарат с предварительно выбранной скоростью. Это делает процесс относительно быстрым и обеспечивает однородные сварные швы.

Могу ли я самостоятельно научиться сварке MIG дома?

Полезно учиться лично у инструктора, чтобы обеспечить обратную связь, и благодаря этому вы сможете учиться быстрее, чем самостоятельно дома. Тем не менее, можно научиться сварке дома с помощью видео и онлайн-уроков, с большим количеством практики. Если у вас есть безопасное, хорошо проветриваемое помещение, например гараж, для организации сварочного цеха, вы можете выполнять сварку дома с помощью сварочного аппарата с подачей проволоки, который использует обычный бытовой электрический ток.

Нужен ли мне сертификат сварщика от программы или школы?

Для сварки не требуется сертификат или лицензия на сварку. Вы можете научиться сваривать публично на занятиях, подобных тем, которые предлагаются в Тигле. Многие студенты, которые заинтересованы в карьере сварщика, начинают с посещения занятий в The Crucible, чтобы определить, хотят ли они посвятить время полной программе. Тигель не является аккредитованной сварочной программой и не предоставляет лицензий или степеней по окончании курсов сварки в Тигле.

Какой тип сварки является самым прочным?

Ни один тип сварки не является самым прочным во всех сварочных приложениях. Прочность сварного шва зависит от типа металла, толщины материала и ожидаемой нагрузки веса на сварной шов. Сварка TIG обеспечивает самые чистые сварные швы в обычных условиях, поскольку большее количество присадочного металла поступает непосредственно в шов и образует меньше брызг. Он также идеально подходит для более тонких материалов, требующих более точных сварных швов. Сварка MIG обеспечивает наиболее однородные сварные швы и является самым простым видом сварки для начинающих. Сварка флюсом создает самые прочные сварные швы в более толстых материалах. Проволока с флюсовым сердечником позволяет сварному шву остывать медленнее, что создает более однородное и стабильное сварное соединение.

Сколько зарабатывают сварщики?

Средняя ставка для сварщика в Соединенных Штатах составляет 17,60 долларов в час, что в сумме составляет около 45 000 долларов в год. Опытные сварщики могут зарабатывать до 35 долларов в час. Сварщики по специальности могут зарабатывать от 50 000 до 200 000 долларов в год. Путешествующие сварщики промышленных труб зарабатывают до 185 000 долларов в год, а подводные сварщики могут зарабатывать более 200 000 долларов в год.

MIG vs TIG vs Stick, что лучше?

Тип сварки, который вы выберете для изучения, будет зависеть от типа проекта, который вы хотели бы изготовить, и имеющихся у вас ресурсов. Сварка TIG — самый точный вид сварки, но MIG имеет наилучшее промышленное применение с точки зрения объема сварных швов, которые вы можете выполнить в кратчайшие сроки. В TIG и MIG используется инертный газ. Stick — это самый простой процесс, и он наиболее портативен благодаря электрическому питанию. Приклеивание можно выполнять в самых разных условиях — от под водой до снаружи в ветреный день.