Проверка вашей команды по аутсорсингу

Самое важное, когда дело доходит до проверки вашей команды по аутсорсингу программного обеспечения, — убедиться, что вы работаете с нужными людьми. По всему миру насчитывается более 100 000 фирм-разработчиков программного обеспечения и более 20 миллионов инженеров-программистов.

Почему с таким огромным количеством талантливых специалистов по всему миру так много людей все еще сталкиваются с ужасными историями? Часто эти трудности возникают из-за того, что стартапы и малые предприятия не проводят надлежащую проверку разработчиков, с которыми они решили работать, либо из-за нехватки времени, либо из-за технических знаний.

В этом блоге я хочу раскрыть часть нашего 5-шагового процесса проверки для фирм, занимающихся аутсорсингом программного обеспечения. Этот процесс позволил нам проверить более 8500 фирм (на данный момент) и помог нам сократить это число до 9 фирм по всему миру. Мы называем эти 9 фирм нашими партнерами по Aloa, и благодаря нашему строгому процессу проверки мы можем быть уверены, что наши 9 партнеров по Aloa соответствуют нашим высоким стандартам работы с нашими клиентами. Кстати, услуги производственно-технического отдела доступны на страницах специализированного сайта.

Шаг 1: Дизайн пользовательского интерфейса / UX

Первый и самый быстрый способ проверить фирму / фрилансера — посмотреть, как они представляют себя. Мы можем получить первоначальное представление о качестве, посетив веб-сайт фирмы и проведя быстрый анализ.

Вопросы, которые следует задать при проверке веб-сайта

  • Как выглядит дизайн?
  • Тщательно ли они следили за тем, чтобы информация была понятной?
  • Есть ли на их веб-сайте грубые опечатки?
  • Сайт кажется подлинным / заслуживающим доверия?
  • Было бы это тем, что я бы с гордостью назвал своим?

Последний вопрос, пожалуй, самый важный. Особенно, если вы ищете партнера по разработке, который поможет создать ваш веб-сайт или веб-приложение (о различиях читайте здесь), вам нужно убедиться, что их веб-сайт соответствует вашим стандартам. Если они не могут побеспокоиться о том, чтобы сделать свой собственный сайт более чем достаточно хорошим, вы не можете ожидать, что они уделят вашему сайту то внимание, которого он заслуживает.

Если вы хотите пойти дальше, вы можете связаться с их отделом продаж и попросить ссылку на их портфолио Dribbble или Behance.

Шаг 2: Анализ портфолио

Вторым шагом к проверке вашей команды по аутсорсингу программного обеспечения является анализ того, насколько хорошо их способности отражены в их портфолио работ. Вы видели, что выбранный вами партнер по разработке может хорошо представлять себя на веб-сайте, но как его работа отражается на реальных делах клиента?

Просмотр портфолио их работ поможет вам понять масштаб и глубину работы, на которую способна эта фирма или частное лицо. Важно, чтобы вы запрашивали настоящее портфолио работ, а не принимали расплывчатое описание нескольких проектов со списком технологий, в которых, по заявлениям фирм, они являются опытными.

Что считается настоящим портфолио?

Настоящее портфолио означает просмотр как минимум пяти проектов, все от разных клиентов. Это также означает, что работа в портфолио соответствует вашим требованиям. Итак, если вы создаете мобильное приложение и вам предоставляется портфолио работ, состоящее из 4 веб-сайтов и 1 мобильного приложения, то эта фирма или частное лицо, скорее всего, не подходят вам наилучшим образом.

Главное здесь — быть требовательным. Не думайте, что эта фирма / частное лицо — единственная для вас. Вспомните, сколько разработчиков существует в мире. Если вы не очень впечатлены работой, которую видите, остановитесь на достигнутом и перейдите к другому варианту. Конечная цель — найти поставщика решений, который точно соответствует вашим потребностям, а не того, которого едва хватает.

Шаг 3: Рекомендации в США

Вы видели работу фирмы-разработчика, следующий шаг к проверке вашей команды по аутсорсингу программного обеспечения пришло время понять, как они относятся к своим клиентам. То, что вы хорошо пишете программное обеспечение, не означает, что вы будете хорошим разработчиком для клиента из США.

Сколько рекомендаций из США мне нужно для проверки фирмы?

На этом этапе мы всегда запрашиваем как минимум три рекомендации клиентов из США. Если они не могут предоставить больше трех, то, вероятно, у них недостаточно опыта на рынке, и у них все еще будут перегибы в их процессе или пробелы в их компетенции, для которых вы будете служить подопытным кроликом.

Сбор рекомендаций из США является важным этапом процесса проверки

Вам не нужен партнер по разработке, который учится за ваши деньги. Поговорив с американскими специалистами, вы сможете:

  • получите представление о том, насколько хорошо фирма-разработчик может уложиться в сроки
  • спросите о том, насколько справедливы цены фирмы-разработчика на протяжении всего контракта
  • оцените понимание фирмой-разработчиком бизнеса и культуры США
  • поймите общую деловую хватку фирмы-разработчика
  • получите мнение об отзывчивости и трудовой этике фирмы-разработчика.

Процесс проверки ссылок также является отличным способом проверки достоверности веб-сайта и портфолио фирмы-разработчика. Поговорив с их бывшими клиентами из США, вы сможете получить более объективное представление о возможностях фирмы.

Шаг 4: Качество кода

Шаг 4 в проверке вашей команды по аутсорсингу программного обеспечения не является обязательным, но настоятельно рекомендуется. Попросите у фирмы / фрилансера образцы их кода, которые вы можете тщательно изучить. Если вы не специалист, то у вас действительно есть два основных варианта. Вариант 1: вы можете найти фрилансера, который может сделать это за вас, и заплатить им за их время или вариант 2: вы можете нанять для этого компанию, такую как PullRequest.

Что такое проверка кода?

Проверка кода — это процесс проверки чужого кода, чтобы убедиться, что он хорошо написан и может быть легко понят будущими разработчиками. Причина, по которой вы хотите, чтобы код был простым для понимания, заключается в том, чтобы другие разработчики могли поддерживать код, не тратя много времени на попытки разобраться в логике.

Для получения дополнительной информации о проверке кода, вот документация по инженерным практикам Google.

Если вы знаете, как программировать, и у вас есть доступ к кому-то, кто может оценить архитектуру, тогда вы готовы к гонкам. Попросите у фирмы / фрилансера образцы их кода для вашего обзора.

Зачем нужны проверки кода?

Зачем вам проводить проверку кода, если вы видели, как продукт выглядит в итоге? Если продукт выглядит и работает нормально, почему код, стоящий за ним, имеет значение? Правда в том, что вы можете написать код для выполнения одной и той же задачи бесконечным количеством способов. Но если вы хотите, чтобы продукт был масштабируемым, мог легко развиваться вместе с вами и не ломался, когда пользователи начинают взаимодействовать с ним, тогда вам нужно убедиться, что код написан правильно и соответствует лучшим практикам.

Шаг 5: Межличностное собеседование

Межличностное собеседование — это последний момент истины, когда дело доходит до проверки вашей команды по аутсорсингу программного обеспечения. Ваши варианты прошли этапы 1-4 и находятся на заключительном этапе проверки. Это захватывающе, потому что вы думаете, что нашли подходящего специалиста, и может быть душераздирающим отказать им, потому что вы уже приложили все эти усилия. Итак, копайте глубже, уберите эмоции и действительно сосредоточьтесь на последних штрихах.‍

Теперь вам нужно проверить фирму на предмет их нематериальных активов — их способности поддерживать отношения. Вот пять основных факторов, на которые мы обращаем внимание (извините, остальные 6 составляют наш секретный соус 🤫).