4 цели, стоящие за использованием диагностического тестирования

Диагностические тесты широко используются во всем мире с основной целью выявления заболевания, его перспектив и распространения в организме.

Диагностическое тестирование используется для следующих целей:

Идентификация

После того, как ваш врач оценит ваши признаки и симптомы, соберет вашу историю болезни и проведет физикальный осмотр, он захочет узнать причину ваших симптомов — вызваны ли они конкретным заболеванием или являются побочным продуктом вашего болезненного процесса (например, провоспалительное состояние организма часто является побочным продуктом диабета).

Они захотят подтвердить подозреваемое заболевание или исключить другие состояния, заказав диагностические тесты. Раннее выявление с помощью диагностических тестов может помочь вашему врачу начать своевременное лечение и остановить прогрессирование заболевания.

Даже если никакое конкретное заболевание не вызывает у вас симптомов, ваш врач может порекомендовать следовать некоторым профилактическим советам, основанным на вашем образе жизни и факторах риска. Подробнее о том как сдать анализ читайте на страницах специализированного сайта.

Мониторинг

После того, как у вас будет диагностировано определенное медицинское состояние / патология, ваш врач может порекомендовать выжидательный подход. Такой подход к лечению применяется при таких заболеваниях, как миома и некоторые виды рака, такие как рак предстательной железы.

Ваш врач будет следить за вашим состоянием, предлагая вам пройти такие обследования, как УЗИ или компьютерная томография, и вызывать вас для регулярного наблюдения. Они также могут заказать диагностические тесты, чтобы узнать, эффективно ли то или иное лечение при вашем заболевании.

Скрининг

Скрининговый тест проводится для выявления потенциальных нарушений или заболеваний у людей, у которых нет никаких симптомов заболевания. Вы можете спросить своего врача, можете ли вы пройти скрининг-тест на такие заболевания, как рак молочной железы.

Ваш врач может сказать вам, можете ли вы пройти одно из них, в зависимости от того, есть ли у вас факторы риска заболевания. Скрининговые тесты позволяют выявить заболевание на ранней стадии, чтобы его можно было немедленно вылечить с помощью методов лечения и изменения образа жизни.

Прогноз

Диагностический тест также может помочь вашему врачу проверить прогрессирование вашего заболевания и предсказать, как долго вы проживете.