Как узнать владельца машины по ее номеру

Регистрационные номера выдаются согласно приказу МВД за номером 59. Согласно этим правилам при выдаче номеров владелец транспортного средства или его нотариально доверенное лицо обязаны предъявить не только документы на автомобиль и личные документы, удостоверяющие личность. Все сведения вносятся в общую базу ГИБДД. Поэтому узнать владельца машины можно не только по номеру, но и по буквенному или цифровому фрагменту.

Инструкция

  1. Чтобы найти владельца автомобиля по номеру, обратитесь в любое ГИБДД. Предъявите свой паспорт или другие документы, удостоверяющие личность. Подойдет водительское удостоверение. Напишите заявление, укажите в нем фрагменты или номер интересующего Вас автомобиля, причину, по которой вы хотите узнать владельца машины по номеру. Кстати, узнать владельца по номеру машины бесплатно вы можете на страницах нашего специализированного сайта.
  2. Через несколько минут вы получите полную информацию о владельце, включающую сведения о ФИО, дате и месте рождения, домашнем адресе и контактных телефонах. Если вы указали номерной фрагмент, то владельцев может оказаться немного, поэтому дополнительно лучше указать марку и цвет автомобиля.
  3. Если вам необходимо узнать о владельце машины по ее номеру, а в это время вы находитесь за пределами населенного пункта, то остановитесь у ближайшего стационарного поста ДПС и обратитесь с просьбой к дежурным сотрудникам. Каждый стационарный пост ДПС имеет компьютер для проверки необходимых сведений. Поэтому вы сможете получить их практически мгновенно. При необходимости патрульная служба среагирует на ваш запрос и проведет работы по экстренному задержанию автомобиля, если он скрылся с места ДТП или произошли другие неприятные инциденты.
  4. Вместо ДПС вы можете обратиться к представителям правопорядка, которые обязаны помогать гражданам в экстренных ситуациях.
  5. Если в вашем дворе постоянно стоит чей-то автомобиль и мешает не только вам, но и всем окружающим соседям, а владельца при этом никто никогда не видел, то вы можете обратиться с заявлением к своему участковому. Представитель правопорядка рассмотрит ваше заявление и примет меры по поиску собственника для устранения причины неудобства граждан.
  6. Также вы можете найти владельца машины по ее номеру, если обратитесь к базам, которых в интернете большое количество и предоставлены они как в платном, так и в бесплатном доступе