HEIC или JPG: в чем разница?

Формат JPEG не нуждается в представлении. Этот формат файлов изображений существует у нас уже некоторое время, и с тех пор интерес пользователей к этому формату файлов растет. Благодаря качеству изображения, размеру файла и улучшенной совместимости. JPEG зарекомендовал себя как популярный формат файлов изображений среди пользователей Интернета. С другой стороны, формат HEIC становится все более популярным среди пользователей Apple в качестве одного из наиболее предпочтительных форматов файлов изображений. Это формат файла фотографий по умолчанию, который пользователи используют на устройствах под управлением iOS. Более того, в нем используются некоторые из новейших технологий, когда дело доходит до технологии сжатия. В этой статье мы подробно рассмотрим ключевые различия между форматами файлов изображений JPEG и HEIC.

Хранение

Когда дело доходит до сжатия изображений, формат HEIC имеет преимущество по сравнению с форматом изображения JPEG. Для кодирования изображений используется высокоэффективный формат изображения. По сравнению со стандартным изображением в формате JPEG, степень сжатия в формате HEIC в два раза выше. Это означает, что изображения в формате HEIC занимают в два раза меньше места в памяти, чем изображения в формате JPEG. Кроме того, это означает, что пользователи могут хранить больше изображений на своем устройстве iOS по сравнению с пользователями, которые сохраняют изображения в формате JPEG на своем устройстве.

Совместимость

Несмотря на то, что пользователям может быть проще просматривать изображения в формате HEIC, если они используют устройства iOS, это не так просто, если вы пытаетесь открыть изображение в этом формате с помощью любых других устройств, например, устройств, работающих под управлением операционной системы Windows. Предположим, вы являетесь пользователем смартфона, чье устройство работает под управлением операционной системы Android. В этом случае для просмотра изображений в этом формате могут потребоваться устройства, работающие на Android Pie 9 или последних версиях операционной системы. Многие пользователи по-прежнему используют версии Android, такие как Android Oreo 8, и такие пользователи не могут перейти на версию Android Pie 9. Однако, если вы используете устройство iOS, оно автоматически преобразует изображение в версию JPEG с помощью собственных или сторонних приложений. Аналогичным образом, если вы пытаетесь скопировать изображения с устройств iOS на ПК с помощью USB вручную, изображения будут автоматически преобразованы из файлов HEIC в формат изображения JPEG. Пользователь может перейти к опции, обозначенной как Настройки> Фотографии> Передача на Mac или ПК. Чтобы узнать больше о том, как конвертировать изображения формата HEIC в формат JPEG на компьютере Mac, прочитайте https://setapp.com /.

Качество изображения

Итак, можно подумать, что, сжимая изображение, вы можете потерять качество в формате HEIC, но именно в этом и заключается преимущество формата файлов изображений HEIC. Пользователи могут получать изображения более высокого качества, аналогичные изображениям в формате JPEG, для изображений, сохраненных в формате HEIC. Просто попробуйте сравнить одни и те же изображения, сохраненные в этих двух форматах файлов, и вы редко сможете заметить какую-либо разницу или недостаток качества. Формат изображения HEIC имеет преимущество по сравнению с изображениями в формате JPEG при рассмотрении информации о глубине, прозрачности, расширенном динамическом диапазоне и т. Д. Изображения HEIC также лучше работают при захвате последовательностей изображений. Несколько приложений начали поддерживать формат HEIC, что поможет этому формату файлов изображений стать популярным среди пользователей в ближайшие годы. Некоторые из приложений, которые расширили поддержку формата изображения HEIC, включают Adobe Lightroom, Pixelmator и GIMP, и это лишь некоторые из них.

Заключение

Формат файла изображения HEIC имеет преимущество по сравнению с форматом файла JPEG. Это потому, что вы получаете высококачественные изображения при меньшем размере сжатого файла по сравнению с JPEG. Несмотря на то, что пользователи могут столкнуться с некоторыми проблемами совместимости, конвертировать файлы HEIC в формат изображений JPEG все же проще. Вы также получаете возможность вручную изменить формат, в котором сохраняются изображения, из формата файла изображения HEIC в формат JPEG, перейдя в «Настройки»> «Камера»> «Форматы», а затем измените формат файла изображения с HEIC на JPEG, выбрав необходимый формат файла изображения из опции, обозначенной как «Наиболее совместимый».