Плюсы и минусы натяжного потолка

Современные натяжные потолки представляют собой подвесную потолочную систему, состоящую из пленки ПВХ или не-ПВХ (полиэфирной) ткани, которая растягивается и закрепляется в специальную пластиковую или алюминиевую направляющую, установленную на основном (структурном) потолке или стенах.

Сегодня рынок строительных материалов предлагает десятки вариантов потолочных материалов, и выяснить, какой из них лучше, не так просто. Вот почему мы решили собрать все советы относительно натяжных потолков от профессиональных дизайнеров интерьеров, которые знают все их преимущества и недостатки из повседневной работы и практики. Кстати, натяжные потолки Владимир доступны для заказа на страницах специализированного сайта.

0-натяжной потолок в интерьере-дизайн-цифровая-печать-классический-рисунок-подвесной-светильник

Преимущества натяжных потолков

Простая установка

Главное преимущество натяжного потолка — его простая установка. Процесс довольно быстрый и простой. Сначала строители устанавливают дорожку по периметру, а затем натягивают на нее пленку ПВХ. Чтобы растянуть пленку, ее необходимо предварительно нагреть до 70 градусов по Цельсию с помощью специального тепловентилятора. Что касается потолков из полиэстера (не ПВХ), нагрев не требуется, и ткань натягивается прямо на направляющие.

4-натяжной потолок-установка-процесс-шаги 2-натяжной потолок-установка-процесс-шаги

В среднем натяжной потолок занимает около 6 часов для установки в комнате площадью 20 квадратных метров. Таким образом, вам не нужны никакие дополнительные строительные материалы или инструменты. И что также важно, в процессе установки минимум грязи.

Эстетические аспекты

Натяжные потолки незаменимы, когда вам нужно отремонтировать помещение как можно скорее. Даже если ваш структурный потолок неровный или имеет видимые стыки или трещины между плитами, натяжной потолок будет выглядеть идеально ровным и бесшовным. Кроме того, натяжные потолки — хороший способ скрыть провода и трубопроводы, а также установить встроенные светильники.

1-натяжной потолок-монтаж-процесс-натяжная пленка

Долговечность

Надежность, практичность и долговечность также являются сильными сторонами натяжных потолков. Большинство производителей предоставляют от 10 до 15 лет гарантии на свою продукцию. Кроме того, их поверхность устойчива к развитию бактерий и грибков.

Широкий ассортимент

Сегодня существует широкий ассортимент пленок и текстиля из полиэстера – можно выбрать вариант для любого интерьера. Натяжные потолки довольно доступны по цене и, по сравнению с потолками из гипсокартона, предлагают большой выбор различных форм. Конструкции натяжных потолков могут быть причудливой формы или многоуровневыми, расположены в виде звездного неба или многоцветными.

В зависимости от концепции интерьера можно выбрать потолок, который визуально расширит помещение или создаст эффект идеально ровной белоснежной поверхности. Благодаря современным технологиям любой рисунок может быть напечатан на холсте в цифровом формате с очень высоким разрешением.

7-натяжной потолок-светло-голубой-белый-цифровая печать-зелень-весна 8-натяжной потолок-многоуровневый-многоцветный-цвета радуги-весна-небо6-натяжной потолок-цифровая печать-художественное оформление -весенние мотивы

Водонепроницаемость

Натяжные потолки идеально защищают интерьер от протечек – пользователи утверждают, что они просто прогибаются, собирая воду, и как только вода удаляется, снова возвращаются к своей первоначальной форме. Но здесь стоит упомянуть, что это актуально только для пленок ПВХ. Полотна из не-ПВХ не удерживают влагу.