Инструкция по выравниванию стен под покраску

Выполняя выравнивание стен под покраску, необходимо учитывать множество особенностей и нюансов, которые могут повлиять на результат. Любые ошибки при нанесении шпаклевки являются недопустимыми, они могут стать причиной серьезных дефектов и невозможности продолжать дальнейшие работы.

Процесс подготовки

Перед нанесением шпаклевки необходимо уточнить, что под нанесение краски подходят разные основания. Среди них:

  • обработаны шпаклевкой;
  • рельефные материалы для отделки;
  • декоративная штукатурка;
  • другие ровные поверхности, в том числе обои.

Каждый тип работ имеет определенные особенности и недостатки. Но самым популярным способом является нанесение шпаклевки, это максимально простой и проверенный вариант, который можно реализовать своими руками.

Инструменты

При выполнении работ своими руками вам потребуются следующие инструменты:

  • лучше приобрести несколько шпателей для работы разного размера, они помогут в нанесении состава;
  • для первичной подготовки и разметки необходим маркер;
  • переносная лампа, она обеспечит полноценное освещение;
  • небольшой топор, молоток и зубило;
  • абразивы: сетка, наждачная бумага, бруски.

При выполнении обработки все инструменты должны быть в зоне прямого доступа, чтобы вам было удобно ими пользоваться.

под покраску

Этапы

Порядок выполнения обработки включает несколько этапов, среди них:

  • проведение первичной шлифовки до начала работ;
  • нанесение стартовой шпаклевки;
  • обработка;
  • выполнение финишного слоя;
  • дальнейшее выравнивание.

Выполняя отделку своими руками, следует осмотреть основание. Если оно крепкое, на поверхности отсутствуют повреждения, то можно снять старый слой и провести небольшое выравнивание.

Стандартная технология подразумевает использование обычной наждачной бумаги и бруски для шлифования. Если у вас есть специализированное оборудование, то вполне можно применять его.

После удаления старых слоев и выравнивания необходимо провести дополнительный осмотр основания. Если на нем присутствуют серьезные повреждения, грибок, то их следует полностью удалить. Образовавшиеся отверстия заделывают раствором и дают ему подсохнуть.

Стены нужно обработать антисептическими составами для уничтожения плесени и грибков, после нанести грунтовку. Такая подготовка стен под покраску не занимает много времени и проста в исполнении.

При серьезных перепадах высот и повреждения штукатурки необходимо выбрать другой вариант первоначальной подготовки. Вам нужно будет полностью удалять старое покрытие со стены, заменить его новым раствором. Как вариант, можно установить гипсокартонные щиты. Решение принимать только вам, учитывайте возможные сложности при выполнении работ и стоимость различных материалов.

Первичная шпатлевка

После первичной подготовки стен можно переходить к непосредственной обработки и выравнивания. Сама по себе штукатурка непригодна для окраски, она имеет пористую структуру и впитывает большое количество влаги. Это может привести к изменению оттенка, появлению шероховатости. Поэтому вся поверхность стены обязательно раскрывается шпаклевкой.

Технология проведения работ предусматривает подбор и нанесение стартовой шпаклевки. Ее основное отличие ? большое количество мелкого песка, он позволяет укладывать материал достаточно толстым слоем, в состав не растрескивается при дальнейшем высыхании.

Для работы потребуется большой шпатель, маленький используется в качестве вспомогательного инструмента для более точного распределения. Обычно материалы поставляются в виде сухих смесей, внимательно изучите инструкцию на упаковке, после разведите их для дальнейшего использования.