Как автоматизация рекрутинга навсегда изменит бизнес

Без сомнения, современные технологии формируют наш мир в большем количестве способов, чем мы можем сосчитать. Очевидно, что это происходит практически во всех аспектах нашей повседневной жизни. Однако мы видим, что мир бизнеса претерпел наибольшие изменения, особенно после появления Интернета.

Один из наиболее важных аспектов, на который мы хотим обратить внимание, — это процесс подбора персонала. Мы видим, что найти кандидатов на определенную должность стало проще, чем когда-либо прежде. Тем не менее, мы должны сказать, что пул, в котором расположены миллионы портфолио, требует больших усилий для поиска подходящих кандидатов.

К счастью, за последние пару лет появилась новая концепция — автоматизация рекрутинга. Вы можете узнать больше об этом, просмотрев онлайн-ресурсы. Теперь мы хотим указать на несколько интересных способов, с помощью которых это навсегда изменит способ найма кандидатов. Без лишних слов, давайте взглянем на некоторые из них.

Источник: recruiteze.com

Поиск кандидатов

Первое, о чем мы хотим поговорить, — это поиск кандидатов. Причина, по которой этот аспект актуален, заключается в том, что он помогает найти подходящих кандидатов, даже тех, кто напрямую не подавал заявки на эту должность. Нужно сказать, что эти каналы поиска могут быть как онлайновыми, так и внутренними, что весьма выгодно.

Согласно некоторым исследованиям, командам, перед которыми стоит задача поиска подходящих кандидатов на эту должность, потребуется потратить до двенадцати часов в неделю на просмотр этих списков. Благодаря автоматизации подбора персонала можно добиться наилучших результатов менее чем за двадцать минут поиска.

Естественно, эти пулы можно найти во многих местах. Например, вы можете найти их на платформах социальных сетей, которые специализируются на бизнесе, таких как LinkedIn. Вставив этот список кандидатов в программное обеспечение, список тех, кто соответствует потребностям и предпочтениям, которые вы ищете, может быть отфильтрован практически мгновенно.

Автоматизация процесса отбора резюме

У рекрутеров, которые не автоматизировали эти процедуры, много разных задач, требующих их внимания. Среди наиболее трудоемких вы найдете ручную проверку резюме. Те, у кого есть подобный опыт, знают, что для этого может потребоваться до пары часов в день, а это немало.

Скорее всего, рекрутерам не попадется достаточное количество резюме. Таким образом, вся работа, которую они вложили в эту процедуру, будет считаться пустой тратой времени. Благодаря автоматизации подбора персонала можно потратить значительно меньше времени на этот процесс и при этом добиться большей эффективности.

Включив некоторые условия в этот поиск, становится возможным не только найти подходящих кандидатов, но и классифицировать их резюме так, как вы хотите. Вы можете искать конкретные навыки, уровень образования или опыт работы. Все это возможно за считанные минуты.

Источник: techfunnel.com

Автоматизация собеседований

Проведение собеседований, вероятно, является наиболее важным аспектом любой процедуры подбора персонала. Поэтому для тех людей, которые будут руководить ими, важно, чтобы они были гибкими и эффективными. Еще одним важным элементом является возможность их проведения в любое время и в любом месте.

Достижение такого уровня возможно, но только за счет автоматизации собеседований. Программное обеспечение, которое вы будете использовать, сможет распознавать определенные элементы, такие как выбор слов, выражения лица и речевые шаблоны. Таким образом, интервьюер может узнать гораздо больше о кандидатах перед ними.

Почему это важно? Что ж, некоторые компании полагаются на определенные вещи. Например, компания может в значительной степени полагаться на корпоративную культуру. Поэтому им требуются конкретные кандидаты. Они не будут нанимать кого попало, верно? Автоматизация собеседований может помочь им достичь именно этого.

Принятие решений на основе данных

Использование данных для выполнения множества задач — это не только возможность, но и необходимость в наши дни. Рекрутеры используют данные для принятия определенных решений относительно кандидатов, с которыми они собираются провести собеседование. Согласно исследованию, проведенному LinkedIn, этот подход в три раза быстрее, чем любой другой.

Учитывая различные данные, такие как статистика, они могут повысить разнообразие процессов и производительность, и, прежде всего, устранить все проблемы, связанные с процедурой найма. К счастью, мы видим, что подавляющее большинство компаний по понятным причинам решили использовать этот подход.

Например, вы можете использовать множество категорий, таких как стоимость найма, чтобы определить, какого рода кандидатов вы ищете. Кроме того, можно использовать другие показатели, такие как источники найма, время найма или время заполнения. Все эти факторы одинаково важны, и их учет обеспечивает команде по подбору персонала наилучшие возможные результаты.

Источник: techfunnel.com

Улучшенный опыт кандидатов

И последнее, но не менее важное: мы хотим поговорить о стороне кандидата в истории. Эксперты в этой области говорят, что опыт кандидата в организации тесно связан с брендом работодателя. Кандидаты, у которых нет положительного опыта в процессе подбора персонала определенного бренда, могут распространять эту историю довольно широко, что наносит ущерб авторитету компании.

Это приводит к тому, что будущие кандидаты не проявляют особого энтузиазма при подаче заявок на должности, которые вы им предлагаете, что, опять же, приводит к их отсутствию перед вами. Не совершайте ошибку, полагая, что меньшее количество сотрудников перед вами — это положительный момент, поверьте нам, это не так. Вместо этого убедитесь, что все кандидаты являются лучшими представителями вашего бренда.

Мы говорим как о тех, кто был принят на работу, так и о тех, кто этого не сделал. Согласно исследованию, более 80% соискателей никогда не подали бы заявку на работу в определенной компании после неудачного опыта. Автоматизация подбора персонала может стать решающим элементом в предоставлении кандидатам всего, что они ищут.

Итог

Процедура подбора персонала сложна и проста одновременно. В любом случае, вы не должны ничего принимать как должное. Автоматизация этого аспекта может вам очень помочь. В этой нашей статье вы можете взглянуть на то, как эта концепция меняет будущее бизнеса. Мы уверены, что вы найдете это понимание интересным и информативным.