8 Советов и рекомендаций по студийному освещению для видеороликов YouTube

Как создатель, вы всегда ищете способы улучшить качество своего видео и предоставить своей аудитории наилучший контент. Хотя идея, лежащая в основе контента, является важнейшим фактором, вы не сможете по-настоящему преуспеть без достаточного освещения.

Правильное освещение позволяет создавать отличные кинематографические кадры без необходимости использования дорогостоящего оборудования для съемки. Кроме того, первоначальная запись будет намного лучше, так что вы сэкономите много времени на производстве и редактировании.

В этой статье мы поговорим о некоторых советах по освещению, которые вы должны внедрить в своей студии, чтобы создавать лучшие видеоролики для YouTube. Это пойдет на пользу дальнейшему росту вашего канала, и вы наверняка получите внутреннее удовлетворение, предоставляя контент в меру своих возможностей.

Источник: rangefinderonline.com

1. Обеспечьте достаточное освещение

Прежде чем мы перейдем к деталям, важно констатировать очевидное. Вы не сможете создавать видеоролики хорошего качества без достаточного освещения. Вы можете сделать это, включив естественное освещение на случай, если вы снимаете в дневное время, или используя доступный комплект искусственного домашнего студийного видеоосвещения.

Правильное освещение делает несколько важных вещей для кадра. Это в первую очередь привлекает внимание зрителя, что является самым важным. Во-вторых, это помогает создать настроение для сцены и, наконец, обеспечивает нужную видимость, необходимую для вашего контента.

Чтобы увидеть, правильно ли вы осветили предмет, вам нужно провести некоторое тестирование. Поскольку ваша камера не улавливает свет, как ваши глаза, важно провести тестирование, чтобы понять, нужно ли вам настраивать сцену или вы готовы к съемке.

Хотя обеспечение достаточного освещения имеет важное значение, вы должны быть уверены, что не переусердствуете. Например, если много теней, вам придется переместиться ближе к мягкому источнику. Напротив, если объект перегружен освещением, его следует убрать.

2. Избегайте освещения сверху

Стоя под источниками света, падающими сверху, вы легко заметите, насколько сильными становятся тени на вашем лице, что приводит к плохим сценам. Обычно это происходит с неопытными создателями, когда они полагаются только на свой потолочный светильник в качестве единственного источника.

По этой причине вместо того, чтобы полагаться на потолочные светильники, обязательно приобретите лампы, которые вы можете легко отрегулировать. Их можно использовать в сочетании, когда лампы обеспечивают прямую экспозицию и уменьшают все ненужные тени, что приводит к идеальному снимку.

Источник: hardwaresfera.com

3. Обеспечьте правильное расположение ваших источников света

Для создания идеальной сцены для вашего контента важно правильное расположение источников света. Вот почему вам нужно расположить источники освещения под углом 45 градусов друг от друга. Таким образом, вы создаете треугольник, в центре которого находится объект съемки, а камера и свет находятся по разные стороны.

Это один из наиболее часто используемых методов съемки, поскольку он обеспечивает отличные результаты, запечатлевая как светлую, так и темную сторону объекта. Кроме того, вы можете поиграть с ракурсами и использовать творческий подход для достижения результатов, подходящих для вашего контента.

4. Используйте настройку под разными углами

Для создания видеороликов профессионального качества вам понадобится как минимум три источника освещения, чтобы создать установку, которая будет освещать объект с каждой стороны. Основной источник, такой как студийный видеосигнал Moman CL60, обеспечивает достаточную экспозицию и размер. Обычно это источник, расположенный под углом 45 градусов от объекта съемки.

Второй источник света предназначен для уравновешивания всех резких теней. Этого можно добиться либо с помощью менее яркой лампы, либо с помощью амортизаторов и отражателей, отражающих свет.

Наконец, вам нужно будет осветить фон позади человека или объекта. Они расположены напротив вторичного источника и выделяют человека на фоне остальной части сцены. Этот тип настройки используется большинством создателей, поскольку он обеспечивает отличные результаты и не требует больших затрат на создание.

Источник: artnews.com

5. Избегайте слишком сильного освещения сзади

Хотя наличие фонового освещения может быть важным для предоставления профессионального контента, вы должны быть осторожны. В зависимости от используемой камеры некоторые устройства автоматически фокусируются на источнике света. При этом, если у вас за спиной яркий свет, вы будете полностью черным.

Если вы не делаете этого специально, не забудьте либо поставить основную лампу перед собой, либо уменьшить яркость сзади.

6. Не смешивайте разные цветовые тона

Еще одна ошибка, которую совершают новички, — это смешивание разных цветовых тонов от своих источников света. Даже если вы обеспечите достаточную яркость объекта, ваш баланс белого будет полностью нарушен. При этом вы можете ожидать, что видео будет либо желтым, либо чрезмерно белым, чего вы бы не хотели. По этой причине убедитесь, что студийное освещение для видеосъемки имеет тот же цветовой тон.

Источник: lifewire.com

7. Рассмотрите возможность использования рассеянного освещения

Иногда драматические пейзажи, создаваемые сильным освещением, не подходят для вашего контента. Именно по этой причине большинство создателей больше полагаются на рассеянные источники, чтобы создать более плавную сцену.

Мягкий свет равномерно распределяется по объекту съемки, оставляя меньше теней. Вы можете представить это, сделав портретный снимок на улице в пасмурный день. Мягкие источники необходимы многим создателям. Однако вам не нужно тратить целое состояние на покупку отдельных источников. Вы можете просто добавить рассеиватели к существующему студийному светодиодному освещению и добиться отличных результатов.

8. Будьте осторожны со светом в глазах объекта съемки

Наконец, вы должны быть осторожны со светом, попадающим в глаза объекта съемки. Это небольшая деталь, которая имеет огромное значение для оживления снимаемого человека. По этой причине вы должны расположить студийные светодиодные светильники для видео таким образом, чтобы они были видны в глазах пользователя.

Источник: techadvisor.com

Заключение

Надеюсь, вы нашли эти советы полезными для улучшения студийного освещения для видеороликов YouTube и предоставления отличного контента для вашей аудитории. Как вы уже видели, вам не нужно состояние, чтобы получить настройку. Всего один основной источник для начала и несколько настроек позволят вам подготовиться к записи на высоком уровне.

Вам не только придется тратить меньше времени на редактирование, но и улучшенное освещение будет мотивировать вас работать дальше. Все эти настройки наверняка будут замечены вашей аудиторией, что способствует росту вашего канала.