Резиновая плитка для гаража

Пол в гараже отличается от обычного пола в доме. Он переносит большие нагрузки и постоянно подвергается истиранию. Соответственно, нужно тщательно подходить к выбору покрытия для него. Одним из популярных вариантов отделки покрытия пола является резиновая плитка для гаража. Ее ценят за совокупность отличных эксплуатационных качеств и характеристик. Чем же она так хороша? Из чего состоит этот материал? Стоит ли использовать его для пола гаража? Каковы преимущества и недостатки покрытия? И как выполнить установку резиновых плит?

Все это вы можете узнать из этой статьи. Эта информация https://centrmodpol.ru/catalog-plitki/rezinovoe-po поможет вам определиться с выбором и узнать процесс монтажа от начала и до конца.

Основные требования к покрытию пола для гаража

Почему мы говорим о том, что покрытие должно соответствовать определенным требованиям? Все дело в том, что гаражный пол — тяжело нагруженная конструкция, которая постоянно испытывает разного рода воздействие. Во-первых, в гараже постоянно находится автомобиль, который давит на покрытие пола. Во-вторых, он постоянно выезжает и въезжает в него. В-третьих, гараж используется как мастерская, поэтому пол чаще всего страдает от падения инструментов, пролитой жидкости, бензина, масла или химикатов. Вот почему при выборе покрытия на пол, нужно смотреть, соответствует ли материал таким требованиям:

  1. Высокая прочность и выдерживание статической нагрузки. Даже легковой автомобиль может иметь массу несколько тонн. Например, обычный ваз весит 950 кг.
  2. Высокую устойчивость к кратковременному воздействию: удары, падения предметов. Если при первом же падении гаечного ключа материал сломается, то использовать его для гаража крайне глупо.
  3. Материал должен быть устойчивым к влаге. Ведь жидкость в гараже — обычное явление. Въезжающий автомобиль может быть мокрым от дождя, вся вода будет стекать с него. Или же на улице снег, который тоже попадет внутрь с колес. Вот почему материл для пола в гараже должен противостоять влаге или иметь низкую гигроскопичность.
  4. Химические реагенты тоже визитная карточка гаража. Масла, тосол, тормозная жидкость, бензин, а также другие органические и неорганические растворители оказывают негативное влияние на пол. Соответственно, если покрытие не сможет им противостоять, то долго оно вам не прослужит.
  5. Низкий коэффициент расширения — еще одно свойство, которым должен обладать материал. Так как в гараже возникают температурные колебания, особенно зимой, то материал, не имеющий должного расширения, может разрушиться.
  6. Простота ухода. Это важно, если вы хотите, чтобы ваш гараж постоянно был чистым. В идеале, когда для очистки можно использовать воду, швабру и моющие средства.

Кроме всего перечисленного, стоит отметить свойства материала поглощать звук, не выделять вредных веществ и иметь антискользящие свойства. Среди разнообразия покрытия для пола гаража, которые могут соответствовать этим требованиям, мы хотим отметить именно резиновую плитку. Почему? Давайте для начала познакомимся с этим материалом, а потом узнаем, в чем его преимущества.

Резиновый пол в гараже, что и как

Всем известны положительные свойства резины. Благодаря современным технологиям создано много материалов на резиновой основе, которые подходят для различных целей. Для устройства резинового пола в гараже, вы можете обратить внимание на несколько разновидностей покрытий, которые проверены годами:

  • резиновые коврики для гаража;
  • рулонный линолеум из резины;
  • резина в жидком состоянии для заливки пола;
  • модульная рельефная или плоская плитка.

Для качественного и долговечного покрытия пола гаража, рекомендуем остановиться именно на модульной плитке. Хотя каждый из материалов имеет свои положительные стороны. Все дело в способе укладки, времени эксплуатации, качестве материала и его цене.

Резиновая плитка делается из резиновой крошки разной фракции. Ее добывают из вторсырья, а именно из старых шин для автомобилей. Почему от шин? Такая резина является самой качественной, в ней присутствует натуральный и синтетический каучук, а также разного рода наполнители. Только этот один факт говорит о том, что готовая резиновая плитка имеет высокое качество. Откровенно говоря, среди всех материалов для покрытия пола, резиновая плитка является лучшим покрытием. Она отвечает всем требованиям, о которых мы говорили выше. Да и сам факт, что она изготавливается из шин автомобилей, говорит в пользу безотходного производства.