Килевая лодка

Вы решили купить лодку для рыбалки? Или просто хотите в свободное время кататься по рекам и озерам? Тогда наша статья, в которой мы расскажем, как выбрать лодку, будет весьма кстати. Речь пойдет об обычных надувных лодках для катания по водоемам и для рыбалки.

Как выбрать надувную лодку

Сегодня в магазинах предлагается огромный выбор различных надувных лодок, которые изготавливаются, в основном, из двух материалов: хипалона и ПВХ. Хипалона — это одна из разновидностей резины, ПВХ-всем известный поливинилхлорид.

Преимущества и недостатки надувных лодок

Перед тем, как выбрать резиновую лодку зхіпалона или лодку из ПВХ (их характеристики, в общем, совпадают), предлагаем ознакомиться с преимуществами и недостатками данных плавсредств. Начнем с недостатков:

  1. Ход этих лодок во многом зависит от направления ветра.
  2. Резиновые лодки могут быть повреждены различными острыми предметами (камни, стекло и т.п.).
  3. В случае сильного нагрева покрытие может разорваться.

 

Теперь о преимуществах, которых в два раза больше:

  1. Небольшой расход топлива из-за малого веса конструкции.
  2. Практически бесшумный ход.
  3. Неглубокая осадка плавсредства.
  4. Резиновая лодка портативная и мобильная.
  5. Устойчивость на воде.
  6. Все резиновые лодки имеют небольшой вес.

Как видите, преимуществ гораздо больше, а приаккуратном обращении с лодкой ничего не случится. Конечно, зависимость от ветра может быть серьезной проблемой, но только в том случае, если Вам нужно прибыть в конкретное место. Однако те, кто покупает такие изделия, как правило, использует их либо в качестве прогулочного средства, либо для рыбалки, поэтому вопрос направления чаще всего является несущественным.

проверяем материал

Теперь поговорим о параметрах, на которые следует обратить внимание, чтобы выбрать лодку https://5shop.com.ua/lodki/bark/f-kilevie/ для рыбалки или для прогулок. О материалах мы уже говорили. Только смотрите, чтобы материал изготовления имел необходимый сертификат качества, в котором черным по белому будет написано о том, что материал действительно предназначен для выполнения из него надувных лодок.

Килевая лодка

вместимость лодки

Перед покупкой решите, на какое количество мествы хотите купить лодку. Сегодня в продаже есть одноместные, двухместные и многоместные лодки. Специалисты отмечают, что наиболее оптимальным вариантом является покупка двухместной лодки по таким критериям, как компактность конструкции, вместительность и грузоподъемность (до 250 кг.).

Швы и транец

Внимательно осмотрите швы лодки — на них неповинно быть следов клея. Кроме того, ткань вокруг шва должна быть по цвету и фактуре такой же, как и материал, из которого изготовлена сама лодка. Желательно, чтобы сверху шва были наклеены полоски, предохраняющие материал от истирания и разрыва. Обратите внимание и на крепление транца — доски под мотор, оно должно быть максимально прочным.

Помпа и весла

Помпу лучше всего выбирать русский. Конечно, они, возможно, и не отличаются шикарным внешним видом, зато наши помпы исключительно долговечны и надежны. Для надувной резиновой лодки лучше всего подойдет помпа типа «лягушка». Весла для Вашей лодки можно выбрать из алюминия или дерева с лопастями из пластика или полипропилена. Пластиковые лопасти имеют большую площадь, но зато чувствительны к перепадам температур и к механическим воздействиям. Лопасти из полипропилена имеют меньшую площадь, но более прочны и надежны, поэтому для долгих прогулок лучше подойдут именно они.

пайоли

Теперь несколько слов о так называемых пайола. Эти листы, из которых собирается пол для надувной лодки. В основном, пайолы изготавливаются из двух материалов: алюминия и фанеры. Если Вы покупаете лодку только для прогулок, то, в общем, нет никакой разницы, из какого материала будут изготовлены пайоли. Если же Вам нужна лодка для рыбалки, советуем купить конструкцию с фанерными пайолами, так как фанера имеет гораздо лучшую звукоизоляцию, чем алюминий.

Киль

И, наконец, последнее, на что нужно обратить внимание при выборе надувной лодки — это килевая оснастка. Если у лодки есть киль, это означает, что она будет идти по воде гораздо быстрее и плавнее, что обеспечивается разрезанием волны килем. Ну вот, собственно, и все. Будем надеяться, что теперь вы знаете, как выбрать лодку ПВХ или хіпалоновую для прогулок или для рыбалки.