Типы дренажных систем

Дренажные системы являются неотъемлемой частью современной инфраструктуры, обеспечивая эффективный способ управления избытком воды и предотвращения наводнений. Это важно для предотвращения оседания грунта в вашем дворе.

Дренажная система — это сеть каналов и труб, которая отводит воду с определенной территории. Существует много различных типов дренажных систем, каждая со своим уникальным набором преимуществ.

Тип дренажной системы на сайте, который вам нужен, будет зависеть от конкретных потребностей вашей собственности, включая расположение участка и ожидаемый объем стока воды.

Типы Дренажных Систем И Их Преимущества

Здесь мы описываем наиболее распространенные типы дренажных систем и их преимущества, чтобы вы могли принять обоснованное решение о том, какая из них лучше для вашей собственности.

Системы поверхностного дренажа

Поверхностная дренажная система

Система поверхностного дренажа использует канавы или каналы для сбора и отвода воды с территории. Канавы или каналы направляют воду к основному стоку, который предназначен для поглощения избыточной воды и смягчения последствий наводнения. Эти системы обычно используются на участках со склонами или возвышенностями, поскольку рельеф местности идеально подходит для внедрения этой системы.

Преимущества систем поверхностного дренажа

Основное преимущество этих типов дренажных систем заключается в том, что они обычно работают при существующем качестве земли. Может потребоваться некоторая сортировка, чтобы гарантировать, что поток воды направлен в канаву или канал. Но в остальном это довольно простая в установке дренажная система.

Подземные дренажные системы

Недавно установленный подземный дренаж как один из видов дренажных систем

Как следует из названия, подземные дренажные системы — это дренажные системы, которые работают непосредственно под поверхностью почвы. Они предназначены для сбора и отвода воды, которая просочилась под поверхность и собирается в корневой зоне растений. Французские дренажи являются одним из типов подземных дренажей, которые часто используются для сбора и отвода воды из районов, подверженных наводнениям.

Преимущества подземных дренажных систем

Одним из преимуществ подземных дренажей является то, что они в основном скрыты от посторонних глаз. Это может быть важным эстетическим соображением для домовладельцев, которые, возможно, не хотят, чтобы видимые канавы или каналы портили их ландшафт.

Подземные типы дренажных систем также могут быть важной частью инструментария домовладельца для предотвращения проблем с фундаментом его дома. Поскольку подземные дренажные системы нацелены на чрезмерное скопление воды под поверхностью, они идеально подходят для предотвращения скопления воды у фундамента дома. Они также могут помочь улучшить общее состояние растений, удаляя излишки воды из корневой зоны.

Наклонные дренажные системы

Наклонные дренажные системы — это тип системы, которая использует силу тяжести для перемещения воды. Эти системы часто встречаются в ландшафтах, вокруг бассейнов и в других местах, где требуется быстрый отвод воды.

Существует два типа наклонных дренажей: поверхностные дренажи и траншейные дренажи. Поверхностные дренажи обычно устанавливаются у основания склона или в зоне, где вероятно скопление воды. Траншейные дренажи устанавливаются по всей длине склона и часто используются в сочетании с желобами и водосточными трубами.

Преимущества наклонных дренажных систем

Одним из преимуществ наклонных типов дренажных систем является то, что они могут быть изготовлены из различных материалов, включая бетон, гравий и пластик. Еще одним преимуществом является то, что наклонные дренажные системы относительно неприхотливы в обслуживании и могут прослужить много лет при минимальном уходе. Поскольку для отвода воды они зависят от силы тяжести и наклона дренажных труб, они практически не поддаются разрушению (хотя иногда их может потребоваться очищать от мусора).

В результате они являются отличным выбором для любого домовладельца, который хочет защитить свой дом от повреждения водой.

Системы водосточных труб и желобов

Дренажная система с водосточными трубами и желобами

Дренажные системы с водосточными трубами и желобами являются наиболее распространенным типом, встречающимся в жилых домах. Желоба устанавливаются вдоль края крыши. Они собирают дождевую воду, которая в противном случае попадала бы непосредственно на землю.

Водосточные трубы крепятся к желобам и отводят воду от дома. Вода обычно направляется в ливневую канализацию или другой тип основного стока. В некоторых случаях вода может использоваться для орошения.

Преимущества систем водосточных труб и желобов

Одним из основных преимуществ водосточных систем является разнообразие доступных материалов. Водосточные системы могут быть изготовлены из алюминия, винила, меди и других материалов. Каждый тип материала имеет свои преимущества и недостатки. Например, алюминий является одним из самых доступных вариантов, но он также подвержен коррозии. Винил более долговечен, чем алюминий, но может стать хрупким в холодную погоду. Медь — самый дорогой вариант, но также самый прочный и устойчивый к коррозии.

Еще одним преимуществом дренажных систем с водосточными трубами и желобами является возможность легко направлять поток воды, которая скапливается на крыше сооружения. Это позволяет быстро отводить излишки воды в канализацию. Если вы заинтересованы в экономии воды для полива газонов или других целей, вы также можете направить воду в дождевую бочку или цистерну. Они также относительно просты в установке и обслуживании.

Болота

Болото крупным планом

Болота — это тип поверхностной дренажной системы, используемой для управления движением воды на объектах недвижимости. По сути, болото — это неглубокая канава, выстланная каким-либо видом растительности, а иногда камнями или гравием. Эти линейные углубления установлены таким образом, чтобы вода стекала с более высокого уровня на более низкий. Обычно они отводят ливневые стоки от зданий и других сооружений.

Преимущества болот

Поскольку болота не такие глубокие, как канавы или каналы, встречающиеся во многих системах поверхностного дренажа, они представляют собой более тонкий вариант поверхностного дренажа. На самом деле, некоторые люди могут подумать, что это просто естественные углубления в ландшафте!

Болота часто засаживают травой или другой растительностью, поэтому они действительно могут помочь отфильтровывать загрязняющие вещества и замедлять течение воды. Поскольку растительность или камни замедляют сток воды, болота также могут помочь предотвратить эрозию почвы и свести к минимуму воздействие наводнений. Они также относительно просты в установке и обслуживании по сравнению с другими типами дренажных систем, особенно если вы используете местные растения в своем дизайне swale.