Идеальное руководство по подогреву пола

Приближается зима, а вместе с ней и холодные температуры. С ростом температуры многие домовладельцы, возможно, включая вас, ищут способы эффективного обогрева своего дома.

Тем не менее, теплые полы начали набирать популярность из-за их более низкой стоимости и простоты установки. В этом руководстве будут рассмотрены различные типы теплых полов, как правильно выбрать систему, преимущества / недостатки и многие другие вопросы, которые могут у вас возникнуть. Кстати, теплый пол вы можете заказать на страницах специализированного сайта.

Что такое полы с подогревом?

Напольное отопление бывает двух основных видов: электрическое и водяное, которые нагреваются под полом, а тепло излучается вверх для обогрева помещения. Теплый пол можно использовать наряду с другими методами отопления или в качестве основного источника тепла, уменьшая потребность в альтернативных решениях для отопления.

Решения для электрического напольного отопления бывают трех видов. Кабели, маты и фольга. Все эти решения работают аналогично, используя электричество для нагрева провода под полом, который затем нагревает помещение.

Решения для напольного отопления на водной основе работают немного по-другому. В системах водоснабжения используется центральный источник тепла, который нагревает воду и подает ее через насос, который перекачивает воду по всему дому для обогрева полов.

Водяной или электрический теплый пол

Как у водяного, так и у электрического напольного отопления есть свои плюсы и минусы, как и у всего остального, вам нужно потратить много времени, чтобы взвесить обе системы, чтобы понять, какая из них будет работать с вашей собственностью.

Системы водоснабжения

Плюсы

Очень эффективен в эксплуатации и лучше работает при более низких температурах.
Работает вместе с тепловым насосом для повышения эффективности.

Минусы

Первоначальная настройка систем на водной основе может быть намного выше, чем систем на электрической основе.
При использовании системы на водной основе вы обнаружите, что она стоит столько же, сколько и радиаторы отопления.
К трубам под полом и в стенах может быть сложнее добраться для ремонта и обслуживания.
Электрические системы

Плюсы

Низкие затраты на установку. Обычно электрические системы более доступны по цене, чем любой другой источник отопления.
Система не требует прокладки труб и не требует центрального источника отопления. Вам нужен только доступ к электрической системе вашего дома.
Электрические системы можно легко использовать на верхних этажах, не беспокоясь о возможной утечке.

Минусы

Электрические системы стоят дороже, чем системы на водной основе.
При размещении мебели в комнате с мягким полом, например, ковровым покрытием, крайне важно позаботиться о том, чтобы тяжелая мебель не стояла прямо на кабелях, что может привести к их повреждению.
Какую систему подогрева пола мне следует использовать?

Выбор правильной системы теплого пола имеет важное значение, так как неправильный выбор системы может стоить вам больших денег и не подходит для помещения, в котором вы ее используете.

Если вы живете в районе с дешевой электроэнергией или имеете доступ к возобновляемым источникам энергии, электрические решения для подогрева полов могут быть лучшим вариантом для вас. Электрические системы более доступны по цене и со временем их легче обслуживать.

Однако, если вы живете в районе, где электричество стоит дорого, вы можете присмотреться к напольному отоплению на водной основе. Водяные системы имеют гораздо более высокую стоимость установки, но со временем будут более экономичными, чем другие источники отопления и электрические теплые полы.

Электрический теплый пол лучше всего подходит для использования под твердыми напольными покрытиями, такими как плитка, ламинированное дерево и камень, а системы на водной основе идеально подходят для использования под большинством типов напольных покрытий. При использовании системы на водной основе необходимо убедиться, что вы используете правильные изоляционные материалы, поскольку системы могут немного увеличиваться и уменьшаться в размерах, что может вызвать проблемы для некоторых типов напольных покрытий, таких как керамическая плитка.

Электрические решения для теплых полов идеально подходят для небольших ванных комнат или спален, в то время как водяные полы с подогревом идеально подходят для использования в больших помещениях и на первых этажах.