5 научно обоснованных способов повысить свой иммунитет

Вы ищете волшебные таблетки, чтобы повысить свой иммунитет в долгосрочной перспективе? Что ж, у нас есть новости, которыми можно поделиться. Волшебных таблеток, которые могут быстро укрепить вашу иммунную систему, не существует. Тем не менее, вы можете активно предпринимать конкретные действия, которые значительно укрепят ваш иммунитет на всю жизнь. Они помогут вашему организму бороться с патогенами, вызывающими болезни, достигая заметных изменений в качестве сна, общем настроении и уровне энергии.

Понимание иммунитета в деталях

Иммунная система — это сеть клеток, органов, белков и других веществ организма, которая помогает организму бороться с болезнями и инфекциями. Система состоит из лейкоцитов, костного мозга и таких органов, как миндалины, селезенка и тимус. Другие части, такие как лимфатическая система, также способствуют вашему общему самочувствию.

Прокручивая статью вниз, вы должны понимать, что несколько факторов, которые вы не можете контролировать, могут повлиять на вашу иммунную систему. К таким факторам относятся возраст и генетика. Тем не менее, можно влиять на другие факторы, такие как диета, физические упражнения и отдых. Именно на этих факторах эксперты  советуют своим клиентам извлечь выгоду, если они хотят повысить свой иммунитет.

Имея это в виду, давайте обобщим некоторые из наиболее важных практик, которые вы можете использовать для повышения своего иммунитета. Все они научно обоснованы и могут привести к здоровой жизни.

Источник: pinterest.com

1. Придерживайтесь здоровой диеты

Эксперты в области питания определяют диету как тип пищи, которую обычно ест сообщество или человек. Это также часто относится к определенному приему пищи для контроля веса или по состоянию здоровья. Стоит отметить, что разрешено в рационе хищников, и что пища, которую мы употребляем, содержит ценные питательные вещества, которые обеспечивают правильную работу нашей иммунной системы. Кроме того, некоторые диеты, как правило, ухудшают ваш иммунитет, что означает, что они могут снизить его эффективность и защиту.

Употребление в пищу продуктов, богатых минералами, омега-3, клетчаткой и высококачественным белком, является ключом к поддержке иммунной системы. Продукты, богатые антиоксидантами, такие как морковь, шпинат и брокколи, также очень полезны для нашего организма.

Фрукты, овощи, цельные злаки и высококачественные белки должны быть частью вашего ежедневного рациона. Употребление продуктов, богатых белками, витаминами и минералами, может укрепить вашу иммунную систему. Кроме того, вам нужно избегать продуктов с высоким содержанием натрия или сильно насыщенных жирами, поскольку они могут вызвать реакции иммунной системы, которые могут вызвать дисбаланс в вашем здоровье.

2. Поддержание регулярных физических упражнений

Национальная медицинская библиотека утверждает, что физическая форма имеет решающее значение, поскольку она предотвращает попадание патогенов и других микробов в дыхательные пути и легкие. Режим физической активности имеет решающее значение, поскольку он снижает шансы заболеть гриппом или другими респираторными заболеваниями. Регулярные физические упражнения также улучшают иммунную систему, улучшая общее кровообращение, облегчая клеткам, таким как лимфоциты, более быстрое передвижение по организму.

Эксперты PureHealth Research установили, что ежедневное занятие физическими упражнениями средней и интенсивной интенсивности продолжительностью не менее 30 минут может стимулировать ваш иммунитет. Вы должны сосредоточиться на том, чтобы оставаться здоровыми и активными, регулярно занимаясь спортом, чтобы укрепить свою иммунную систему.

Источник: helpguide.org

3. Много спать

Получение достаточного количества сна не выглядит как активный процесс, но исследователи определили, что многие важные вещи происходят в вашем организме, когда вы спите мертвым сном. Например, ваш организм более эффективно вырабатывает молекулы, борющиеся с инфекцией, когда вы спите. Согласно последним исследованиям, люди, которые редко получают достаточно времени для сна, более склонны к респираторным заболеваниям, таким как грипп или обычная простуда, при воздействии вирусов.

Хотя это не должно быть оправданием для того, чтобы лениться и избегать работы, вам нужно хорошо спланировать свой день, чтобы спать не менее восьми часов. Этот график отдыха необходим, поскольку вы повысите свой иммунитет, что даст вашему организму больше шансов на успех в борьбе с болезнями и инфекциями.

4. Позитивное мышление и избегание стресса

Исследования показали, что стресс заставляет организм вырабатывать высокие уровни цитокинов и кортизола, вызывая неконтролируемое воспаление. Это означает, что если вы испытываете стресс, это повлияет на ваш иммунный ответ. Кроме того, это может повлиять на выработку белых кровяных телец, что повышает риск возникновения таких заболеваний, как простуда и язвы. Люди, которые испытывают стресс, редко высыпаются или хорошо питаются, пренебрегая другими важными привычками, которые могут повысить их иммунитет.

Позитивный образ жизни, даже если он притворный, может уменьшить тяжесть стресса. Канзасский университет и его команда исследователей обнаружили, что улыбка или даже притворная улыбка могут больше снизить стресс, когда у вас высокое кровяное давление. Вы должны понимать, что негативные эмоции ослабляют ваш иммунный ответ и ускоряют неблагоприятные последствия стресса. Однако быть благодарным и вести позитивный образ жизни также может изменить это и повысить ваш иммунный ответ.

Источник: PositivePsychology.com

5. Добавки

Помимо достаточного количества сна, правильного питания, физических упражнений и позитивного образа жизни, вы также можете принимать некоторые добавки, чтобы восполнить пробелы в повышении иммунитета. Эти добавки включают омега-3 жирные кислоты, N-ацетилцистеин, витамины D и C, а также штаммы пробиотиков.

Тем не менее, вам необходимо проконсультироваться с врачом, прежде чем принимать некоторые из этих добавок, чтобы узнать, какие из них лучше всего подходят для вашего организма и условий. Кроме того, чрезмерное потребление этих добавок может повлиять на ваш иммунный ответ. Поэтому очень важно проконсультироваться с вашим врачом или диетологом по поводу рецепта.

Заключение

Способность вашего организма оставаться здоровым и защищать свои клетки от любых инфекций или болезней во многом зависит от его иммунного ответа. Хотя есть некоторые элементы иммунной системы, которые мы не можем контролировать, такие как старение и наследственные заболевания, есть несколько других факторов, которые мы можем контролировать.

Если вы хотите повысить свой иммунитет, следование этим пяти научно обоснованным методам, изложенным здесь, должно дать отличные результаты, которые помогут вам достичь здоровой и продолжительной жизни. Высыпайтесь, ведите позитивный образ жизни, придерживайтесь правильного и сбалансированного питания, регулярно занимайтесь спортом и восполняйте пробелы добавками, рекомендованными врачом, которому вы доверяете. Выполнение всего этого ежедневно в большей степени повысит ваш иммунитет.